disty Neo mobiles Notfallarmband Alltagshilfe

★★★ (77 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Armband kann bis zu fünf Notrufnummern speichern.
• Es verfügt über einen integrierten Lautsprecher und ein Mikrofon.
• Die Notrufnummern können über eine Programmier-App eingespeichert werden.
• Verschiedene Trageoptionen: Handgelenk, Halsband oder Gürtel.
• Die Alarmtaste stellt eine Sprachverbindung zu Kontaktpersonen her.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
156,49 €
Ø 156 €
156,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 191,05 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
156,49 €
Ø 156 €
156,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 191,05 €
ab 156,49 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 156,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis distyNotruf NEO, mobiles Notfallarmband für Zuhause - Bunt Kaufland distyNotruf NEO, mobiles Notfallarmband für Zuhause - Bunt 1-2 Werktage 156,49 € + 4,75 € Versand Gesamt 161,24 € → zum Angebot
• DistyNotruf NEO mobiles Notfallarmband für Zuhause - Notrufarmband... Amazon Marketplace DistyNotruf NEO mobiles Notfallarmband für Zuhause - Notrufarmband... 164,81 € Versand kostenfrei Gesamt 164,81 € → zum Angebot
• disty NEO - mobiles Notfallarmband für Zuhause - schwarz Watch Otto disty NEO - mobiles Notfallarmband für Zuhause - schwarz Watch lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 180,90 € Versand kostenfrei Gesamt 180,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
156.49 €
Ø 1 Mon.
156 €
Tiefstpreis
156 €
Preisalarm aktivieren
distyNotruf NEO, mobiles Notfallarmband für Zuhause - Bunt ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 156,49 € + 4,75 € Versand Gesamt 161,24 € → zum Angebot
distyNotruf NEO, mobiles Notfallarmband für Zuhause Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 157,48 € + 4,75 € Versand Gesamt 162,23 € → zum Angebot
DistyNotruf NEO mobiles Notfallarmband für Zuhause - Notrufarmband spritzwasserfest Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 164,81 € Versand kostenfrei Gesamt 164,81 € → zum Angebot
disty NEO - mobiles Notfallarmband für Zuhause - schwarz Watch Otto Price-Guard (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 180,90 € Versand kostenfrei Gesamt 180,90 € → zum Angebot
distyNotruf NEO, mobiles Notfallarmband für Zuhause Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 191,05 € Versand kostenfrei Gesamt 191,05 € → zum Angebot
* Daten vom 27.07.2026 01:22 Uhr.

Testbericht disty Neo mobiles Notfallarmband

Das disty Neo mobiles Notfallarmband: Ihre Sicherheit in jeder Situation

Das disty Neo mobiles Notfallarmband bietet Ihnen die Möglichkeit, im Notfall schnell und einfach Hilfe zu rufen. Mit der Alarmtaste können Sie eine Sprachverbindung zu Ihren Kontaktpersonen herstellen. Das Armband kann bis zu fünf Notrufnummern speichern, die nacheinander angerufen werden, falls niemand abhebt.

Vielseitige Trageoptionen für maximalen Komfort

Das Notfallarmband kann auf verschiedene Arten getragen werden. Sie können es um das Handgelenk tragen, mit einem Halsband um den Hals hängen oder mit dem mitgelieferten Clip am Gürtel befestigen. Diese Flexibilität sorgt dafür, dass Sie das Armband immer bequem bei sich tragen können.

disty Neo mobiles Notfallarmband Test

4/5
★★★★☆ Nach kurzem Test: Mein Urteil einsatzfähig
Flusi-Fan September 2022

Das DystyNotruf NEO bietet gute Reichweite und einfache Kommunikation, jedoch mit leichten Abstrichen in der Audioqualität. Der Dialog kann durch Drücken der #-Taste im Endlosschleifenmodus beginnen und wird zyklisch durch alle konfigurierten Nummern durchlaufen, bis ein Gespräch möglich ist. Der rote Knopf beendet den Zyklus und das Gespräch kann auch darüber beendet werden. Die App ermöglicht es jedoch nicht, das Drücken der #-Taste zu deaktivieren.

Anrufe zu verschiedenen Endgeräten funktionierten reibungslos, wobei die maximale Lautstärke der "Uhr" auch für Personen mit Hörproblemen ausreichend sein kann. Insgesamt ein nützliches Produkt für den Notruf, mit gewissen Einschränkungen.

4/5
★★★★☆ Funktioniert gut & Akku ok
A.N. August 2022

Der Disty Notrufknopf bietet eine einfache Möglichkeit, im Notfall Hilfe zu rufen. Mit nur einem Knopfdruck werden alle angegebenen Nummern kontaktiert. Der Akku hält ca.

1,5 Tage und löst automatisch einen Notruf aus, falls nötig. Die Soundqualität könnte besser sein, aber der Knopf kann auch Anrufe entgegennehmen. Die Größe des Knopfes mit Armband wird als sperrig empfunden und kann nachts stören.

Die Bestätigung des Notrufs ist etwas umständlich. Trotzdem ist der Disty eine zuverlässige Option für die Sicherheit älterer Menschen.

4/5
★★★★☆ tut was es soll
Egon R Juli 2022

Der DistyNotruf NEO erfüllt grundsätzlich seinen Zweck, aber es gibt einige kleine Probleme, wie das ständige Piepen beim Verlassen des Hauses. Die Anleitung ist auch nicht besonders benutzerfreundlich. Trotzdem erhält das Produkt 4 Sterne. Nach einer Woche Test ist es insgesamt in Ordnung, aber es gibt definitiv Verbesserungspotenzial.

4/5
★★★★☆ Nützliches aber kompliziertes Gerät
Gue W Januar 2022

Das disty ist ein handliches und leichtes DECT-Gerät, das sich problemlos über die Programmiersoftware in die speedport DECT-Station einbinden lässt. Die mitgelieferten Kabel sind dafür erforderlich, da reine C-C-Kabel nicht funktionieren. Die Bedienung zur Eingabe von Telefonnummern ist einfach, jedoch erfordert die Programmierung des Geräts technisches Verständnis und genaue Anleitung. Der Lautsprecher ist selbst auf der höchsten Stufe etwas leise.

Man muss einiges ausprobieren, wie die Länge des Tastendrucks, um es richtig einzustellen. Insgesamt ist das disty sehr nützlich, aber eher für technisch versierte Nutzer geeignet, insbesondere für erweiterte Programmierung. Ungeübte sollten Unterstützung erhalten, um das Gerät optimal nutzen zu können.

4/5
★★★★☆ Zuverlässiger Helfer
Ray S Dezember 2021

Wir haben den Notruf für unsere allein lebende Oma gekauft, damit sie im Ernstfall schnell Hilfe rufen kann. Die Einrichtung per Dect-Telefon und PC/Laptop war unkompliziert. Die Sprachqualität des Gerätes ist trotz seiner Größe in Ordnung. Ein Abo wird nicht benötigt, da alles über die vorhandene Telefonanlage läuft.

4/5
★★★★☆ Sehr gutes Notrufarband!
Frank September 2021

Dieses Armband bietet eine hervorragende Sprachqualität und einfache Einrichtung, sogar ohne PC. Es ermöglicht freie Bewegung im ganzen Haus und auf dem Grundstück mit stabiler Verbindung. Die einzige Kritik bezieht sich auf die Größe, besonders wenn es als Armband getragen wird.

Dennoch ist es eine großartige Alternative zu teuren Mietarmbändern, vor allem aufgrund der direkten Sprachfunktion. Der Akku muss schließlich irgendwo bleiben. Insgesamt ein sehr gut funktionierendes Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 77

Allgemeine Daten
kompatibel mit allen DECT Systemen
Alltagshilfe
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram