POLLMANN 3651010 Fußleistensteckdose

★★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Fußleistensteckdose Nennspannung: 230 V Nennstrom: 16 A
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
10,22 €
Ø 10 €
10,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,68 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
10,22 €
Ø 10 €
10,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,68 €
ab 10,22 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pollmann Fußleistensteckdose ws 3651010 evolt24 Pollmann Fußleistensteckdose ws 3651010 Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 10,22 € + 5,90 € Versand Gesamt 16,12 € → zum Angebot
• Pollmann Fußleistensteckdose ws 3651010 elektro4000 Pollmann Fußleistensteckdose ws 3651010 1 Tage 10,71 € + 6,71 € Versand Gesamt 17,42 € → zum Angebot
• Pollmann Fußleistensteckdose ws 2-fach 3651010 contorion Pollmann Fußleistensteckdose ws 2-fach 3651010 1 Werktag 11,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,14 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
10.22 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
Pollmann Fußleistensteckdose ws 3651010 ✓ Bester Preis evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 10,22 € 10,22 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 16,12 € → zum Angebot
Pollmann Fußleistensteckdose ws 3651010 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 10,71 € + 6,71 € Versand Gesamt 17,42 € → zum Angebot
Pollmann Fußleistensteckdose ws 2-fach 3651010 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 11,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,14 € → zum Angebot
Pollmann 3651010 Fussbodensteckdose Weiß Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 11,40 € + 4,95 € Versand Gesamt 16,35 € → zum Angebot
Pollmann Fußleistensteckdose ws 3651010 METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 12,77 € + 6,99 € Versand Gesamt 19,76 € → zum Angebot
Pollmann Fußleistensteckdose ws 3651010 - Weiß Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 12,99 € + 3,25 € Versand Gesamt 16,24 € → zum Angebot
Fußleistensteckdose 2-fach weiß HL-Elektroshop Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Arbeitstage 14,10 € + 4,90 € Versand Gesamt 19,00 € → zum Angebot
RULA Slk-Tank 3651010 Fussbodensteckdose weiss 2-fach Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 15,80 € Versand kostenfrei Gesamt 15,80 € → zum Angebot
Pollmann Fußleistensteckdose Ws 3651010 ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 22,68 € Versand kostenfrei Gesamt 22,68 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:07 Uhr.

POLLMANN 3651010 Test

5/5
★★★★★ DDR Steckdose konnte Problemlos damit getauscht werden
Mr. M Februar 2024

Diese Steckdose war super einfach zu installieren und hat sofort mein Zuhause aufgewertet. Die Wandbefestigungslöcher passten perfekt zu den vorhandenen, sodass ich nicht einmal bohren musste. Das moderne Design sieht gleich viel besser aus als die alte kaputte Steckdose, die wir vorher hatten. Ein Hinweis für alle, die sich auskennen: Der Neutralleiter ist mit der Erde verbunden, aber das ist leicht zu beheben.

Falls man sich unsicher ist, sollte man lieber einen Fachmann hinzuziehen. Ich bin so zufrieden mit dieser Steckdose, dass ich direkt eine weitere bestellt habe, um auch die andere alte Dose zu ersetzen. Mal sehen, ob diese genauso lange hält wie die vorherige.

5/5
★★★★★ Steckdose wie aus Ostzeiten
Klaus D Januar 2020

Es mag schönere Modelle geben, aber diese doppelten sind einfach perfekt. Der Einbau war schnell und unkompliziert, dank der vormontierten Verkabelung nach Oststandard. Die alten Leitungen hatten keinen Schutzleiter, aber mit diesen ist alles sicher angeschlossen.

Die Grundplatte bleibt erhalten, nur zwei kleine Löcher bohren, das Innenteil anzeichnen und schon ist alles erledigt. Ein tolles Produkt, das ich nur weiterempfehlen kann!.

4/5
★★★★☆ Passgenau zur Uraltsteckdose ;)
Max M Juni 2021

Diese Doppelsteckdose passt perfekt auf alte DDR Steckdosen und ermöglicht eine einfache Erweiterung. Die Nutzung der alten Bohrlöcher zur Befestigung ist möglich. Beachten Sie, dass der Schutzleiter überbrückt wird, was in einer anderen Bewertung erwähnt wurde. Dennoch ist die Steckdose ideal, um alte Modelle problemlos zu ersetzen.

4/5
★★★★☆ Grundsätzlich OK, aber auf die Anschlüsse achten.
MaxMax März 2019

Insgesamt war ich von der Steckdose als Aufputz-Lösung begeistert, da sie die Kabelführung elegant abdeckt. Die gewählte Anschlussform hat mich jedoch überrascht – als Selfeman fand ich die Verbindung von Erdung mit Nulleiter etwas ungewöhnlich. Daher habe ich die Steckdose auseinandergenommen, um sicherzugehen, dass alles korrekt ist, und dann die Verkabelung entsprechend meiner Kenntnisse neu angebracht. Phase mit Phase, Nullleiter mit Nullleiter und Erdung mit Erdung. Damit bin ich jetzt zufrieden und die Steckdose erfüllt ihren Zweck einwandfrei.

Meinungen 1 bis 4 von 19

Allgemeine Daten
Fußleistensteckdose
Leistungsdaten
230 V
16 A
Material & Optik
2-fach
Berührungsschutz, Fehlerstromschutz
abschliessbar, für erschwerte Bedingungen (nach VDE)
weiß
Kunststoff
Montage
ja
Einbau
Schuko

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram