ergobag Cubo Set (2025) VerfolgBärjagd Schulranzen-Set

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das höhenverstellbare Tragesystem mit ergonomisch geformten Schultergurten, Brust- und Hüftgurt sorgt für eine optimale Lastverteilung und angenehmen Tragekomfort.
• Der wasserabweisende Schulranzen mit wasserdichtem Boden und reflektierenden Elementen bietet zuverlässigen Schutz für Schulutensilien bei jedem Wetter und erhöht die Sichtbarkeit.
• Das umfangreiche Set enthält neben dem Schulranzen auch ein Schlampermäppchen, Turnbeutel, bestücktes Schüleretui und Kletties für eine individuelle Gestaltung.
• Der aus recyceltem Material gefertigte Ranzen ist PFC-frei und wird unter fairen Bedingungen produziert, was durch Siegel wie Fair Wear Foundation und bluesign bestätigt wird.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
231,00 €
Ø 219 €
192,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,99 €
Lieblingsmotiv
AutoDie drei ???DinosaurierDracheEinhornFeeFeuerwehrMeerPferdPolizeiRoboterSuperherosTierTraktorWeltraum
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
231,00 €
Ø 219 €
192,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,99 €
ab 231,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 192,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ergobag cubo Set ergonomischer Schulranzen Klassisch 5-teilig 1. Klasse... Amazon Marketplace ergobag cubo Set ergonomischer Schulranzen Klassisch 5-teilig 1. Klasse... Auf Lager 231,00 € Versand kostenfrei Gesamt 231,00 € → zum Angebot
• ergobag Schulranzen Cubo (5tlg., inkl. Sportbeutel, Federmäppchen, Otto ergobag Schulranzen Cubo (5tlg., inkl. Sportbeutel, Federmäppchen, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 249,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 254,98 € → zum Angebot
• Ergobag Cubo Schulranzen Set (5-tlg.) Verfolgbärjagd - Blau Kaufland Ergobag Cubo Schulranzen Set (5-tlg.) Verfolgbärjagd - Blau 2-4 Werktage 249,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 254,98 € → zum Angebot
• Ergobag 01212-90354-10, Ergobag Cubo 2025 Verfolgbärjagd #01212-90354-10 BagsOnline Ergobag 01212-90354-10, Ergobag Cubo 2025 Verfolgbärjagd #01212-90354-10 Sofort versandfertig Lieferzeit 1-3 Werktage 254,97 € Versand kostenfrei Gesamt 254,97 € → zum Angebot
Varianten: ergobag Cubo Set (2025)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
231 €
Ø 1 Mon.
219 €
Tiefstpreis
193 €
Preisalarm aktivieren
ergobag cubo Set ergonomischer Schulranzen Klassisch 5-teilig 1. Klasse Grundschule ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 231,00 € Versand kostenfrei Gesamt 231,00 € → zum Angebot
ergobag Schulranzen Cubo (5tlg., inkl. Sportbeutel, Federmäppchen, Otto Ranzenfee & Koffertroll GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 249,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 254,98 € → zum Angebot
Ergobag Cubo Schulranzen Set (5-tlg.) Verfolgbärjagd - Blau Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 249,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 254,98 € → zum Angebot
Ergobag 01212-90354-10, Ergobag Cubo 2025 Verfolgbärjagd #01212-90354-10 BagsOnline BagsOnline Angebotsinfo Sofort versandfertig Lieferzeit 1-3... 254,97 € Versand kostenfrei Gesamt 254,97 € → zum Angebot
ERGOBAG 01212-90354-10 Cubo 5-teiliges Schulrucksack-Set VerfolgBärjagd, dunkelblau idee+spiel Angebotsinfo 7 Werktage 279,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 284,98 € → zum Angebot
ERGOBAG 01212-90354-10, ERGOBAG 01212-90354-10 Cubo 5-teiliges Schulrucksack-Set Wagner's Spiel- und Technikwelt Hartfelder Spielzeug Angebotsinfo 7 Werktage 279,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 284,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:14 Uhr.

Testbericht ergobag Cubo Set (2025) VerfolgBärjagd

ergobag Cubo Set (2025) VerfolgBärjagd - Der ideale Begleiter für Grundschüler

Entdecken Sie den perfekten Schulranzen für Ihren kleinen Abenteurer! Dieser hochwertige Schulrucksack wurde speziell für Grundschüler entwickelt und vereint Funktionalität mit kindgerechtem Design. Mit seinem durchdachten Konzept und der robusten Verarbeitung bietet er alles, was Ihr Kind für einen erfolgreichen Schulalltag benötigt. Komfort und Sicherheit stehen an erster Stelle, damit Ihr Kind bestens ausgestattet und motiviert in den Unterricht startet.

Ergonomisches Tragesystem für optimalen Komfort

Das ausgereifte Tragesystem dieses Schulranzens sorgt für eine gleichmäßige Lastverteilung und schont den Kinderrücken. Dank des "Your Size Systems" lässt sich der Rucksack individuell an die Körpergröße anpassen und wächst somit mit. Die ergonomisch geformten, gepolsterten Schultergurte sowie der Brust- und Hüftgurt bieten zusätzlichen Halt und Stabilität. Der gepolsterte Rückenbereich erhöht den Tragekomfort zusätzlich, sodass selbst ein vollgepackter Schulranzen angenehm zu tragen ist.

ergobag Cubo Set (2025) VerfolgBärjagd Test

5/5
★★★★★ Super für kräftigere Kids
Kai K Januar 2026

Der Ergobag Cubo ist ein äußerst ergonomischer Schulranzen: leicht, robust und sehr gut verarbeitet. Das mitgelieferte Mäppchen ist bereits voll bestückt – ideal für den ersten Schultag. Die Fächer sind durchdacht angeordnet, die Aufteilung überzeugt. Im direkten Vergleich mit dem Step by Step gefallen uns beide Designs; bei unserem sehr schmalen Sohn sitzen jedoch die Schultergurte des Step by Step besser, daher haben wir uns dafür entschieden. Für Kinder mit kräftigerer Statur ist der Ergobag Cubo unsere klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Sehr guter Schulranzen!
Christin L September 2025

Sehr guter Schulranzen – perfekte Wahl zur Einschulung. Durchdachtes, kindgerechtes Design erfüllt wichtige Kriterien wie Tragekomfort, Robustheit und Stauraum. Bewusst ausgewählt, die Farbe bestimmte das Kind selbst. Klare Kaufempfehlung für Eltern, die einen zuverlässigen, attraktiven Schulranzen für ihr Kind suchen.

5/5
★★★★★ Super Ranzen mit vielen durchdachten Features
Gianluca R Juni 2025

Der Ergobag Cubo „Kobärnikus“ ist ein durchdachter Schulranzen für Grundschüler: ergonomisch geformt, mitwachsend und sehr komfortabel. Das Weltraum-Design gefällt meinem Sohn, die breiten Träger und der Hüftgurt verteilen das Gewicht optimal. Innen bietet der Ranzen ausreichend Platz für Hefte, Bücher und die Brotdose, erfordert aber etwas Ordnung beim Packen.

Reflektoren erhöhen die Sichtbarkeit im Straßenverkehr. Insgesamt ein robuster, funktional gestalteter Ergobag-Schulranzen, der den Alltag in der Schule spürbar erleichtert.

5/5
★★★★★ Gute Qualität und guter Service
daToppi Februar 2025

Nachdem wir mit dem Schulranzen unserer Tochter sehr zufrieden waren, erhielt auch unser Sohn das gleiche Modell. Der Kundenservice des Herstellers ist hervorragend; ein klemmen Reißverschluss wurde schnell ausgetauscht. Es gibt eine Vielzahl an Zubehör, darunter LED-Reflektoren, einen Regenschirm und einen Regenschutz. Insgesamt sind wir äußerst zufrieden mit dem Hersteller und der hochwertigen Produktqualität.

4/5
★★★★☆ Abtauchbär
Laura H Dezember 2025

Ergobag Cubo Schulranzen: Sehr gute Passform, einfache Anpassung und durchdachte Details wie Gummibänder für die Federtasche, Befestigung fürs Sportbeutel und praktische Reflektor‑Möglichkeiten. Insgesamt besser verarbeitet als frühere Modelle. Kritik am Abtauchbär‑Design: die Außenfarbe wirkt im Original blasser und matt, das Innenfutter ist unvermittelt grün, was nicht stimmig erscheint.

Mein Sohn bevorzugte deshalb das Dino‑Design mit passendem Innenleben. Der Ranzen wurde zurückgeschickt, bleibt aber hochwertig und kindgerecht gestaltet. Fazit: Technik und Funktionalität überzeugen, Designgeschmack ist subjektiv — Abtauchbär erhält von uns 4 Sterne.

1/5
★☆☆☆☆ Finger weg von diesem Verkäufer!
Tamara H März 2025

Die Schultasche wies einen Mangel auf. Der Kontakt mit dem Verkäufer gestaltete sich als schwierig und dauerte 14 Tage, bis ich klare Anweisungen erhielt. So eine unprofessionelle Betreuung habe ich lange nicht erlebt. Die Tasche wurde selbstverständlich zurückgeschickt.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulranzen-Set
Jungen
Ausstattung
Adressfeld, Bodenwanne, Flaschenhalter, Standfüße, reflektierende Elemente
Deckelfach, Fronttasche
Bücherfach, Lebensmittelfach, Reißverschlussfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
wasserabweisend, wasserdichter Boden
Your Size System
Sicherheitsset
Kletties, Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Turnbeutel
Eigenschaften
passend für A4-Formate
Kunstfaser
Polyester
Fair Wear Foundation, bluesign
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
blau
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion
Polizei
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
28 cm
1,1 kg
38 cm
25 cm
19 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram