Elac Carina BS 243.4 Seidenmatt weiß Regallautsprecher

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das Herzstück bildet ein hochleistungsfähiges 308-mm-Tieftonchassis, das für tiefe und druckvolle Bässe sorgt.
• Unterstützt durch eine 200 Watt starke Digital-Endstufe, erleben Sie dynamische Klangwelten wie nie zuvor.
• Der Frequenzbereich erstreckt sich von 22 Hz bis 200 Hz, was eine außergewöhnliche Tieftonwiedergabe garantiert.
• Dank der Downfire-Bauweise wird der Raum gleichmäßig mit Basswellen geflutet, für ein intensives Klangerlebnis.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
469,00 €
Ø 470 €
469,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 959,00 €
Menge
Seidenmatt schwarzSeidenmatt weiß
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
469,00 €
Ø 470 €
469,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 959,00 €
ab 469,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 469,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Elac Elac Carina BS 243.4 - weiss - Stückpreis - Weiss Seidenmatt CSMusiksysteme Elac Elac Carina BS 243.4 - weiss - Stückpreis - Weiss Seidenmatt 1 - 2 Tage 469,00 € + -14,07 € Versand Gesamt 454,93 € → zum Angebot
• Elac Carina BS 243.4 seidenmatt (weiss seidenmatt) elektrowelt24 Elac Carina BS 243.4 seidenmatt (weiss seidenmatt) sofort Lieferbar 469,00 € Versand kostenfrei Gesamt 469,00 € → zum Angebot
• Carina BS 243 /Stück Klein-/Regallautsprecher weiß seidenmatt Euronics Carina BS 243 /Stück Klein-/Regallautsprecher weiß seidenmatt sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 499,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 503,90 € → zum Angebot
• Elac Carina BS243.4 Regalboxen, satiniert, Weiß Amazon Marketplace Elac Carina BS243.4 Regalboxen, satiniert, Weiß Auf Lager 959,00 € Versand kostenfrei Gesamt 959,00 € → zum Angebot
Varianten: Elac Carina BS 243.4
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
469 €
Ø 1 Mon.
470 €
Tiefstpreis
469 €
Preisalarm aktivieren
Elac Elac Carina BS 243.4 - weiss - Stückpreis - Weiss Seidenmatt ✓ Bester Preis CSMusiksysteme CSMusiksysteme Angebotsinfo 1 - 2 Tage 469,00 € + -14,07 € Versand Gesamt 454,93 € → zum Angebot
Elac Carina BS 243.4 seidenmatt (weiss seidenmatt) elektrowelt24 elektrowelt24.de Angebotsinfo sofort Lieferbar 469,00 € Versand kostenfrei Gesamt 469,00 € → zum Angebot
Carina BS 243 /Stück Klein-/Regallautsprecher weiß seidenmatt Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 499,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 503,90 € → zum Angebot
Carina BS 243 weiß (Stückpreis) Regal-Lautsprecher expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 549,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 555,99 € → zum Angebot
Elac Carina BS243.4 Regalboxen, satiniert, Weiß Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 959,00 € Versand kostenfrei Gesamt 959,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:47 Uhr.

Testbericht Elac Carina BS 243.4 Seidenmatt weiß

Ein neues Zeitalter der Klangqualität

Der Elac Carina BS 243.4 Seidenmatt weiß repräsentiert die Spitze der akustischen Ingenieurskunst, entwickelt, um Musik- und Filmliebhabern ein unvergleichliches Hörerlebnis zu bieten. Dieses Meisterwerk vereint elegantes Design mit herausragender Leistung, um in jedem Wohnraum nicht nur optisch, sondern auch klanglich Akzente zu setzen.

Elac Carina BS 243.4 Seidenmatt weiß Test

5/5
★★★★★ Relaxed and full of subtle details
justin j Oktober 2022

Ich bin ein Fan von Andrew Jones Elac, das ist die Wahrheit. Angefangen habe ich mit den Debut-Modellen und jetzt habe ich auf die Carina-Modellreihe hochgerüstet. Das Finish ist super, sehen auch toll aus.

Anfangs hat mir der Klang nicht gefallen. Das Stereofeld war eng, die Empfindlichkeit war gering und ich mochte meine UniFi-Lautsprecher mehr. Dann habe ich meinen Verstärker auf einen NAD 7050, Klasse D, ein gehobeneres Modell, umgestellt und diese kleinen Elacs haben angefangen zu glänzen: Ich höre jetzt mehr Schichten meiner bereits bekannten Musik.

Der Bass ist mehr als ausreichend für diese kleinen Biester. Definitiv ein Keeper!.

Allgemeine Daten
Regallautsprecher
Heimkino, HiFi Anlage, Wohnzimmer
weiß
Bedienungsanleitung, Lautsprecherabdeckung
Elac Linie 240
Ausstattung
1
Eigenschaften
Regal, vertikal
Bassreflex, abnehmbare Lautsprecherabdeckung
Furnier, Lack
passiv
2-Wege, 2.0 Stereo
MDF
Konnektivität
Bananenstecker geeignet, Bi-Wiring, Schraubklemmen (vergoldet)
Leistung
85 dB/mW
46 - 30.000 Hz
50.000 Hz
41 Hz
4,8 - 8 Ohm
100 Watt
2.700 Hz
30 - 150 Watt
Maße & Gewicht
170 mm
5 kg
285 mm
232 mm
25 mm
150 mm
Weitere Daten
Cache-enceinte amovible
2019

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram