ergobag Cubo Set (2025) AmBärzonas Schulranzen-Set

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das ergonomische Tragesystem mit höhenverstellbaren, gepolsterten Schultergurten sorgt für eine optimale Lastverteilung und Anpassung an den Körper.
• Mit einem Volumen von 19 Litern und Maßen von 38 x 28 x 25 cm bietet der Ranzen ausreichend Platz für alle Schulmaterialien.
• Der wasserabweisende Schulranzen mit wasserdichtem Boden schützt zuverlässig vor Nässe und hält den Inhalt trocken.
• Zahlreiche Innen- und Außentaschen inklusive Bücher-, Reißverschluss- und Lebensmittelfach ermöglichen eine übersichtliche Organisation der Utensilien.
• Das Set beinhaltet zusätzliche Komponenten wie ein Schlampermäppchen, Turnbeutel und ein bestücktes Schüleretui für eine umfassende Schulausstattung.
• Hergestellt aus recyceltem Polyester unter fairen Bedingungen, trägt dieses Produkt zu einer nachhaltigen und ressourcenschonenden Produktion bei.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
199,94 €
Ø 216 €
199,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 255,66 €
Lieblingsmotiv
AutoDie drei ???DinosaurierDracheEinhornFeeFeuerwehrMeerPferdPolizeiRoboterSuperherosTierTraktorWeltraum
Lieblingsfarbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
199,94 €
Ø 216 €
199,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 255,66 €
ab 199,94 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ergobag 01212-90361-10, Ergobag Cubo 2025 Ambärzonas #01212-90361-10 BagsOnline Ergobag 01212-90361-10, Ergobag Cubo 2025 Ambärzonas #01212-90361-10 Sofort versandfertig Lieferzeit 1-3 Werktage 199,94 € Versand kostenfrei Gesamt 199,94 € → zum Angebot
• Ergobag Cubo Neo AmBärzonas Schulranzen Set schulranzen Ergobag Cubo Neo AmBärzonas Schulranzen Set auf Lager 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
• ergobag cubo Set ergonomischer Schulranzen Klassisch 5-teilig 1. Klasse... Amazon Marketplace ergobag cubo Set ergonomischer Schulranzen Klassisch 5-teilig 1. Klasse... Auf Lager 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
• ergobag Schulranzen Cubo (5tlg., inkl. Sportbeutel, Federmäppchen, Otto ergobag Schulranzen Cubo (5tlg., inkl. Sportbeutel, Federmäppchen, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 249,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 254,98 € → zum Angebot
Varianten: ergobag Cubo Set (2025)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
199.94 €
Ø 1 Mon.
216 €
Tiefstpreis
200 €
Preisalarm aktivieren
Ergobag 01212-90361-10, Ergobag Cubo 2025 Ambärzonas #01212-90361-10 ✓ Bester Preis BagsOnline BagsOnline Angebotsinfo Sofort versandfertig Lieferzeit 1-3... 199,94 € Versand kostenfrei Gesamt 199,94 € → zum Angebot
Ergobag Cubo Neo AmBärzonas Schulranzen Set schulranzen Angebotsinfo auf Lager 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
ergobag 01212-90361-10, Ergobag Schulranzen Set 5tlg. Cubo (2025) AmBärzonas (LUMI Koffer-Kopf Koffer Kopf Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit ca. 1-2... 229,99 € + -11,50 € Versand Gesamt 218,49 € → zum Angebot
ergobag cubo Set ergonomischer Schulranzen Klassisch 5-teilig 1. Klasse Grundschule Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
ergobag Schulranzen-Set, 5-teilig, lila GALERIA Angebotsinfo Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir 244,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 249,94 € → zum Angebot
ergobag Schulranzen Cubo (5tlg., inkl. Sportbeutel, Federmäppchen, Otto Ranzenfee & Koffertroll GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 249,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 254,98 € → zum Angebot
ergobag 01212-90361-10 AmBärzonas Cubo Set Neo - Lila Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 249,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 254,98 € → zum Angebot
Ergobag Schulranzen Set 5tlg. Cubo (2025) AmBärzonas (LUMI Edition) 01212-90361-10 Koffer to go Angebotsinfo 255,66 € Versand kostenfrei Gesamt 255,66 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:53 Uhr.

Testbericht ergobag Cubo Set (2025) AmBärzonas

ergobag Cubo Set (2025) AmBärzonas - Für einen starken Schulstart

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für den Schulalltag Ihres Kindes. Dieser Schulranzen vereint Komfort, Funktionalität und kindgerechtes Design in einem durchdachten Gesamtpaket. Mit seiner ergonomischen Formgebung und dem flexiblen Tragesystem unterstützt er eine gesunde Körperhaltung und wächst mit Ihrem Kind mit. Das fröhliche Tiermotiv macht Lust aufs Lernen und sorgt für strahlende Kinderaugen beim Schulstart.

Durchdachtes Packkonzept für optimale Organisation

Der Schulranzen bietet ein cleveres Raumkonzept, das Ordnung leicht macht. Das geräumige Hauptfach nimmt problemlos A4-Formate auf, während separate Fächer für Bücher, Stifte und Pausensnacks sorgen. Besonders praktisch: Das integrierte Lebensmittelfach hält den Inhalt frisch und getrennt von Schulutensilien. Mit dem Deckelfach und der Fronttasche sind wichtige Kleinigkeiten stets griffbereit. So behält Ihr Kind den Überblick und findet alles Nötige schnell – für einen stressfreien Schulalltag.

ergobag Cubo Set (2025) AmBärzonas Test

5/5
★★★★★ Super für kräftigere Kids
Kai K Januar 2026

Der Ergobag Cubo Schulranzen überzeugt durch seinen ergonomischen Schnitt und klug gestaltete Fächer. Das bereits bestückte Mäppchen eignet sich perfekt für den ersten Schultag. Leicht, robust und sauber verarbeitet macht er einen sehr guten Eindruck. Im Vergleich mit dem Step by Step gefallen uns beide Designs, doch bei unserem sehr schmalen Sohn passt das Gurtsystem des Step by Step besser, deswegen haben wir uns dafür entschieden. Für Kinder mit etwas kräftigerer Statur ist der Ergobag Cubo eine klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Sehr guter Schulranzen!
Christin L September 2025

Top-Schulranzen, perfekte Kaufentscheidung: ergonomisch, hochwertig und auf Kinderbedürfnisse abgestimmt. Mehrere wichtige Kriterien werden erfüllt. Die Farbe wählte das Kind selbst – Ergebnis: ein glückliches, zufriedenes Kind. Klare Empfehlung beim Schulranzen kaufen.

5/5
★★★★★ Super Ranzen mit vielen durchdachten Features
Gianluca R Juni 2025

Der Ergobag Cubo „Kobärnikus“ ist ein erstklassiger Schulranzen für Grundschüler: ergonomisch, verstellbar und mit attraktivem Weltraum-Design, das bei meinem Sohn besonders gut ankommt. Die breit gepolsterten Schultergurte und der Hüftgurt verteilen das Gewicht optimal. Innen bietet der Ranzen ausreichend Stauraum für Hefte, Bücher und Brotdose, wenn man beim Packen etwas organisiert vorgeht. Robuste Verarbeitung und gut platzierte Reflektoren sorgen für Sicherheit im Straßenverkehr. Insgesamt ein durchdachter, langlebiger Begleiter, der den Schulalltag deutlich erleichtert.

4/5
★★★★☆ Abtauchbär
Laura H Dezember 2025

Ergobag Cubo Schulranzen überzeugt als durchdachter Einschulungs-Ranzen: perfekter Sitz, einfache Anpassung und viele praktische Features wie Gummihalterung für die Federtasche im Deckel, Befestigung für den Sportbeutel und Möglichkeiten für Reflektoren. Qualität und Tragekomfort werden gelobt – „besser als damals“. Kritikpunkt ist das Design: die Bilder wirken kräftiger als das matte, blasse Blau des Abtauchbär-Modells, und das innenliegende Grün passt nicht zum Außenlook. Deshalb entschied sich der Sohn für das Dino-Design mit stimmiger Farbabstimmung.

Der zurückgeschickte Ranzen findet sicher ein anderes Zuhause. Fazit: technisch top, Designfrage kostet einen Stern – 4 Sterne für Abtauchbär.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulranzen-Set
Mädchen
Ausstattung
Adressfeld, Bodenwanne, Flaschenhalter, Standfüße, reflektierende Elemente
Deckelfach, Fronttasche
Bücherfach, Lebensmittelfach, Reißverschlussfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
wasserabweisend, wasserdichter Boden
Your Size System
Sicherheitsset
Kletties, Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Turnbeutel
Eigenschaften
passend für A4-Formate
Kunstfaser
Polyester
Fair Wear Foundation, bluesign
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
bunt
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion
Tier
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
28 cm
1,1 kg
38 cm
25 cm
19 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram