Einhell 18V 3,0 Ah PXC Plus Original-Werkzeugakku

★★★★★ (108 Bewertungen) – Rezension schreiben
• Der Akku hat eine Akkukapazität von 3 Ah und eine Spannung von 18 V.
• Er ist mit einer LED-Anzeige ausgestattet, die den Ladestand anzeigt.
• Das gummierte Gehäuse und die Griffmulde sorgen für eine sichere Handhabung.
• Die Mikroprozessorsteuerung und das prozessorgesteuerte Lade- und Entlademanagement maximieren die Lebensdauer des Akkus.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
44,95 €
Ø 45 €
44,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,01 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
44,95 €
Ø 45 €
44,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,01 €
ab 44,95 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EINHELL Akku 18V 3,0Ah Power X-Change Plus Pollin Electronic EINHELL Akku 18V 3,0Ah Power X-Change Plus Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 44,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 50,94 € → zum Angebot
• Original Einhell 18V 3,0 Ah Power X-Change PLUS (18V Akku, universell... Amazon Original Einhell 18V 3,0 Ah Power X-Change PLUS (18V Akku, universell... Auf Lager 44,98 € Versand kostenfrei Gesamt 44,98 € → zum Angebot
• Einhell Akku 18V 3,0Ah Power X-Change Plus contorion Einhell Akku 18V 3,0Ah Power X-Change Plus 1 Werktag 54,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,44 € → zum Angebot
• Einhell EINHELL Akku 18V 3,0Ah Power X-Change Plus Akku Otto Einhell EINHELL Akku 18V 3,0Ah Power X-Change Plus Akku lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 57,01 € Versand kostenfrei Gesamt 57,01 € → zum Angebot
Varianten: Einhell PXC Plus
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
44.95 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
EINHELL Akku 18V 3,0Ah Power X-Change Plus ✓ Bester Preis Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 44,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 50,94 € → zum Angebot
Original Einhell 18V 3,0 Ah Power X-Change PLUS (18V Akku, universell verwendbar für Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 44,98 € Versand kostenfrei Gesamt 44,98 € → zum Angebot
Original Einhell 18V 3,0 Ah Power X-Change Plus (18V Akku, universell verwendbar für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 47,59 € Versand kostenfrei Gesamt 47,59 € → zum Angebot
Einhell Akku 18V 3,0Ah Power X-Change Plus contorion Angebotsinfo 1 Werktag 54,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,44 € → zum Angebot
Einhell Akku 18V PXC Plus 3,0 Ah koempf24 Angebotsinfo 20 - 25 Werktage 55,54 € + 6,90 € Versand Gesamt 62,44 € → zum Angebot
Einhell EINHELL Akku 18V 3,0Ah Power X-Change Plus Akku Otto Pollin Electronic (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 57,01 € Versand kostenfrei Gesamt 57,01 € → zum Angebot
Original Einhell 18v 3,0 Ah Power X-change Plus (18v Akku, Universell Verwendbar Für ManoMano Angebotsinfo 1 bis 5 Werktage 57,01 € + 5,99 € Versand Gesamt 63,00 € → zum Angebot
Einhell Power X-Change Akku 18V 3,0Ah Power X-Change Plus - Schwarz/Rot Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 62,01 € Versand kostenfrei Gesamt 62,01 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:19 Uhr.

Testbericht Einhell 18V 3,0 Ah PXC Plus

Einhell 18V 3,0 Ah PXC Plus: Leistungsstarker Werkzeugakku

Der Einhell 18V 3,0 Ah PXC Plus ist ein Original-Werkzeugakku, der sich durch seine hohe Leistung und Zuverlässigkeit auszeichnet. Mit einer Akkukapazität von 3 Ah und einer Spannung von 18 V bietet dieser Akku eine starke Leistung von 54 W·h. Er ist ideal für alle Power X-Change Geräte geeignet und sorgt für eine lange Betriebsdauer und konstante Leistung.

Robustes Design und intelligente Technologie

Der Akku verfügt über ein gummiertes Gehäuse und eine Griffmulde, die für eine sichere Handhabung sorgen. Die Lithium-Ionen-Technologie (Li-Ion) garantiert eine lange Lebensdauer und eine geringe Selbstentladung von nur 3-5% pro Monat. Dank der Mikroprozessorsteuerung und dem prozessorgesteuerten Lade- und Entlademanagement wird der Akku optimal geschützt und die Lebensdauer maximiert.

Einhell 18V 3,0 Ah PXC Plus Test

5/5
★★★★★ Umfassendes Gesamtsystem
Emotionary Mai 2022

Ich habe vor zwei Jahren einige "kleine" Gartengeräte von Einhell gekauft und war begeistert: sehr preiswert, einfach zu handhaben und dennoch langlebig (bei guter Pflege). Jetzt verwenden meine Frau und ich Heckenschere, Kettensäge, Freischneider, Laubsauger, Rasenmäher, Bohrschrauber, usw. ! Da wir manchmal beide gleichzeitig arbeiten, haben wir uns noch einen Satz von zwei Akkus (3 A) zugelegt. Das erste Ladegerät funktioniert noch einwandfrei, ebenso wie der erste Satz Akkus. Ein insgesamt tolles und preiswertes Akkusystem von Einhell.

5/5
★★★★★ Schön leicht
Ein K Januar 2022

Der neue Akku, den ich zusätzlich zu meinen vorhandenen 4 und 5A Akkus erworben habe, ist viel leichter und handlicher. Besonders beim Einsatz mit dem Varrito ist das ein großer Vorteil.

5/5
★★★★★ Akku von hellweg
Andreas W Mai 2021

Leider hat der Akku nach einem Jahr den Geist aufgegeben, und ich kann ihn nicht zurückgeben, da die Garantie im Januar 2021 abgelaufen ist. Schade, dass ich jetzt mit einem defekten Akku sitze. Trotzdem bleibe ich ein treuer Kunde. Freundliche Grüße, Andreas Weiß.

5/5
★★★★★ Power für Alle Geräte
Fredsters ð April 2021

Nachdem ich meine PXC Akkus gegen PXC + Akkus ausgetauscht habe, bin ich begeistert vom Leistungsunterschied. Der Schlagschrauber hat mehr Kraft und löst endlich Radmuttern. Mein Herocco schiebt nun mächtig stärker durch. Sehr zufrieden! :).

5/5
★★★★★ Top Akku mit richtig Wumms bei kleinem Gewicht
Horst S März 2021

Ein leistungsstarker Akku mit 900W Leistung, leicht und zuverlässig. Perfekt für den täglichen Gebrauch zu einem unschlagbaren Preis. Keine Abstriche nach mehreren Ladezyklen. Definitiv ein Grund, auf Einhell umzusteigen.

5/5
★★★★★ Zufrieden mit Preis und Leistung
mathieri August 2020

Das Preis-Leistungsverhältnis von Einhell erfüllt mich. Die Durchsichtigkeit ist für mich unklar. Die Qualität und Haltbarkeit müssen erst nach längerem Gebrauch bewertet werden.

Der äußere Eindruck des Akkus ist jedoch gut verarbeitet. Schafft der Akku von Einhell mehr Transparenz? Finde es heraus.

Meinungen 1 bis 6 von 108

Akku
3 Ah
18 V
Allgemeine Daten
Anleitung
Original-Werkzeugakku
Maße & Gewicht
84 mm
580 g
137 mm
52 mm
Produktdetails
Ladestand
LED-Anzeige
rot, schwarz
Erhaltungsladefunktion, Mikroprozessorsteuerung, Überhitzungsschutz
Power X-Change Geräte
18V 3,0 Ah Power-X-Change
Stromversorgung
54 W·h
18 V
Technische Daten
Lithium-Ionen (Li-Ion)
3000 mAh
900 W
3
18,0 V
Lithium-Ionen (Li-Ion)
Weitere Eigenschaften
stark
Einhell Power X-Change
Li-Ion
1 Akku
Geeignet für den TWIN-PACK Einsatz bei 36V-Anwendungen
Griffmulde, Ladestandsanzeige, Prozessorgesteuertes Lade- und Entlademanagement, gummiertes Gehäuse
-20 ° C
24
3 - 5
Einhell Power X-Change

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram