Eltako Modbus-Stromzähler MQTT-Gateway ZGW16WL-IP Verbrauchszähler

• 16 A max. Belastbarkeit für typische Kleinverbraucher-Stromkreise in Haushalt und Gewerbe
• Modbus-Schnittstelle ermöglicht direkte Integration in Gebäudeleitsysteme
• MQTT-Gateway-Funktion für moderne IoT-Plattformen und Cloud-Anbindung
• Schutzart IP20 für normgerechte Schalttafel-Installation in trockenen Räumen
• Duale Protokollunterstützung vereint klassische Automation mit IoT-Infrastruktur
• Verbrauchszähler-Funktionalität für transparente Energiedatenerfassung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
93,69 €
Ø 93 €
78,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,18 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
93,69 €
Ø 93 €
78,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,18 €
ab 93,69 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eltako 22016001, ELTAKO Gateway ZGW16WL-IP 22016001 | Modbus-Stromzähler |... smartgoods (smartgoods.de) Eltako 22016001, ELTAKO Gateway ZGW16WL-IP 22016001 | Modbus-Stromzähler |... Versandlager: 1-3 Werktage 93,69 € + 6,95 € Versand Gesamt 100,64 € → zum Angebot
• Eltako Stromzähler-Gateway ZGW16WL-IP MQTT, mit LAN, WLAN, Modbus-RTU bueromarkt-ag Eltako Stromzähler-Gateway ZGW16WL-IP MQTT, mit LAN, WLAN, Modbus-RTU sofort lieferbar 96,38 € + 4,15 € Versand Gesamt 100,53 € → zum Angebot
• Eltako ZGW16WL-IP Modbus-Stromzähler-MQTT-Gateway (22016001) Elektroshop Wagner Eltako ZGW16WL-IP Modbus-Stromzähler-MQTT-Gateway (22016001) 1 Tage 101,15 € + 4,95 € Versand Gesamt 106,10 € → zum Angebot
• Eltako Elektroauto-Ladestation Eltako Modbus-Stromzähler ZGW16WL-IP Otto Eltako Elektroauto-Ladestation Eltako Modbus-Stromzähler ZGW16WL-IP lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 139,18 € + 6,95 € Versand Gesamt 146,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
93.69 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
Eltako 22016001, ELTAKO Gateway ZGW16WL-IP 22016001 | Modbus-Stromzähler | MQTT & ✓ Bester Preis smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 93,69 € + 6,95 € Versand Gesamt 100,64 € → zum Angebot
Eltako Stromzähler-Gateway ZGW16WL-IP MQTT, mit LAN, WLAN, Modbus-RTU bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 96,38 € + 4,15 € Versand Gesamt 100,53 € → zum Angebot
Eltako ZGW16WL-IP Modbus-Stromzähler-MQTT-Gateway (22016001) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 101,15 € + 4,95 € Versand Gesamt 106,10 € → zum Angebot
Eltako Modbus-Stromzähler MQTT-Gateway ZGW16WL-IP (22016001) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 102,30 € Versand kostenfrei Gesamt 102,30 € → zum Angebot
Eltako 22016001, Eltako 22016001 Modbus-Stromzähler-MQTT-Gateway über WLAN oder ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 102,47 € + 5,78 € Versand Gesamt 108,25 € → zum Angebot
Eltako 22016001, Eltako ELTA Modus-Stromzähler (22016001) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 105,56 € Versand kostenfrei Gesamt 105,56 € → zum Angebot
Eltako Modbus-Stromzähler ZGW16WL-IP evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 107,08 € 107,08 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 112,98 € → zum Angebot
Eltako 22016001, Eltako ZGW16WL-IP Modbus-Stromzähler-MQTT-Gateway Hutschiene Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 109,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,11 € → zum Angebot
Eltako 22016001, Eltako Modbus-Stromzähler ZGW16WL-IP etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 109,22 € + 6,89 € Versand Gesamt 116,11 € → zum Angebot
Eltako 22016001, Eltako Modbus-Stromzähler MQTT-Gateway ZGW16WL-IP Watt24 watt24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1 Arbeitstag 114,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 120,49 € → zum Angebot
ELTAKO 22016001, ZGW16WL-IP Eltako Modbus-Stromzähler-MQTT-Gateway Hutschiene Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 bis 6 Tage 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
Eltako Modbus-Stromzähler ZGW16WL-IP Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 117,70 € Versand kostenfrei Gesamt 117,70 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Eltako Modbus-Stromzähler MQTT-Gateway ZGW16WL-IP

Eltako Modbus-Stromzähler MQTT-Gateway ZGW16WL-IP für professionelle Verbrauchserfassung

Der Verbrauchszähler vereint Modbus-Kommunikation mit MQTT-Gateway-Funktionalität und erschließt damit direkte Integration in bestehende Gebäudetechnik. Diese Kombination ermöglicht automatisierte Verbrauchsdatenerfassung ohne manuelle Ablesung. Die max. Belastbarkeit von 16 A deckt typische Haushalts- und Kleingewerbe-Stromkreise ab und eignet sich für Einzelverbraucher wie Wärmepumpen, Wallboxen oder Produktionsmaschinen. Mit Schutzart IP20 entspricht das Gerät den Anforderungen für Schalttafel-Installation in trockenen Innenräumen. Die Modbus-Schnittstelle erlaubt Anbindung an Gebäudeleitsysteme, während MQTT moderne IoT-Plattformen direkt erreicht.

Datenkommunikation über etablierte Industrieprotokolle

Modbus zählt zu den verbreitetsten Protokollen in der Gebäudeautomation und ermöglicht standardisierte Kommunikation mit SPS-Steuerungen und Visualisierungssystemen. Diese Interoperabilität reduziert Integrationsaufwand in bestehende Anlagen erheblich. Die zusätzliche MQTT-Gateway-Funktion überbrückt klassische Automatisierungstechnik mit cloudbasierten Monitoring-Lösungen. Energiemanager können Verbrauchsdaten damit in Echtzeit analysieren und Lastspitzen zeitnah identifizieren. Elektroinstallateure profitieren von der Flexibilität beider Protokolle bei unterschiedlichen Systemarchitekturen.

Eltako Modbus-Stromzähler MQTT-Gateway ZGW16WL-IP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Eltako Modbus-Stromzähler MQTT-Gateway ZGW16WL-IP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
blau, grau
Verbrauchszähler
IP20
16 A
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram