Eltako DSZ15DM-3x80A MID Stromzähler

• MID-Zertifizierung ermöglicht rechtssichere Abrechnung von Stromkosten zwischen Vertragsparteien
• Genauigkeitsklasse 1/B garantiert präzise Messergebnisse mit minimalen Toleranzen für verlässliche Dokumentation
• 80 Ampere Belastbarkeit erfasst auch leistungsstarke Verbraucher wie Wärmepumpen oder Ladeinfrastruktur
• LCD-Anzeige der Wirkleistung erlaubt direkte Verbrauchsablesung ohne zusätzliche Auswertegeräte
• Drehstrommessung aller drei Phasen dokumentiert den vollständigen Energiefluss für fundierte Optimierungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
172,05 €
Ø 174 €
172,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 270,33 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
172,05 €
Ø 174 €
172,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 270,33 €
ab 172,05 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 172,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eltako 28380512, Eltako Drehstromzähler DSZ15DM-3x80A MID 28380512 | M-Bus |... smartgoods (smartgoods.de) Eltako 28380512, Eltako Drehstromzähler DSZ15DM-3x80A MID 28380512 | M-Bus |... Versandlager: 1-3 Werktage 172,05 € + 6,95 € Versand Gesamt 179,00 € → zum Angebot
• Eltako DSZ15DM-3x80A Drehstromzähler, 3x80A, MID-geeicht (28380512) Elektroshop Wagner Eltako DSZ15DM-3x80A Drehstromzähler, 3x80A, MID-geeicht (28380512) 1 Tage 176,41 € + 4,95 € Versand Gesamt 181,36 € → zum Angebot
• DSZ15DM-3x80A MID Drehstromzähler (28380512) Jacob Elektronik DSZ15DM-3x80A MID Drehstromzähler (28380512) 178,99 € Versand kostenfrei Gesamt 178,99 € → zum Angebot
• Eltako M-Bus-Drehstromzähler, MID DSZ15DM-3x80A MID Amazon Marketplace Eltako M-Bus-Drehstromzähler, MID DSZ15DM-3x80A MID Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 188,25 € Versand kostenfrei Gesamt 188,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
172.05 €
Ø 1 Mon.
174 €
Tiefstpreis
172 €
Preisalarm aktivieren
Eltako 28380512, Eltako Drehstromzähler DSZ15DM-3x80A MID 28380512 | M-Bus | 3x80A ✓ Bester Preis smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 172,05 € + 6,95 € Versand Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Eltako DSZ15DM-3x80A Drehstromzähler, 3x80A, MID-geeicht (28380512) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 176,41 € + 4,95 € Versand Gesamt 181,36 € → zum Angebot
DSZ15DM-3x80A MID Drehstromzähler (28380512) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 178,99 € Versand kostenfrei Gesamt 178,99 € → zum Angebot
Eltako 28380512, Eltako MBusDrehstromzähler MID geeicht (28380512) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 187,94 € Versand kostenfrei Gesamt 187,94 € → zum Angebot
Eltako M-Bus-Drehstromzähler, MID DSZ15DM-3x80A MID Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 188,25 € Versand kostenfrei Gesamt 188,25 € → zum Angebot
Eltako Drehstromzähler DSZ15DM-3x80A MID 28380512 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 189,96 € + 6,71 € Versand Gesamt 196,67 € → zum Angebot
Eltako Drehstromzähler DSZ15DM-3x80A MID evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 191,57 € 191,57 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 197,47 € → zum Angebot
Eltako 28380512, Eltako 28380512 M-Bus-Drehstromzähler, MID DSZ15DM-3x80A MID ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 194,34 € + 4,86 € Versand Gesamt 199,20 € → zum Angebot
Eltako 28380512, Eltako Drehstromzähler DSZ15DM-3x80A MID etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 195,40 € + 6,89 € Versand Gesamt 202,29 € → zum Angebot
Eltako 28380512, Eltako Drehstromzähler M-Bus DSZ15DM-3x80A MID Watt24 watt24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1 Arbeitstag 204,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 210,88 € → zum Angebot
Eltako 28380512, Eltako Drehstromzähler M-Bus DSZ15DM-3x80A MID ejoker ejoker.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 207,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 211,58 € → zum Angebot
ELTAKO 28380512, Eltako DREHSTROMZÄHLER M-BUS / ELTAKO DSZ15DM-3X80A MID 28380512 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 208,10 € + -1,04 € Versand Gesamt 207,06 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Eltako DSZ15DM-3x80A MID

Eltako DSZ15DM-3x80A MID — eichrechtskonformer Drehstromzähler für transparente Verbrauchsabrechnung

Präzise Messelektronik und normkonforme Dokumentation bilden die Grundlage für rechtssichere Nebenkostenabrechnung und fundierte Energieoptimierung. Dieser Drehstromzähler erfasst alle drei Phasen gleichzeitig und erfüllt mit der MID-Zertifizierung die gesetzlichen Anforderungen für abrechnungsrelevante Messungen. Die Genauigkeitsklasse 1/B garantiert verlässliche Messergebnisse bei minimalen Toleranzen, was besonders für Vermieter und Betreiber von Photovoltaikanlagen entscheidend ist. Das integrierte LCD-Display ermöglicht direkte Ablesung der Wirkleistung ohne zusätzliche Auswertegeräte, während die robuste Konstruktion für dauerhaften Betrieb im Schaltschrank konzipiert wurde.

Rechtssichere Messung für Abrechnung und Eigenverbrauchskontrolle

Die MID-Konformität hebt dieses Modell in das Premium-Segment der fest installierten Messelektronik. Während einfache Zwischenstecker-Messgeräte nur für die persönliche Verbrauchskontrolle zugelassen sind, erfüllt dieser Zähler die strengen eichrechtlichen Vorgaben für die Abrechnung von Stromkosten zwischen Vertragsparteien. Vermieter können damit Nebenkosten transparent und rechtssicher erfassen. Betreiber von Wärmepumpen oder Photovoltaikanlagen dokumentieren den Eigenverbrauch nachvollziehbar für Förderanträge und Energiemanagement. Die Betriebsspannung von 230 Volt und die Frequenz von 50 Hertz entsprechen dem deutschen Standardnetz, während die maximale Belastbarkeit von 80 Ampere auch leistungsstarke Verbraucher zuverlässig erfasst. Die Installation erfordert elektrotechnische Fachkenntnisse und erfolgt fest verdrahtet in der Unterverteilung.

Eltako DSZ15DM-3x80A MID Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Eltako DSZ15DM-3x80A MID? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Wirkleistung
230 V
LCD
blau
50 Hz
1/B
Stromstärke
Drehstromzähler
Netzbetrieb
80 A

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram