Dimplex VFE 40 K Heizgerät

• 4.000 Watt Heizleistung für 16 bis 20 Quadratmeter Wohnfläche
• Wärmespeichertechnik nutzt günstige Nachtstromtarife
• Schutzart IP 21 erlaubt Einsatz in Feuchträumen
• LCD-Display zeigt Betriebszustand jederzeit an
• Aufladeregler passt Speichermenge automatisch an
• Standgerät ohne bauliche Maßnahmen aufstellbar
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
1.262,95 €
Ø 1.285 €
1.262,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.909,71 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
1.262,95 €
Ø 1.285 €
1.262,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.909,71 €
ab 1.262,95 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.262,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dimplex 377800, Dimplex Wärmespeicher VFE 40 K 377800 | 4 kW Quantum Serie |... smartgoods (smartgoods.de) Dimplex 377800, Dimplex Wärmespeicher VFE 40 K 377800 | 4 kW Quantum Serie |... Versandlager: 1-3 Werktage 1.262,95 € + 49,95 € Versand Gesamt 1.312,90 € → zum Angebot
• Dimplex 377800, Glen Dimplex Wärmespeicher VFE 40K, 4kW Wärmespeicher mit heizung-billiger Dimplex 377800, Glen Dimplex Wärmespeicher VFE 40K, 4kW Wärmespeicher mit 2-4 Werktage 1.319,60 € + 85,80 € Versand Gesamt 1.405,40 € → zum Angebot
• Dimplex 377800, Dimplex Wärmespeicher VFE 40 K 4KW Quantum Kompakt-Design Elektromax24 Dimplex 377800, Dimplex Wärmespeicher VFE 40 K 4KW Quantum Kompakt-Design Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 1.330,60 € + 5,90 € Versand Gesamt 1.336,50 € → zum Angebot
• DIMPLEX 377800 Wärmespeicher, n.a Amazon Marketplace DIMPLEX 377800 Wärmespeicher, n.a Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 1.565,23 € Versand kostenfrei Gesamt 1.565,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1262.95 €
Ø 1 Mon.
1.285 €
Tiefstpreis
1.263 €
Preisalarm aktivieren
Dimplex 377800, Dimplex Wärmespeicher VFE 40 K 377800 | 4 kW Quantum Serie | 400V ✓ Bester Preis smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 1.262,95 € + 49,95 € Versand Gesamt 1.312,90 € → zum Angebot
Dimplex 377800, Glen Dimplex Wärmespeicher VFE 40K, 4kW Wärmespeicher mit heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 2-4 Werktage 1.319,60 € + 85,80 € Versand Gesamt 1.405,40 € → zum Angebot
Dimplex 377800, Dimplex Wärmespeicher VFE 40 K 4KW Quantum Kompakt-Design Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1.330,60 € + 5,90 € Versand Gesamt 1.336,50 € → zum Angebot
DIMPLEX VFE 40 K Wärmespeicher 4,0 kW (377800) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 1.375,52 € + 49,95 € Versand Gesamt 1.425,47 € → zum Angebot
Glen Dimplex Wärmespeicher VFE 40 K evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 1.381,10 € 1381,10 €/Stück + 99,90 € Versand Gesamt 1.481,00 € → zum Angebot
Glen Dimplex 377800, Glen Dimplex Wärmespeicher VFE 40 K etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 1.408,72 € + 99,89 € Versand Gesamt 1.508,61 € → zum Angebot
Glen Dimplex Wärmespeicher VFE 40 K 377800 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 1.510,78 € + 77,00 € Versand Gesamt 1.587,78 € → zum Angebot
Dimplex 377800, Dimplex Paket Wärmespeicher VFE 40 K, 664x922 mm, 4 kW Standard Raleo Raleo Angebotsinfo 1-4 Werktage 1.549,00 € + 45,77 € Versand Gesamt 1.594,77 € → zum Angebot
DIMPLEX 377800 Wärmespeicher, n.a Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 1.565,23 € Versand kostenfrei Gesamt 1.565,23 € → zum Angebot
DIMPLEX 377800, Dimplex WÄRMESPEICHER QUANTUM 4KW / DIMPLE VFE 40 K 377800 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-6 Werktage 1.579,05 € + -7,90 € Versand Gesamt 1.571,15 € → zum Angebot
Glen Dimplex 377800=377920+12X350230, Glen Dimplex Dimplex VFE 40 K (4000 W) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 1.588,61 € Versand kostenfrei Gesamt 1.588,61 € → zum Angebot
Dimplex 377800, Dimplex 377800 Wärmespeicher Quantum, VFE-Serie, 4,0 KW, int. Regler ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 10-14 Arbeitstage (Bestellware) 1.631,78 € + 179,12 € Versand Gesamt 1.810,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dimplex VFE 40 K

Dimplex VFE 40 K – 4.000 Watt für mittelgroße Wohnräume

Diese Nachtspeicherheizung liefert eine maximale Leistung von 4.000 Watt und eignet sich damit für Raumgrößen zwischen 16 und 20 Quadratmetern. Das Gerät speichert während günstiger Nachtstromtarife elektrische Energie in einem Wärmespeicher und gibt die gespeicherte Wärme tagsüber gleichmäßig ab. Der integrierte Aufladeregler passt die Speichermenge automatisch an die Außentemperatur und die Raumgröße an. Das LCD-Display zeigt dabei jederzeit den aktuellen Betriebszustand an. Für Wohnräume, Schlafzimmer oder Arbeitszimmer entsteht so eine konstante Wärmequelle ohne sichtbare Heizelemente oder störende Geräusche. Die Standbauweise ermöglicht die Aufstellung ohne bauliche Maßnahmen.

Tropfwasserschutz ermöglicht Einsatz in Feuchträumen

Die Schutzart IP 21 kennzeichnet das Gehäuse als geschützt gegen Tropfwasser aus senkrechter Richtung. Damit eignet sich dieses Modell auch für Räume mit erhöhter Luftfeuchtigkeit, etwa für größere Badezimmer oder Kellerräume. Das pulverbeschichtete Stahlblechgehäuse widersteht Feuchtigkeit und mechanischen Belastungen gleichermaßen. Die Schutzklasse I verlangt einen festen Anschluss mit Schutzleiter an das 400-Volt-Drehstromnetz. Diese Installation übernimmt eine Elektrofachkraft, was langfristig höhere Sicherheit garantiert als mobile Geräte mit Schutzkontaktstecker. Die geringe Bautiefe von 250 Millimetern sorgt für einen platzsparenden Aufbau selbst in kleineren Räumen.

Dimplex VFE 40 K Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Dimplex VFE 40 K? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Abmessungen
229 kg
Allgemeine Daten
mit Aufladeregler, mit LCD-Display
922
Wohnräume
weiß
pulverbeschichtet
Stahlblech
664
Standgerät
Nachtspeicherheizung
Dimplex VFE
250
Energieversorgung
400 V
I
Heizleistung
4.000 Watt
mit Wärmespeicher
Sicherheit
IP 21
mit Tropfwasserschutz
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram