ergobag Cubo Set (2025) SternguckBär Schulranzen-Set

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das ergonomische Tragesystem mit höhenverstellbaren, gepolsterten Schultergurten sorgt für eine optimale Lastverteilung und Anpassung an die Körpergröße.
• Mit einem Volumen von 19 Litern und A4-kompatiblem Hauptfach bietet der Schulranzen ausreichend Platz für Bücher, Hefte und persönliche Gegenstände.
• Die wasserdichte Bodenwanne und das wasserabweisende Material schützen den Inhalt zuverlässig vor Feuchtigkeit und gewährleisten eine lange Lebensdauer.
• Das Set enthält neben dem Schulranzen auch ein Schlampermäppchen, Schüleretui und Turnbeutel, was eine umfassende Ausstattung für den Schulalltag bietet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
198,99 €
Ø 206 €
189,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
Lieblingsmotiv
AutoDie drei ???DinosaurierDracheEinhornFeeFeuerwehrMeerPferdPolizeiRoboterSuperherosTierTraktorWeltraum
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
198,99 €
Ø 206 €
189,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
ab 198,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 189,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ergobag 01212-90358-10, Ergobag Cubo 2025 Sternguckbär #01212-90358-10 BagsOnline Ergobag 01212-90358-10, Ergobag Cubo 2025 Sternguckbär #01212-90358-10 Sofort versandfertig Lieferzeit 1-3 Werktage 198,99 € Versand kostenfrei Gesamt 198,99 € → zum Angebot
• ergobag 01212-90358-10 SternguckBär Cubo Set Neo - Lila Kaufland ergobag 01212-90358-10 SternguckBär Cubo Set Neo - Lila 2-4 Werktage 209,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 214,98 € → zum Angebot
• ergobag cubo Set ergonomischer Schulranzen Klassisch 5-teilig 1. Klasse... Amazon Marketplace ergobag cubo Set ergonomischer Schulranzen Klassisch 5-teilig 1. Klasse... Auf Lager 214,98 € Versand kostenfrei Gesamt 214,98 € → zum Angebot
• ergobag Schulranzen Cubo 5tlg inkl Sportbeutel Federmappe Schlampermäppchen und Otto ergobag Schulranzen Cubo 5tlg inkl Sportbeutel Federmappe Schlampermäppchen und lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 250,90 € Versand kostenfrei Gesamt 250,90 € → zum Angebot
Varianten: ergobag Cubo Set (2025)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
198.99 €
Ø 1 Mon.
206 €
Tiefstpreis
189 €
Preisalarm aktivieren
Ergobag 01212-90358-10, Ergobag Cubo 2025 Sternguckbär #01212-90358-10 ✓ Bester Preis BagsOnline BagsOnline Angebotsinfo Sofort versandfertig Lieferzeit 1-3... 198,99 € Versand kostenfrei Gesamt 198,99 € → zum Angebot
ergobag 01212-90358-10 SternguckBär Cubo Set Neo - Lila Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 209,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 214,98 € → zum Angebot
ergobag cubo Set ergonomischer Schulranzen Klassisch 5-teilig 1. Klasse Grundschule Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 214,98 € Versand kostenfrei Gesamt 214,98 € → zum Angebot
ergobag Schulranzen Cubo 5tlg inkl Sportbeutel Federmappe Schlampermäppchen und Otto Knirpsenland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 250,90 € Versand kostenfrei Gesamt 250,90 € → zum Angebot
ERGOBAG 01212-90358-10 Cubo 5-teiliges Schulrucksack-Set Neo SternguckBär, lila idee+spiel Angebotsinfo 3 Werktage 289,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 296,98 € → zum Angebot
ERGOBAG 01212-90358-10, ERGOBAG 01212-90358-10 Cubo 5-teiliges Schulrucksack-Set Neo Wagner's Spiel- und Technikwelt SPIELFRITZ FRITZ Angebotsinfo 3 Werktage 289,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 296,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:15 Uhr.

Testbericht ergobag Cubo Set (2025) SternguckBär

ergobag Cubo Set (2025) SternguckBär - Schulranzen mit Sternenguckerqualitäten

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihr Kind durch die spannende Grundschulzeit. Dieser Schulranzen vereint spielerisch Funktionalität mit kindgerechtem Design. Mit seinem faszinierenden Sternenmotiv weckt er die Neugierde und Fantasie Ihres Kindes, während er gleichzeitig alle praktischen Anforderungen des Schulalltags erfüllt. Durchdachte Ergonomie trifft auf kreative Gestaltung und macht das Tragen der Schultasche zum Vergnügen.

Ergonomisches Tragesystem für optimalen Komfort

Das ausgereifte Tragesystem dieses Schulranzens sorgt für eine gleichmäßige Lastverteilung und schont den Rücken Ihres Kindes. Dank des "Your Size Systems" lässt sich der Rucksack individuell an die Körpergröße anpassen und wächst quasi mit. Die ergonomisch geformten, gepolsterten Schultergurte in Kombination mit Brust- und Hüftgurt gewährleisten einen sicheren und bequemen Sitz. Der gepolsterte Rückenbereich bietet zusätzlichen Tragekomfort, selbst bei längeren Schulwegen oder Ausflügen.

ergobag Cubo Set (2025) SternguckBär Test

5/5
★★★★★ Super für kräftigere Kids
Kai K Januar 2026

Der Ergobag Cubo Schulranzen überzeugt als sehr ergonomischer Begleiter. Das bereits bestückte Mäppchen ist ideal für den ersten Schultag. Praktische, durchdachte Fächer und die clevere Aufteilung erleichtern den Schulalltag.

Im direkten Vergleich mit dem Step by Step gefällt uns das Design beider Modelle, doch bei schmalen Schultern sitzen die Gurte des Step by Step besser, weshalb wir uns dafür entschieden haben. Ansonsten ist der Ergobag leicht, robust und hochwertig verarbeitet – eine klare Empfehlung für Kinder mit kräftigerer Statur.

5/5
★★★★★ Sehr guter Schulranzen!
Christin L September 2025

Tolles, kindgerechtes Schulranzen-Set — die richtige Entscheidung. Der Ranzen erfüllt mehrere wichtige Kriterien wie Ergonomie, Robustheit und Komfort. Wir haben bewusst dieses Modell gewählt; die Farbauswahl überließ das Kind. Klare Kaufempfehlung für Eltern, die einen zuverlässigen, gut verarbeiteten Schulranzen suchen.

5/5
★★★★★ Sehr schön und empfehlenswert.
Amazon Kunde Juni 2025

Ein toller und funktioneller Schulranzen in einem wunderschönen Dunkelviolett. Er bietet viel Stauraum und ist äußerst stabil. Meine Tochter liebt ihn und ist begeistert von ihrer Einschulung. Wir sind rundum zufrieden und empfehlen diesen Ranzen gern weiter!.

5/5
★★★★★ Super Ranzen mit vielen durchdachten Features
Gianluca R Juni 2025

Der Ergobag Cubo „Kobärnikus“ ist ein hochwertiger, mitwachsender Schulranzen für Grundschüler. Er ist ergonomisch gestaltet und verfügt über gepolsterte Schulterriemen und einen Hüftgurt, sodass das Gewicht gleichmäßig verteilt wird. Das Weltraum-Design gefällt meinem Sohn besonders. Innen bietet er viel Stauraum für Hefte, Bücher und Brotdose, wobei etwas Ordnung beim Packen hilft.

Auffällige Reflektoren sorgen für bessere Sicht im Straßenverkehr. Insgesamt ein robuster, durchdachter Schulranzen, der den Alltag in der Grundschule deutlich erleichtert.

4/5
★★★★☆ Abtauchbär
Laura H Dezember 2025

Ergobag Cubo Schulranzen überzeugt in Passform und Funktion: perfekt anpassbar, durchdachte Details wie Gummibänder für die Federtasche im Ranzendeckel, Sportbeutel-Befestigung und gut anbringbare Reflektoren machen ihn ideal zur Einschulung. Negativ: Das Abtauchbär-Design entsprach nicht den Farberwartungen – das matte, blassblaue Außenmaterial und das innen grüne Futter wirkten uneinheitlich; deshalb entschieden sich Kind und Eltern für das Dino-Design (dunkelgrün mit neon Linien), das stimmiger erschien. Fazit: Hochwertiger Ergobag Cubo mit cleveren Funktionen, aber Farbton und Innenfutter können die Designwahl beeinflussen. Abtauchbär-Variante ergibt für uns 4 Sterne; retourniert, da persönlicher Geschmack entscheidend ist.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulranzen-Set
Mädchen
Ausstattung
Adressfeld, Bodenwanne, Flaschenhalter, Standfüße, reflektierende Elemente
Deckelfach, Fronttasche
Bücherfach, Lebensmittelfach, Reißverschlussfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
wasserabweisend, wasserdichter Boden
Your Size System
Sicherheitsset
Kletties, Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Turnbeutel
Eigenschaften
passend für A4-Formate
Kunstfaser
Polyester
Fair Wear Foundation, bluesign
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
blau, lila
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion
Fee
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
28 cm
1,1 kg
38 cm
25 cm
19 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram