Deuter Futura 30 SL (2021) graphite-shale Wanderrucksack

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rucksack hat ein Volumen von 30 Litern, ideal für längere Touren.
• Er ist aus Dynajin 210 und PES 600 Polyamid gefertigt, was ihn besonders langlebig macht.
• Die gepolsterten Schultergurte und der Brustgurt sorgen für hohen Tragekomfort.
• Er verfügt über eine Regenhülle und ist wasserabweisend.
• Der Rucksack ist PFC-frei und trägt die Siegel der Fair Wear Foundation und bluesign.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
119,95 €
Ø 120 €
119,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
119,95 €
Ø 120 €
119,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,00 €
ab 119,95 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Deuter 3400721-4409, Wanderrucksack Deuter Futura 30 SL 2024 graphite-shale Sportsprofi Deuter 3400721-4409, Wanderrucksack Deuter Futura 30 SL 2024 graphite-shale 3-4 Tage 119,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 133,95 € → zum Angebot
• Deuter Futura 30 SL - Graphite/Shale Twinseasons Deuter Futura 30 SL - Graphite/Shale Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen. 121,93 € Versand kostenfrei Gesamt 121,93 € → zum Angebot
• deuter Futura 30 SL Damen Wanderrucksack Amazon deuter Futura 30 SL Damen Wanderrucksack Auf Lager 123,90 € Versand kostenfrei Gesamt 123,90 € → zum Angebot
• deuter Wanderrucksack Futura 30 SL GRAPHITE-SHALE Otto deuter Wanderrucksack Futura 30 SL GRAPHITE-SHALE lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 157,50 € + 3,95 € Versand Gesamt 161,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
119.95 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
119 €
Preisalarm aktivieren
Deuter 3400721-4409, Wanderrucksack Deuter Futura 30 SL 2024 graphite-shale ✓ Bester Preis Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 3-4 Tage 119,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 133,95 € → zum Angebot
Deuter Futura 30 SL - Graphite/Shale Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 121,93 € Versand kostenfrei Gesamt 121,93 € → zum Angebot
DEUTER 3400721060, DEUTER Rucksack Futura 30 SL Sportworld24 Sportworld24 Angebotsinfo auf Lager 122,50 € + 3,95 € Versand Gesamt 126,45 € → zum Angebot
deuter Futura 30 SL Damen Wanderrucksack Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 123,90 € Versand kostenfrei Gesamt 123,90 € → zum Angebot
deuter Futura 30 SL Damen Wanderrucksack Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 123,90 € Versand kostenfrei Gesamt 123,90 € → zum Angebot
DEUTER Rucksack Futura 30 SL intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 123,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 127,85 € → zum Angebot
DEUTER Futura 30 SL Damen Wanderrucksack grau 30L - Grau Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 129,49 € Versand kostenfrei Gesamt 129,49 € → zum Angebot
deuter 3400721, deuter Futura 30 SL Damen Wanderrucksack (Grau one size Größe) Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
Deuter Futura 30 SL NONE graphite-shale biwakschachtel-tuebingen Angebotsinfo 1-3 Werktage 131,25 € + 1,95 € Versand Gesamt 133,20 € → zum Angebot
Deuter Damen Futura 30 SL Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 133,95 € Versand kostenfrei Gesamt 133,95 € → zum Angebot
deuter 3400721, deuter Futura 30 SL graphite-shale - Größe 30 Liter Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 134,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 139,90 € → zum Angebot
Deuter Futura 30 SL graphite-shale (4409) Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 137,65 € Versand kostenfrei Gesamt 137,65 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Deuter Futura 30 SL (2021) graphite-shale

Deuter Futura 30 SL (2021) graphite-shale: Der perfekte Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer

Der Deuter Futura 30 SL (2021) graphite-shale ist ein vielseitiger Wanderrucksack, der speziell für Damen entwickelt wurde. Mit einem Volumen von 30 Litern bietet er ausreichend Platz für Ihre Ausrüstung, egal ob Sie auf Reisen oder bei Outdoor-Aktivitäten unterwegs sind. Die graue Farbe verleiht dem Rucksack einen sportlichen und zugleich casual Look.

Hochwertige Materialien und durchdachte Ausstattung

Der Rucksack besteht aus robustem Dynajin 210 und PES 600 Polyamid, was ihn besonders langlebig macht. Er ist wasserabweisend und verfügt über einen verstärkten und gepolsterten Boden, der Ihre Ausrüstung optimal schützt. Die Regenhülle und die Vorbereitung für ein Trinksystem machen ihn zu einem idealen Begleiter bei wechselnden Wetterbedingungen.

Deuter Futura 30 SL (2021) graphite-shale Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Rucksack
Icke😊 Mai 2025

Ich besitze zahlreiche Rucksäcke, aber dieser ist mein Favorit für lange Wanderungen. Er hat bereits Mammutmärsche mit mir gemeistert. Leichtgewichtig, gut organisierte Fächer und hochwertige Verarbeitung.

Die Regenhülle bleibt zuverlässig dicht. Den Kauf habe ich bis jetzt nicht bereut!.

5/5
★★★★★ Sehr stabil
Corina G Februar 2024

Ich habe diesen Rucksack als Geschenk gekauft und bin beeindruckt von seiner Stabilität und Geräumigkeit. Perfekt für Wanderungen - hat den ersten Test bestanden. Selbst meine nicht allzu große Tochter findet ihn bequem und er hängt nicht durch. Ein toller Kauf!.

5/5
★★★★★ Zum Reisen super!
Celine Februar 2024

Ich habe den Rucksack auf einer mehrmonatigen Asienreise und für Wochenendtrips genutzt. Mit seinen 30 Litern perfekte Größe für kurze Reisen. Die Farbe Forest-Jade ist wunderschön und erhielt viele Komplimente.

Besonders praktisch ist die Unterteilung des großen Fachs und der zusätzliche Reißverschluss. Die Qualität überzeugt mich bisher vollkommen und der helle Teil bleibt erstaunlich sauber. Der Tragekomfort ist ebenfalls top.

Als Zweitrucksack oder Daypack ist dieser Rucksack einfach perfekt. Ideal für unterwegs und auch optisch ein echter Hingucker. Sehr zu empfehlen für alle, die auf der Suche nach einem vielseitigen und qualitativ hochwertigen Rucksack sind.

5/5
★★★★★ Von Profis gemacht und einfach an alles gedacht. Regenschutzhülle ist das I Tüpfelchen.
käuferin Oktober 2023

Ein großartiger Artikel - Mein erster Wanderrucksack von Deuter ist perfekt für meine fünftägige Wanderung! Die Funktionen sind super und die Farbe ist sehr schön. Ich empfehle diesen Rucksack definitiv weiter. Eine kleine Schwierigkeit besteht darin, den Rucksack optimal einzustellen, wenn man ihn online kauft. Vielleicht könnte Deuter einen Leitfaden beilegen oder eine Möglichkeit zur individuellen Einstellung anbieten. Mein Wunsch an Deuter: Bitte bietet auch Packwürfel an, um den Rucksack noch effizienter bepacken zu können.

5/5
★★★★★ Toller Rucksack
Amazon Kunde Oktober 2023

Dieser Rucksack bietet optimalen Komfort für kurze oder lange Touren. Mit einer einfachen Einstellung sitzt er perfekt und verteilt das Gewicht gleichmäßig. Er bietet Platz für eine Trinkblase und hat trotzdem genügend Stauraum.

Das untere Fach eignet sich ideal für nasse Kleidung und der separate Zugriff von unten erleichtert das Packen. Ein zuverlässiger Wanderbegleiter, der bereits viele Touren mitgemacht hat, ohne negative Aspekte aufzuweisen. Ideal für alle Abenteuer in der Natur.

5/5
★★★★★ Klassische Deuter Qualität
SDH September 2023

Als jemand von kleiner Statur bin ich über die Schmalversion des Rucksacks sehr erfreut. Er erfüllt seine Versprechen, ist leicht anzupassen, funktional und bequem. Ideal für Wanderungen von Hütte zu Hütte. Die Farbe entspricht genau der Abbildung.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
grau
Wanderrucksack
Casual, sportlich
Damen, Herren
Outdoor, auf Reisen
Ausstattung
Regenhülle, Vorbereitung für Trinksystem
Wertsachenfach
Kompressionsriemen, gepolsterte Schultergurte
oben
Eigenschaften
faltbar, mit gepolstertem Boden, mit verstärktem Boden, wasserabweisend
Kunstfaser
210D PA, Polyamid
Wanderstockhalterung
Brustgurt
Reißverschluss
Fair Wear Foundation, bluesign
PFC-Frei
faire Produkte, ressourcenschonend
Maße & Gewicht
30 cm
1,42 kg
63 cm
20 cm
30 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram