ergobag Cubo Set (2025) Bärtastisch Schulranzen-Set

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das ergonomische Tragesystem mit höhenverstellbaren, gepolsterten Schultergurten und Hüftgurt sorgt für optimalen Tragekomfort und Anpassungsmöglichkeiten.
• Mit 19 Litern Volumen und A4-tauglichem Hauptfach bietet der Schulranzen ausreichend Platz für Bücher, Hefte und Unterrichtsmaterialien.
• Die wasserabweisende Beschichtung und der wasserdichte Boden schützen den Inhalt zuverlässig vor Feuchtigkeit und Nässe.
• Hergestellt aus recyceltem Polyester unter fairen Bedingungen, trägt dieser Schulranzen zur Nachhaltigkeit und Ressourcenschonung bei.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
219,00 €
Ø 205 €
197,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
Lieblingsmotiv
AutoDie drei ???DinosaurierDracheEinhornFeeFeuerwehrMeerPferdPolizeiRoboterSuperherosTierTraktorWeltraum
Lieblingsfarbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
219,00 €
Ø 205 €
197,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
ab 219,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 197,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ergobag cubo Set ergonomischer Schulranzen Klassisch 5-teilig 1. Klasse... Amazon Marketplace ergobag cubo Set ergonomischer Schulranzen Klassisch 5-teilig 1. Klasse... Auf Lager 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
• ergobag Schulrucksack ergobag cubo Schulranzen-Set Bärtastisch Otto ergobag Schulrucksack ergobag cubo Schulranzen-Set Bärtastisch lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 219,98 € + 5,99 € Versand Gesamt 225,97 € → zum Angebot
• Ergobag 01212-90196-10, Ergobag Cubo 2025 Bärtastisch #01212-90196-10 BagsOnline Ergobag 01212-90196-10, Ergobag Cubo 2025 Bärtastisch #01212-90196-10 Sofort versandfertig Lieferzeit 1-3 Werktage 225,96 € Versand kostenfrei Gesamt 225,96 € → zum Angebot
• ergobag 01212-90196-10, ergobag cubo Schulranzen-Set Bärtastisch Renzenmaxx-Onlineshop ergobag 01212-90196-10, ergobag cubo Schulranzen-Set Bärtastisch 1-3 Werktage 229,99 € + -6,90 € Versand Gesamt 223,09 € → zum Angebot
Varianten: ergobag Cubo Set (2025)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
219 €
Ø 1 Mon.
205 €
Tiefstpreis
198 €
Preisalarm aktivieren
ergobag cubo Set ergonomischer Schulranzen Klassisch 5-teilig 1. Klasse Grundschule ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
ergobag Schulrucksack ergobag cubo Schulranzen-Set Bärtastisch Otto Ranzenmaxx (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 219,98 € + 5,99 € Versand Gesamt 225,97 € → zum Angebot
Ergobag 01212-90196-10, Ergobag Cubo 2025 Bärtastisch #01212-90196-10 BagsOnline BagsOnline Angebotsinfo Sofort versandfertig Lieferzeit 1-3... 225,96 € Versand kostenfrei Gesamt 225,96 € → zum Angebot
ergobag 01212-90196-10, ergobag cubo Schulranzen-Set Bärtastisch Renzenmaxx-Onlineshop Ranzenmaxx Angebotsinfo 1-3 Werktage 229,99 € + -6,90 € Versand Gesamt 223,09 € → zum Angebot
Ergobag Cubo Schulranzen Set (5-tlg.) Bärtastisch - Grün Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 234,99 € Versand kostenfrei Gesamt 234,99 € → zum Angebot
Ergobag 01212-90196-10, ERGOBAG Schultaschen Set 5tlg CUBO dunkelgrün Kastner & Öhler Kastner & Öhler DE Angebotsinfo 3-6 Tage 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:36 Uhr.

Testbericht ergobag Cubo Set (2025) Bärtastisch

ergobag Cubo Set (2025) Bärtastisch - Der perfekte Begleiter für Grundschüler

Entdecken Sie den idealen Schulranzen für Ihren Nachwuchs! Dieser ergonomisch gestaltete Rucksack wurde speziell für die Bedürfnisse von Grundschülern entwickelt. Mit seinem durchdachten Design und der hochwertigen Verarbeitung bietet er nicht nur optimalen Tragekomfort, sondern auch reichlich Stauraum für alle wichtigen Schulmaterialien. Das Set überzeugt durch seine Vielseitigkeit und Langlebigkeit - ein treuer Begleiter für den gesamten Schulalltag.

Maximaler Komfort für kleine Schultern

Der Schulranzen setzt neue Maßstäbe in Sachen Tragekomfort. Dank des Your Size Systems lässt sich das Tragesystem individuell an die Körpergröße Ihres Kindes anpassen. Die ergonomisch geformten und gepolsterten Schultergurte verteilen das Gewicht optimal und schonen den Rücken. Ein zusätzlicher Brust- und Hüftgurt sorgen für perfekten Halt, selbst wenn der Ranzen voll bepackt ist. Der gepolsterte Rückenbereich bietet zusätzlichen Komfort und fördert eine gesunde Körperhaltung - ideal für lange Schultage.

ergobag Cubo Set (2025) Bärtastisch Test

5/5
★★★★★ Super für kräftigere Kids
Kai K Januar 2026

Der Ergobag Cubo Schulranzen überzeugt mit ergonomischem Schnitt und einer durchdachten Fächeraufteilung. Das mitgelieferte Mäppchen ist bereits bestückt – perfekt für den ersten Schultag. Er ist leicht, robust und sehr gut verarbeitet.

Im direkten Vergleich mit Step by Step gefallen uns beide Designs, doch bei unserem sehr schmalen Sohn saßen die Schultergurte des Step by Step besser, sodass wir diesen gewählt haben. Für Kinder mit kräftigerer Statur ist der Ergobag Cubo eine klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Sehr guter Schulranzen!
Christin L September 2025

Top Schulranzen – absolut empfehlenswerter Kauf. Bewusst gewählt, weil wichtige Kriterien für das Kind erfüllt sind: Ergonomie, Stauraum und Verarbeitung. Das Kind entschied sich für die Farbe und ist sehr zufrieden. Gute Wahl für Schuleinsteiger.

5/5
★★★★★ Super Ranzen mit vielen durchdachten Features
Gianluca R Juni 2025

Der Ergobag Cubo „Kobärnikus“ ist ein empfehlenswerter Schulranzen für Grundschüler: ergonomisch, robust und mit coolem Weltraum-Design, das bei meinem Sohn gut ankommt. Breite Schulter- und Hüftgurte verteilen die Last bequem, die Reflektoren erhöhen die Sichtbarkeit im Verkehr. Innen bietet er ausreichend Platz für Hefte, Bücher und Brotdose, erfordert aber etwas Ordnung beim Packen. Insgesamt ein durchdachter, langlebiger Begleiter, der den Schulalltag merklich erleichtert.

4/5
★★★★☆ Abtauchbär
Laura H Dezember 2025

Ergobag Cubo Schulranzen überzeugt durch Sitzkomfort und einfache Verstellbarkeit: Tragekomfort, durchdachte Details wie Gummilaschen für die Federtasche im Ranzendeckel, Befestigung für den Sportbeutel und vielfältige Reflektor-Optionen heben die Qualität hervor. Insgesamt moderner und funktionaler als frühere Modelle. Kritik gab es am Abtauchbär-Design: die Farbe wirkte auf den Produktbildern kräftiger, in echt war das Blau matt und das Innenfutter passte farblich nicht zusammen.

Deshalb entschied sich das Kind für das Dino-Design (dunkelgrün mit neon-grünen Linien), das innen stimmiger wirkt. Der zurückgesendete Ranzen findet sicher andere Käufer. Fazit: hoher Nutzwert und gute Verarbeitung, aber Design-Farbton trifft nicht immer die Erwartungen — daher 4 Sterne für das Abtauchbär-Modell.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulranzen-Set
Jungen
Ausstattung
Adressfeld, Bodenwanne, Flaschenhalter, Standfüße, reflektierende Elemente
Deckelfach, Fronttasche
Bücherfach, Lebensmittelfach, Reißverschlussfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
wasserabweisend, wasserdichter Boden
Your Size System
Sicherheitsset
Kletties, Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Turnbeutel
Eigenschaften
passend für A4-Formate
Kunstfaser
Polyester
Fair Wear Foundation, bluesign
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
grün
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion
Superheros
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
28 cm
1,1 kg
38 cm
25 cm
19 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram