Dunlop D404 150/80 B16 71H Chopper Reifen
- Diagonal-Gürtelreifen-Bauart für komfortables Einfedern und harmonisches Lenkverhalten
- Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis 210 km/h auf Autobahnetappen
- Tragfähigkeit 345 kg pro Reifen für Touren mit Sozius und Gepäck
- Hinterrad-Montage nutzt Belastbarkeit dort wo Hauptlast liegt
- Durchschnittliche Trockenhaftung für entspanntes Cruisen auf Landstraßen
- Ausreichende Nasshaftung verlangt vorausschauendes Fahren bei Regen
-
Günstigster Preis
Dunlop D404 150/80B16 71 H
sofort lieferbar
160,20 €
Versand kostenfrei
Gesamt 160,20 €
→ zum Angebot
-
Dunlop D404 Sommerreifen 150/80 B16 71H Motorradreifen Chopper/Cruiser Reifen - 4-5 Werktage 165,81 € Versand kostenfrei Gesamt 165,81 € → zum Angebot
-
Dunlop D404 Cruiser 150/80 B16 71 H REAR
4 bis 7 Werktage
168,11 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 174,11 €
→ zum Angebot
-
Dunlop 150/80 B16 71H Sommerreifen Motorradreifen Chopper/Cruiser Reifen
Auf Lager
180,41 €
Versand kostenfrei
Gesamt 180,41 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
169,74 €
Versand kostenfrei
Gesamt 169,74 €
→ zum Angebot
Dunlop D404 150/80 B16 71H – klassischer Diagonal-Gürtelreifen für Chopper-Fahrwerke
Die Diagonal-Gürtelreifen-Bauart prägt das Fahrverhalten dieses Chopper Reifens entscheidend. Anders als bei moderner Radialtechnologie verlaufen die Karkassenfäden diagonal über die Lauffläche, was charakteristische Eigenschaften für entspanntes Cruisen erzeugt. Diese Konstruktion sorgt für komfortables Einfedern bei Unebenheiten und harmoniert optimal mit klassischen Chopper-Fahrwerken. Das Lenkverhalten bleibt über den gesamten Geschwindigkeitsbereich bis 210 km/h stabil, während die Bauweise gleichzeitig die für Chopper-Philosophie typische gelassene Fahrdynamik unterstützt.
Belastbarkeit für Fahrer und Sozius auf Langstrecken
Der Tragfähigkeitsindex 71 erlaubt Lasten bis 345 kg pro Reifen – ausreichend Reserven für ausgedehnte Touren mit Gepäck und Beifahrer. Diese Kapazität deckt typische Chopper-Einsatzszenarien vom Wochenendausflug bis zur Urlaubsfahrt ab. Die Hinterrad-Montage nutzt die volle Tragfähigkeit dort, wo beim Beschleunigen und durch die Sitzposition die Hauptlast auf dem Fahrzeug liegt. Für entspannte Landstraßentouren und Autobahnetappen bietet diese Kombination aus Belastbarkeit und Geschwindigkeitsfreigabe den passenden Rahmen.
Dunlop D404 150/80 B16 71H Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Dunlop D404 150/80 B16 71H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen