Edifier ES20 schwarz Test Bluetooth Lautsprecher
- Dank IP67-Zertifizierung ist der Lautsprecher wasserfest und staubdicht, ideal für Outdoor-Aktivitäten und anspruchsvolle Umgebungen.
- Die integrierte Freisprechfunktion mit Mikrofon ermöglicht bequeme Anrufe, ohne das verbundene Gerät in die Hand nehmen zu müssen.
- Mit einer Nennleistung von 6 Watt liefert der Lautsprecher einen klaren, kraftvollen Klang für verschiedene Musikgenres und Hörsituationen.
- Die Steuerung per App bietet zusätzliche Funktionen wie Beleuchtungseinstellungen und erweiterte Lautstärkeregelung für ein personalisiertes Hörerlebnis.
-
Günstigster Preis
Edifier ES20 Premium Bluetooth Lautsprecher – mit kraftvollem 360° Sound,
Auf Lager
39,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 39,99 €
→ zum Angebot
-
Edifier ES20 Bluetooth Lautsprecher, Schwarz - RGB-Ambientebeleuchtung, bis zu...
siehe Shop
39,99 €
+ 3,90 € Versand
Gesamt 43,89 €
→ zum Angebot
-
EDIFIER 6923520216543, EDIFIER ES20 schwarz
Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage
41,19 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 46,18 €
→ zum Angebot
-
Edifier ES20, Edifier ES20 Bluetooth Speaker (black) (15 h) (ES20) Schwarz Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 42,39 € Versand kostenfrei Gesamt 42,39 € → zum Angebot
Edifier ES20 schwarz Test
3 Testberichte aus Fachmagazinen
„Im direkten Vergleich ähnlich bepreister Mini-Boxen überzeugt dieses Modell mit dem stimmigsten Preis-Leistungs-Paket: Der Klang wirkt reifer, die Ausdauer ist höher, und eine Freisprechfunktion ist an Bord. Verarbeitung und IP67-Schutz gefallen, Stereo-Kopplung erweitert die Bühne. Schwächen zeigen sich bei der dünnen Handschlaufe, der wenig kontrastreichen Bedienleiste sowie einer Begleit-App ohne vollwertigen Equalizer (nur Presets); dazu kommen Standard-Codec und fehlender Klinkenanschluss. Wer sparen möchte, findet günstigere Alternativen ohne umfassenden Schutzgrad; mit größerem Budget locken Konkurrenten, die vor allem akustisch noch eine Schippe drauflegen.“
„Über die ConneX-App lassen sich Klang, Lichteffekte und weitere Einstellungen anpassen. Auf der Rückseite ist der Lautsprecher von einer LED-Beleuchtung eingefasst, die sich zum Stromsparen deaktivieren lässt. Die Form erinnert optisch an einen kleinen Verstärker und eignet sich eher für einen festen Einsatzort, etwa bei einer Gartenparty.
Für den Transport liegt eine seitlich einhängbare Handschlaufe bei, alternativ passen dort auch ein Lanyard oder ein Karabiner. Klanglich lässt sich die Lautstärke weit erhöhen, bevor der Ton deutlich komprimiert wirkt.“
„Der kompakte Bluetooth-Lautsprecher überzeugt trotz seiner handlichen Größe mit einer bemerkenswerten Klangqualität und Lautstärke. Die hochwertige Verarbeitung, die IP67-Zertifizierung und die zuverlässige Akkulaufzeit machen ihn zu einem wertvollen Begleiter für unterwegs. Der attraktive Preis und der konkurrenzfähige Sound dieses Geräts sind im Vergleich zu teureren Alternativen besonders hervorzuheben.
Die begleitende App trägt zusätzlich zum positiven Gesamtbild bei. Trotz fehlender Klinkenanschlüsse und hochauflösender Audiocodecs sowie einer gewissen Unschärfe bei hohen Lautstärken überwiegen die Vorteile deutlich. Bei sinkenden Preisen wird dieses Modell eine noch stärkere Wahl für preisbewusste Musikliebhaber darstellen.“
Edifier ES20 schwarz - Kraftvoller Sound für unterwegs
Erleben Sie erstklassigen Klang in einem kompakten Format. Dieser portable Bluetooth-Lautsprecher überzeugt mit seiner beeindruckenden Audioqualität und robusten Konstruktion. Ideal für Outdoor-Enthusiasten und Musikliebhaber, die auch unterwegs nicht auf exzellenten Sound verzichten möchten. Das Gerät vereint hohe Klangpräzision mit praktischer Mobilität und setzt damit neue Maßstäbe in seiner Klasse.
Wasserdichtes Design für grenzenlose Freiheit
Dank der IP67-Schutzklasse trotzt dieser Lautsprecher selbst widrigsten Bedingungen. Ob am Strand, beim Camping oder in der Dusche - das robuste Gehäuse schützt die Technik zuverlässig vor Wasser und Staub. So genießen Sie Ihre Lieblingsmusik ohne Einschränkungen in jeder Umgebung. Die wasserfeste Konstruktion ermöglicht einen sorgenfreien Einsatz und macht das System zum perfekten Begleiter für alle Abenteuer.
✓ Bester Preis
Klanglich überzeugt die Bluetooth-Lautsprecher, allerdings sehr basslastig. Ich habe gleich zwei gekauft, um sie per Stereo-Pairing zu betreiben — das klappt hervorragend und die Boxen verbinden sich beim Einschalten automatisch, entgegen der Bedienungsanleitung. Den zweiten Lautsprecher habe ich nie mit einem anderen Gerät gekoppelt, vielleicht deswegen. Ein Custom-EQ in der App fehlt noch; ich habe die neueste Firmware noch nicht installiert, vielleicht bringt ein Update die Funktion.
Positiv: Das Ambientelicht ist auf beiden Boxen immer synchron und alle Kopplungs- bzw. Systemtöne lassen sich komplett abschalten. Die App ist einfach und ohne Anmeldung, kein unnötiger Schnickschnack. Insgesamt starke Performance, nur ein individueller Equalizer würde noch fehlen.
Der Edifier ES20 ist ein beeindruckender Bluetooth-Lautsprecher, der sowohl zuhause als auch unterwegs überzeugt. Die Klangqualität ist für diesen Preis bemerkenswert, mit gut abgestimmten Höhen, Mitten und Bässen, die über die App anpassbar sind. Er ist robust, hat sogar leichten Regen und Sand überstanden. Trotz seines massiven Designs ist er leistungsstark und bietet mehrere Stunden Akku-Laufzeit mit schneller USB-C-Aufladung.
Die stabile Bluetooth-Verbindung ermöglicht das Koppeln mehrerer Geräte ohne Aussetzer. Zudem überzeugt die anpassbare RGB-Beleuchtung, die sich ganz abschalten lässt. Klangprofile in der App sorgen für zusätzlichen Komfort. Insgesamt erfüllt der Edifier ES20 alle Erwartungen an einen gelungenen Bluetooth-Lautsprecher und bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis.
Die Rezension beschreibt ein herausragendes Lautsprecherprodukt, das klanglich neue Maßstäbe setzt. Der Mono-Sprecher bietet beeindruckenden Stereo-Sound mit detaillierten Tönen und kraftvollem Bass. Trotz seiner exzellenten Klangqualität gibt es einige Schwächen: Die TWS-Funktionalität ist nicht intuitiv, da der Lautsprecher keinen TWS-Button besitzt, und die Nutzung der ConneX App ist verwirrend, da es mehrere Apps mit ähnlichem Namen gibt. Die richtige App heißt "EDIFIER ConneX von Edifier International Limited".
Positiv hervorzuheben ist jedoch, dass die Box nicht zwingend auf die App angewiesen ist, sodass der Nutzer auch andere Audio-Apps für die EQ-Steuerung verwenden kann. Für Einstellungen wie LED-Farbe oder Energiesparmodus ist die ConneX App erforderlich. Freuen Sie sich auf ein kleines Klangwunder, obwohl die Benutzerführung Verbesserungen benötigt.
Diese kompakte Bluetooth-Box überzeugt mit einem beeindruckenden Klang, der für ihre Größe erstaunlich ist. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist ebenfalls top und übertrifft viele teurere Marken. Ich bin rundum begeistert von dieser Box und kann sie jedem empfehlen, der auf der Suche nach exzellenter Soundqualität ist.
Dieser portable Bluetooth-Lautsprecher liefert hochwertigen Sound ohne übertriebene Bassbetonung, was mir persönlich gefällt. Die Lautstärke reicht locker aus — bei Maximalpegel sind Gespräche kaum mehr möglich. Die anpassbare Ambientebeleuchtung wirkt wertig und lässt sich bequem in der App steuern, die außerdem einen integrierten Equalizer bietet. Apple AirPlay wird unterstützt, inklusive Wiedergabe von Apple Music in 24‑Bit/96 kHz High‑Res Lossless. Insgesamt ein sehr gelungener, tragbarer Lautsprecher mit typisch starkem Edifier Preis‑Leistungs‑Verhältnis.
Der Edifier ES60 überzeugt mit stylischem Retro‑Design, kräftigem, tiefem Bass und klarem Sound. Die untere LED-Beleuchtung schafft stimmungsvolle Atmosphäre und lässt sich deaktivieren. Kompakte Lautsprecher mit großem Klang — klare Kaufempfehlung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen