Dyson Airstrait nickel/kupfer Test Profi Glätteisen

2 Tests
80/100·gut
2 Testberichte zu Dyson Airstrait nickel/kupfer
• Die Verriegelungsfunktion sorgt für eine sichere Handhabung und Lagerung.
• Ein innovativer Wärmesensor überwacht die Temperatur, um Haarschäden zu vermeiden.
• Mit einer maximalen Temperatur von 140 °C und einer minimalen von 80 °C lässt sich jede Frisur präzise gestalten.
• Die Breite der Heizplatten von 41 mm ermöglicht ein schnelles und effizientes Glätten.
• Ein langes Kabel von 2,72 m bietet maximale Flexibilität beim Styling.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
459,00 €
Ø 439 €
394,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 749,00 €
2 Tests
80/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
459,00 €
Ø 439 €
394,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 749,00 €
ab 459,00 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 394,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Airstrait™ Nickel/Kupfer (408202-01) Glätteisen expert Airstrait™ Nickel/Kupfer (408202-01) Glätteisen Lieferzeit 1 - 3 Werktage 459,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 465,99 € → zum Angebot
• HT01 Airstrait Haarglätter 1600 W (Kupfer, Nickel) expert TechnoMarkt HT01 Airstrait Haarglätter 1600 W (Kupfer, Nickel) Sofort lieferbar 475,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 481,95 € → zum Angebot
• Airstrait Haarglätter nickel/kupfer Euronics Airstrait Haarglätter nickel/kupfer sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 479,00 € Versand kostenfrei Gesamt 479,00 € → zum Angebot
• Dyson Airstrait Amazon Marketplace Dyson Airstrait 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Nachteile6 Punkte

Dyson Airstrait nickel/kupfer Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

/
ohne Note
Spiegel Tests 03/2025 zum Vergleich zum Test
Spiegel Tests

„Das Glätteisen ist mit einer integrierten Glättfunktion ausgestattet, die Heißluft anstelle von Heizplatten nutzt. Dadurch ist es möglich, das Haar auch bei nassem Zustand schonend zu stylen. Drei Temperatur- und Gebläsestufen sowie eine einfache Bildsymbolsteuerung erleichtern die Anwendung.

Trotz des innovativen Ansatzes ist das Ergebnis nur bedingt präzise und es ist schwierig, einen komplett glatten Look zu erzielen. Bei dickerem Haar kann es zu Leistungseinschränkungen des Geräts kommen. Ein wesentlicher Vorteil ist die effektive Absicherung gegen Verbrennungen und der Verzicht auf klassische Hitzeeinwirkung, was die Haarstruktur schont. Das Modell wiegt über 400 Gramm und erfordert daher eine gewisse Eingewöhnungszeit. Die Lautstärke ist hoch, das Stylinggerät eher sperrig und kostenintensiv. Dieses Produkt ist ideal für Anwender, die beim Trocknen eine leichte Glättung wünschen.“

Föhnfunktion Verschiedene Hitze- und Gebläsestufen Sehr einfache Bedienung Schont das Haar
Sehr laut Kein präzises Ergebnis Teuer Schwer (ca. 446 g)
80%
4 von 5 Punkte
PC Welt Online 04/2024 zum Test
PC Welt Online

„Ein professionelles Glätteisen, das speziell dafür entwickelt wurde, das Haar schnell zu glätten und gleichzeitig durch innovative Technologie zu schützen und für mehr Glanz zu sorgen, ist trotz seines hohen Preises eine lohnende Investition. Aufgrund seiner Größe und seines Gewichts ist es jedoch nicht die ideale Wahl für Reisen oder die Verwendung außerhalb des heimischen Badezimmers. Obwohl es weniger Schaden anrichtet als herkömmliche Stylinggeräte und durch sein luxuriöses Design besticht, ist zu bedenken, dass es die Möglichkeiten der Frisurengestaltung einschränkt.“

Luxuriöses Design Schnelles, glattes Styling Verleiht dem Haar Glanz Weniger schädlich als klassische Glätteisen
Sehr kostspielig Groß und schwer Begrenzte Styling-Optionen

Testbericht Dyson Airstrait nickel/kupfer

Revolutionäre Haarglättung mit dem Dyson Airstrait nickel/kupfer

Entdecken Sie eine neue Ära der Haarpflege mit dem Dyson Airstrait nickel/kupfer, einem Profi-Glätteisen, das nicht nur durch sein elegantes Design in Nickel und Kupfer besticht, sondern auch durch seine fortschrittliche Technologie. Geeignet für feuchtes und trockenes Haar, bietet dieses Glätteisen eine Vielzahl an Funktionen, die eine schonende und effiziente Haarglättung ermöglichen. Mit einer Leistung von 1.600 Watt und drei Leistungsstufen passt es sich perfekt an Ihre individuellen Styling-Bedürfnisse an.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
459 €
Ø 1 Mon.
439 €
Tiefstpreis
395 €
Preisalarm aktivieren
Airstrait™ Nickel/Kupfer (408202-01) Glätteisen ✓ Bester Preis expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 459,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 465,99 € → zum Angebot
HT01 Airstrait Haarglätter 1600 W (Kupfer, Nickel) expert TechnoMarkt Angebotsinfo Sofort lieferbar 475,00 € + 6,95 € Versand Gesamt 481,95 € → zum Angebot
Airstrait Haarglätter nickel/kupfer Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 479,00 € Versand kostenfrei Gesamt 479,00 € → zum Angebot
Dyson 408202-01, Dyson Airstrait (408202-01) Silber/Kupfer Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 480,16 € Versand kostenfrei Gesamt 480,16 € → zum Angebot
Dyson Airstrait Haarglätter Nickel/Kupfer CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 493,14 € Versand kostenfrei Gesamt 493,14 € → zum Angebot
Dyson Airstrait Haarglätter Nickel/Kupfer Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 493,14 € Versand kostenfrei Gesamt 493,14 € → zum Angebot
dyson 408202-01, Dyson Airstrait Nickel-Kupfer Glätteisen Nickel, Kupfer Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 495,00 € Versand kostenfrei Gesamt 495,00 € → zum Angebot
DYSON 408202-01, dyson Airstrait Nickel-Kupfer Glätteisen Nickel, Kupfer Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 495,00 € Versand kostenfrei Gesamt 495,00 € → zum Angebot
Dyson Airstrait nickel/kupfer Haarglätter sabi-online Angebotsinfo 1-5 Werktage 498,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 505,99 € → zum Angebot
Dyson 408202-01, Dyson Airstrait Straightener Nickel/Copper female lyko Lyko Angebotsinfo siehe Shop 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
dyson 408202, dyson Airstrait HT01 Haarglätter - Kupfer / Nickel playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 520,86 € + 3,39 € Versand Gesamt 524,25 € → zum Angebot
dyson Airstrait HT01 Haarglätter - Kupfer / Nickel Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 520,87 € + 5,99 € Versand Gesamt 526,86 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dyson Airstrait nickel/kupfer? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Profi Glätteisen
feuchtes Haar, trockenes Haar
silber
Eigenschaften
Kaltstufe, Verriegelungsfunktion, Wärmesensor
3
80 °C
140 °C
Maße & Gewicht
2,72 m
41 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram