Dotz Kalahari (7x16) schwarz matt Alufelge

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Alufelge Felgendesign: matt Farbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 12% ab
91,38 €
Ø 104 €
89,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 298,45 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 12% ab
91,38 €
Ø 104 €
89,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 298,45 €
ab 91,38 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Men's Farley Stretch T-Zip Pants II Amazon Men's Farley Stretch T-Zip Pants II Auf Lager 91,38 € Versand kostenfrei Gesamt 91,38 € → zum Angebot
• DOTZ KALAHARI BLACK schwarz matt 7.0Jx16 6x139.7 ET24 tyrigo DOTZ KALAHARI BLACK schwarz matt 7.0Jx16 6x139.7 ET24 sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 286,25 € Versand kostenfrei Gesamt 286,25 € → zum Angebot
• DOTZ KALAHARI BLACK schwarz matt 7.0Jx16 6x139.7 ET24 Goodwheel DOTZ KALAHARI BLACK schwarz matt 7.0Jx16 6x139.7 ET24 siehe Shop 290,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 296,03 € → zum Angebot
• Kalahari black reifen.de Kalahari black sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 292,69 € Versand kostenfrei Gesamt 292,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
91.38 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Men's Farley Stretch T-Zip Pants II ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 91,38 € Versand kostenfrei Gesamt 91,38 € → zum Angebot
DOTZ KALAHARI BLACK schwarz matt 7.0Jx16 6x139.7 ET24 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 286,25 € Versand kostenfrei Gesamt 286,25 € → zum Angebot
DOTZ KALAHARI BLACK schwarz matt 7.0Jx16 6x139.7 ET24 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 290,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 296,03 € → zum Angebot
Kalahari black reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 292,69 € Versand kostenfrei Gesamt 292,69 € → zum Angebot
DOTZ KALAHARI BLACK schwarz matt 7.0Jx16 6x139.7 ET24 Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 295,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 301,14 € → zum Angebot
Dotz Kalahari Black Matt Alufelge 16 Zoll ET24 6x139,7 ML93,1 CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 298,45 € Versand kostenfrei Gesamt 298,45 € → zum Angebot
Dotz Kalahari Black Matt Alufelge 16 Zoll ET24 6x139,7 ML93,1 check24 Felgen Angebotsinfo 2-6 Tage 298,45 € Versand kostenfrei Gesamt 298,45 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:40 Uhr.

Dotz Kalahari (7x16) schwarz matt Test

5/5
★★★★★ Super Hose für Radsportler
Fabian Januar 2024

Praktische Zip-off Outdoorhose (Größe 52), seit Juni 2023 im Dauereinsatz. Eng anliegender Schnitt, überzeugt als 2‑in‑1: per Reißverschluss schnell zur kurzen Hose wandelbar. Geeignet für Wanderungen und Alltag bei warmen und kalten Temperaturen (bis −10 °C ohne Thermounterwäsche beim wenig kälteempfindlichen Träger).

Robuste Druckknopf-Schließung, Gürtelschlaufen und Reißverschlusstaschen sichern Schlüssel & Kleinteile; größere Gegenstände wie Handy könnten rutschen. Wasserabweisend, aber nicht komplett wasserdicht — feiner Niesel kein Problem, trocknet schnell; bei starkem Regen empfiehlt sich eine Regenhose darüber. Insgesamt empfehlenswert für Allwetter‑Outdoorsportler und Reisende, die eine vielseitige, schnelltrocknende und wandelbare Wanderhose suchen.

5/5
★★★★★ Sehr hoher Tragekomfort
Stephan M Februar 2014

Als schlanker Träger (191 cm) bestellte ich die 56 long in schwarz: sehr gute Beinlänge und Verarbeitung. Positiv: ausgezeichneter Tragekomfort, moderner Schnitt, angenehmes Hautgefühl und keine Kartoffelsack‑Optik; praktischer Stretch ohne Formsverlust. Bei ~20 °C fühlt sie sich leicht an, bei windigen 3 °C auf einer zweistündigen Wanderung war eine Skiunterhose sinnvoll.

Negativ: die Bundverstellung mit je einem kleinen Klett reicht für schlanke Figuren nicht aus – ein Gürtel nötig; längere Klettflächen würden Rutschen verhindern. Fazit: attraktive Passform, gutes Preis‑Leistungs‑Verhältnis, empfehlenswerte Alltags-/Outdoor-Stretch‑Hose.

4/5
★★★★☆ Eine gute Hose mit Verbesserungspotential
Microtourist Oktober 2023

Die Vaude Farley Hose ist ideal für Wanderer, die nach einer eleganten und funktionalen Lösung suchen. Mit dem praktischen T-Zipoff-System kann die Hose einfach gekürzt werden, ohne die Wanderschuhe auszuziehen. Der hochwertige Stoff und der körperbetonte Sitz verleihen der Hose eine ansprechende, business-taugliche Optik.

Allerdings könnte der Schnitt für kleinere Größen wie 46 Short verbessert werden, da er an der Hüfte zu eng und an den Beinen zu lang ausfällt. Eine Anpassung des Klettverschlusses würde weitere Verbesserungen bringen. Trotz kleinerer Mängel empfehle ich die Farley Hose als einzige stilvolle Option mit T-Zipoff und würde sie aufgrund fehlender Alternativen erneut kaufen. Ideal für aktive Menschen, die Flexibilität und Eleganz suchen!.

4/5
★★★★☆ Für schlanke Wanderer so wie das hier abgebildete Herren-Fotomodell
Christian S Juni 2021

Die Stretch-Variante der Wanderhose ist ein echter Outdoor-Hit. Größe 52 L sitzt bei 187 cm und etwa 90 kg gerade noch; bei 2–3 kg mehr an Hüfte oder Bauch kann sie eng werden. Bei einer mehrstündigen, teils querfeldein Wanderung bestand sie den Stresstest: kaum spürbar, wie eine zweite Haut — elastisch, atmungsaktiv und strapazierfähig.

Bietet hervorragende Bewegungsfreiheit beim Kraxeln in steilem Gelände. Hochwertig, bequem und sehr empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Sommer, Winter
Alufelge
Dotz Kalahari
schwarz
Eigenschaften
Gussverfahren
8-Speichen
205 - 215 mm, 225 - 235 mm
matt
einteilig
schwarz
Maße & Gewicht
7 Zoll
16 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram