Edimax SP-2101W V3 WiFi Power Switch Steckdose

★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Edimax SP-2101W V3 WiFi Power Switch ermöglicht die Steuerung von Geräten über Ihr Smartphone.
• Mit der Smart Plug-App können Sie Geräte aus der Ferne überwachen und steuern.
• Erstellen Sie individuelle Zeitpläne für Ihre Elektronikgeräte.
• Die einfache Installation macht die Nutzung besonders benutzerfreundlich.
• Die kompakte Bauweise passt in jede Steckdose.
• Erhöhen Sie die Sicherheit und Energieeffizienz in Ihrem Zuhause.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
32,05 €
Ø 33 €
32,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,36 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
32,05 €
Ø 33 €
32,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,36 €
ab 32,05 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 32,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Edimax SP-2101W V3, Edimax SP-2101W V3 Smart Plug mit Strommesser Mindfactory Edimax SP-2101W V3, Edimax SP-2101W V3 Smart Plug mit Strommesser Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 32,05 € + 8,90 € Versand Gesamt 40,95 € → zum Angebot
• Edimax SP-2101W V3 - Smart Plug Switch mit Leistungsmesser Intelligente Amazon Marketplace Edimax SP-2101W V3 - Smart Plug Switch mit Leistungsmesser Intelligente Auf Lager 40,22 € Versand kostenfrei Gesamt 40,22 € → zum Angebot
• Edimax Funksteckdose Smart Plug Steckdose SP-2101W V3, mit Messfunktion Otto Edimax Funksteckdose Smart Plug Steckdose SP-2101W V3, mit Messfunktion lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 44,94 € Versand kostenfrei Gesamt 44,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
32.05 €
Ø 1 Mon.
33 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
Edimax SP-2101W V3, Edimax SP-2101W V3 Smart Plug mit Strommesser ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 32,05 € + 8,90 € Versand Gesamt 40,95 € → zum Angebot
EDIMAX SP-2101W V3, EDIMAX SP-2101W V3 Wi-Fi Steckdose mit Messfunktion Innenbereich Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 32,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 38,05 € → zum Angebot
Edimax SP-2101W V3, Edimax SP-2101W V3, Kabellos, WLAN, 2400 MHz, 802.11b, 802.11g, barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 32,54 € Versand kostenfrei Gesamt 32,54 € → zum Angebot
Edimax SP-2101W V3, Edimax SP-2101W V3 Smart Plug Haus Weiß JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 34,21 € + 5,95 € Versand Gesamt 40,16 € → zum Angebot
Sp-2101w V3 Wi-fi Steckdose Mit Messfunktion Innenbereich - Edimax ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 34,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 40,93 € → zum Angebot
EDIMAX SP-2101W V3, Edimax SP-2101W V3 - Kabellos - WLAN - 2400 MHz - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 37,05 € + 6,80 € Versand Gesamt 43,85 € → zum Angebot
EDIMAX SP-2101W V3 Wi-Fi Steckdose mit Messfunktion Innenbereich buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 37,99 € Versand kostenfrei Gesamt 37,99 € → zum Angebot
EDIMAX SP-2101W V3 Wi-Fi Steckdose mit Messfunktion Innenbereich thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 37,99 € Versand kostenfrei Gesamt 37,99 € → zum Angebot
Edimax SP-2101W V3, Edimax Funksteckdosen WiFi Power Switch Alexa (SP-2101W V3) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 38,79 € Versand kostenfrei Gesamt 38,79 € → zum Angebot
EDI SP-2101W V3 - Schaltbare Steckdose über WLAN, Leistungsmessung Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 39,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,90 € → zum Angebot
EDIMAX SP-2101W V3, EDIMAX Hausautomatisierung SP-2101W V3 Wi-Fi Steckdose mit Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
edimax SP-2101W V3, edimax SP-2101W V3 (SP-2101W V3) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 40,16 € Versand kostenfrei Gesamt 40,16 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Edimax SP-2101W V3 WiFi Power Switch

Edimax SP-2101W V3 WiFi Power Switch: Intelligente Kontrolle für Ihr Zuhause

Der Edimax SP-2101W V3 WiFi Power Switch bietet Ihnen die Möglichkeit, Ihre Heimelektronik bequem über Ihr Smartphone zu steuern. Diese smarte Steckdose wird einfach in eine vorhandene Steckdose gesteckt und ermöglicht es Ihnen, angeschlossene Geräte ein- und auszuschalten oder deren Aktivierung zeitlich zu planen. Mit dieser intelligenten Lösung können Sie Ihr Zuhause dynamischer und funktionsfähiger gestalten.

Wie funktioniert die Steuerung?

Mit der Smart Plug-App können Sie Ihre Elektronikgeräte aus der Ferne überwachen, steuern und zeitlich planen. Egal ob Licht, Kaffeemaschine oder Spielkonsole – alles lässt sich bequem über Ihr Smartphone ein- oder ausschalten. Überprüfen Sie den Status Ihrer Geräte, während Sie unterwegs sind, und sorgen Sie dafür, dass Sie nie wieder vergessen, etwas auszuschalten.

Edimax SP-2101W V3 WiFi Power Switch Test

5/5
★★★★★ Gut mit SMA Solar
T. B Juli 2025

In Verbindung mit dem SMA Homemanager 2. 0 regelt die Steckdose meine Poolpumpe effizient. Die Installation im neuen SMA-System war einfach.

Die Pumpe läuft nun ausschließlich bei Solarstrom. Laufzeit, Prioritäten und weitere Einstellungen lassen sich bequem anpassen. Ideal für eine intelligente und nachhaltige Energieverwaltung im Gartenbereich.

5/5
★★★★★ Für PV-Anlage gekauft
Wolfgang K Februar 2024

Diese Steckdosen wurden für meine PV-Anlage gekauft und funktionieren einwandfrei mit der SMA Tripower 10 App. Nach dem erfolgreichen ersten Kauf habe ich sofort einen zweiten getätigt. Ich bin sehr zufrieden und werde bei Bedarf wieder bestellen. Die Langlebigkeit wird sich noch zeigen.

5/5
★★★★★ Funktioniert wie erwartet
alphabravocharly März 2022

Nicht nachvollziehbar, warum manche so negativ bewerten. Die App ist einfach, hat jedoch alle nötigen Funktionen. Die Einrichtung mit dem SMA Sunny Portal war in weniger als 5 Minuten erledigt und funktioniert einwandfrei. Ich bin zufrieden damit.

5/5
★★★★★ V3 und SMA - Sunny Home Manager Kompatibilität
Madghar Januar 2021

Die Edimax SP-2101W V3 WLAN Steckdose ist eine passende Alternative zur nicht mehr verfügbaren V2-Version. Die Einrichtung ist etwas knifflig, aber auch für Anfänger machbar. Nachdem die Steckdose mit der passenden App verbunden wurde und das WLAN-Passwort eingegeben wurde, kann sie im Sunny Home Manager problemlos genutzt werden.

Die Probleme bei der Inbetriebnahme konnten gelöst werden und die Steckdose wird korrekt im Home Manager angezeigt. Ein Langzeittest steht noch aus, aber bisher läuft alles stabil. Mit der Edimax Steckdose V3 als Ersatz für die V2 sind Anwender zufrieden und können ihre Geräte bequem per App steuern.

1/5
★☆☆☆☆ Nein Leute kauft es nicht ! Lasst es
Traumoderwahrheit April 2023

Die Edimax WLAN Steckdose hat einige Probleme, angefangen bei der Registrierung und dem Empfang von Bestätigungsmails bis hin zur Verbindung mit dem WLAN. Es gibt Schwierigkeiten mit GMX-Konten und WPA 3 und der Repeater verursacht ebenfalls Probleme. Nach dem Anschließen überhitzt die Steckdose schnell und muss öfter neu gestartet werden.

Trotzdem bietet sie eine gewisse Funktionalität, aber nur für kurze Zeit. Letztendlich war der Verbindung mit dem SMA auch nicht zuverlässig, und der Nutzer ist enttäuscht. Diese WLAN Steckdose scheint also mehr Ärger zu machen als sie wert ist.

1/5
★☆☆☆☆ V3 Funktioniert nicht mit Home Assistant
John S April 2023

Der Edimax Stecker für meine SMA Anlage war eine Enttäuschung. Die Installation verlief reibungslos, aber die dazugehörige App war hässlich und funktionsarm. Zudem dauerte es ewig, bis der Status aktualisiert wurde.

Ich hoffte, den Stecker in Home Assistant integrieren zu können, aber leider war das mit V3 nicht möglich. Weder funktionierte der Alexa Skill noch der Support konnte helfen. Letztendlich entschied ich mich für die teurere FritzBox Alternative, die sofort einwandfrei funktionierte.

Der Edimax Stecker ist somit für mich nutzlos und wird durch die effizientere Alternative ersetzt. Keywords: Edimax Stecker, SMA Anlage, App, Home Assistant, Alexa Skill, FritzBox Alternative, Installation, Funktionsumfang.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
1-fach
WiFi
weiß
2400 MHz
Kunststoff
240 V
16 A
lackiert
Smarthome-Steckdose, WLAN-Steckdose
Amazon Alexa
ja
CEE, Typ F
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram