Deuter Compact 8 Jr (2021) graphite/black Fahrradrucksack

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Airstripes Tragesystem verteilt Last gleichmäßig auf Schultern und Hüfte
• Fronttasche plus zwei Seitentaschen für schnellen Zugriff unterwegs
• Werkzeugfach und Luftpumpenfach trennen Ausrüstung organisiert
• Regenhülle inklusive schützt Inhalt bei Wetterumschwüngen
• Reflektierende Elemente verbessern Sichtbarkeit bei Dämmerung
• PFC-freies 210D PA-Material ohne schädliche Chemikalien
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
54,99 €
Ø 53 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,90 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
54,99 €
Ø 53 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,90 €
ab 54,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis deuter Compact 8 Junior Grau Modell 2024 Fahrrad-xxl deuter Compact 8 Junior Grau Modell 2024 3-5 Werktage 54,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 59,98 € → zum Angebot
• deuter Compact 8 JR Kinder Fahrradrucksack Amazon deuter Compact 8 JR Kinder Fahrradrucksack Auf Lager 58,00 € Versand kostenfrei Gesamt 58,00 € → zum Angebot
• Deuter Compact 8 Junior Graphite/Black grau Eastside Fun-Sport-Vision Deuter Compact 8 Junior Graphite/Black grau Sofort Lieferbar, Versandfertig innerhalb 24h 58,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 63,00 € → zum Angebot
• Deuter 361202106070101, Deuter Compact 8 Junior Rucksack (4701 graphite/black) Sportolino Deuter 361202106070101, Deuter Compact 8 Junior Rucksack (4701 graphite/black) siehe Shop 69,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 76,89 € → zum Angebot
Varianten: Deuter Compact 8 Jr (2021)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.99 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
deuter Compact 8 Junior Grau Modell 2024 ✓ Bester Preis Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 54,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 59,98 € → zum Angebot
deuter Compact 8 JR Kinder Fahrradrucksack Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 58,00 € Versand kostenfrei Gesamt 58,00 € → zum Angebot
deuter Compact 8 JR Kinder Fahrradrucksack Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 58,00 € Versand kostenfrei Gesamt 58,00 € → zum Angebot
Deuter Compact 8 Junior Graphite/Black grau Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 58,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 63,00 € → zum Angebot
Deuter 361202106070101, Deuter Compact 8 Junior Rucksack (4701 graphite/black) Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 69,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 76,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:19 Uhr.

Testbericht Deuter Compact 8 Jr (2021) graphite/black

Deuter Compact 8 Jr (2021) graphite/black für organisierte Kindertouren

Durchdachte Aufbewahrungslösungen erleichtern jungen Outdoor-Fans das eigenständige Packen und Wiederfinden ihrer Ausrüstung. Dieser Outdoor-Rucksack kombiniert eine Fronttasche mit zwei Seitentaschen für schnellen Zugriff auf häufig benötigte Gegenstände wie Trinkflasche oder Snacks. Im Inneren sorgen ein Luftpumpenfach und ein separates Werkzeugfach dafür, dass technisches Equipment sicher verstaut bleibt und nicht mit Verpflegung oder Kleidung vermischt wird. Die klare Raumaufteilung ermöglicht selbst unerfahrenen Wanderern, Ordnung zu halten und benötigte Ausrüstung ohne langes Suchen zu erreichen.

Airstripes System verteilt Last kindgerecht

Das Airstripes System bildet das Herzstück des Tragekomforts und verteilt das Gewicht gleichmäßig über den Rücken. Ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte passen sich der Anatomie junger Träger an, während der gepolsterte Rücken Druckstellen vermeidet. Ein verstellbarer Brustgurt stabilisiert die Gurte und verhindert seitliches Verrutschen, besonders bei aktiveren Bewegungen auf unebenem Gelände. Der Hüftgurt überträgt einen Teil der Last auf die Hüfte und entlastet dadurch die Schultern bei längeren Touren. Kompressionsriemen reduzieren das Packvolumen und ziehen den Schwerpunkt näher an den Körper. Diese Abstimmung zwischen Lastverteilung und Bewegungsfreiheit positioniert das Modell im Mittelklasse-Segment für anspruchsvollere Kindertouren.

Deuter Compact 8 Jr (2021) graphite/black Test

5/5
★★★★★ Super Rucksack
Pehzinha Juni 2025

Praktischer Kinder-Rucksack ohne separates Flaschenfach; wer maximalen Platz will, kann ein Trinksystem (z. B. von Deuter) ergänzen. Ich finde ihn super: Mein Kind (6 Jahre, 50.

Perzentil) trägt ihn bequem, und auch ich (1,59 m) finde die Passform sehr gut. Einziger Nachteil: Der Bauchgurt ist für schlanke Kinder noch zu lang. Viel Stauraum für Alltagssachen wie Trinkflasche, Taschentücher, Brotdose/Tupper, Geldbeutel und eine dünne Jacke.

5/5
★★★★★ Idealer Begleiter für unterwegs
Stefan L April 2024

Für unseren 8-jährigen Sohn ist dieser Deuter-Kinder-Rucksack ideal: weder zu groß noch zu klein, in bekannter Deuter-Qualität. Leicht, robust und ergonomisch — perfekt für Fahrrad- und Bergtouren; er nimmt ihn jetzt immer mit.

3/5
★★★☆☆ Viel zu klein
Saskia Mai 2025

Schicker Deuter-Rucksack mit gewohnt hoher Qualität und sauberer Verarbeitung. Das Platzangebot ist enttäuschend: nur eine Trinkflasche und eine kleine Tupperdose passen hinein. Da die Rückgabefrist bereits abgelaufen war, mussten wir zusätzlich einen großen Rucksack kaufen.

5/5
★★★★★ super auch für Frau unter 1,60 m
Ron November 2025

Gewohnt gute Deuter-Qualität, passt super auch für Frau unter 1,60 m. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
grau, schwarz
Fahrradrucksack, Kinderrucksack
sportlich
Kinder
Ausstattung
Vorbereitung für Trinksystem, reflektierende Elemente
Fronttasche, Seitentaschen
Luftpumpenfach, Werkzeugfach
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte Schultergurte, gepolsterte Schultergurte
Eigenschaften
mit Regenhülle
Kunstfaser
210D PA
Airstripes System
Helmhalterung
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken
Reißverschluss
Fair Wear Foundation, bluesign
PFC-Frei
faire Produkte, ressourcenschonend
Maße & Gewicht
24 cm
0,63 kg
40 cm
Einheitsgröße
13 cm
8 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram