Deuter AC Lite 16 (2025) cherry/masala Outdoor-Rucksack

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Aircomfort System sorgt für optimale Belüftung und verhindert Schweißbildung am Rücken, was den Tragekomfort bei langen Touren erhöht.
• Mit einem Volumen von 16 Litern bietet dieser kompakte Rucksack ausreichend Platz für Tagesausflüge und kurze Wanderungen in der Natur.
• Die ergonomisch geformten Schultergurte, der Brust- und Hüftgurt gewährleisten eine optimale Lastverteilung und sicheren Sitz bei jeder Bewegung.
• Hergestellt aus recycelten Materialien und PFC-frei, entspricht dieser Rucksack höchsten Umweltstandards und ist bluesign-zertifiziert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
72,07 €
Ø 71 €
67,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
72,07 €
Ø 71 €
67,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,00 €
ab 72,07 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Deuter 34206245598, Deuter Wanderrucksack AC Lite 16 cherry-masala Rot, Taschen... Skandic Deuter 34206245598, Deuter Wanderrucksack AC Lite 16 cherry-masala Rot, Taschen... Sofort lieferbar 72,07 € Versand kostenfrei Gesamt 72,07 € → zum Angebot
• Deuter 342062455980, Deuter AC Lite 16 cherry-masala (5598) sportfits.de Deuter 342062455980, Deuter AC Lite 16 cherry-masala (5598) Lieferzeit 7-9 Werktage 76,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 80,80 € → zum Angebot
• deuter AC Lite 16 Wanderrucksack Amazon deuter AC Lite 16 Wanderrucksack Auf Lager 89,83 € Versand kostenfrei Gesamt 89,83 € → zum Angebot
• deuter Wanderrucksack AC Lite, Polyester Otto deuter Wanderrucksack AC Lite, Polyester lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 99,98 € Versand kostenfrei Gesamt 99,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
72.07 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
Deuter 34206245598, Deuter Wanderrucksack AC Lite 16 cherry-masala Rot, Taschen & ✓ Bester Preis Skandic skandic.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 72,07 € Versand kostenfrei Gesamt 72,07 € → zum Angebot
Deuter AC Lite 16 cherry-masala (5598) Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 76,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 80,80 € → zum Angebot
Deuter 342062455980, Deuter AC Lite 16 cherry-masala (5598) sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 76,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 80,80 € → zum Angebot
Deuter AC Lite 16 - Cherry/Masala Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 79,60 € Versand kostenfrei Gesamt 79,60 € → zum Angebot
Deuter 342062406059801, Deuter AC Lite 16 Wanderrucksack (5598 cherry/masala) Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 79,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 86,89 € → zum Angebot
Deuter 3420624-5598-0, Deuter AC Lite 16 | Wanderrucksack - Herren | rot Wardow wardow Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Lieferzeit 1-2 Tage 80,00 € Versand kostenfrei Gesamt 80,00 € → zum Angebot
Deuter 342062455980, Deuter - AC Lite 16 - Wanderrucksack rot Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 80,96 € Versand kostenfrei Gesamt 80,96 € → zum Angebot
DEUTER Rucksack AC Lite 16 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 82,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 86,85 € → zum Angebot
Deuter 3420624_5598, Deuter AC Lite 16 Herren Wanderrucksack, rot male sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 84,95 € Versand kostenfrei Gesamt 84,95 € → zum Angebot
deuter AC Lite 16 Wanderrucksack Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,83 € Versand kostenfrei Gesamt 89,83 € → zum Angebot
deuter AC Lite 16 Wanderrucksack Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 89,83 € Versand kostenfrei Gesamt 89,83 € → zum Angebot
Deuter AC Lite 16 Wanderrucksack cherry masala Sport Praxenthaler Sport Praxenthaler Angebotsinfo Auf Lager, In ca. 2-4 Werktagen bei dir 89,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 93,40 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Deuter AC Lite 16 (2025) cherry/masala

Deuter AC Lite 16 (2025) cherry/masala - Leichtgewichtiger Begleiter für aktive Abenteurer

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihre Outdoor-Aktivitäten. Dieser kompakte Rucksack vereint maximalen Komfort mit minimalem Gewicht. Ideal für Tageswanderungen und spontane Ausflüge, bietet er alles, was ambitionierte Outdoorfans benötigen. Mit seinem durchdachten Design und der hochwertigen Verarbeitung steht er für Langlebigkeit und Zuverlässigkeit auf all Ihren Touren.

Optimaler Tragekomfort durch innovative Rückenkonstruktion

Das Aircomfort System sorgt für eine hervorragende Belüftung und angenehmes Tragegefühl. Der belüftete Netzrücken minimiert Schweißbildung und hält Sie auch bei anstrengenden Touren trocken. Ergonomisch geformte, gepolsterte Schultergurte verteilen das Gewicht optimal und beugen Druckstellen vor. Brust- und Hüftgurt stabilisieren die Last zusätzlich und ermöglichen eine individuelle Anpassung an Ihre Körperform.

Deuter AC Lite 16 (2025) cherry/masala Test

5/5
★★★★★ TipTop - wie erwartet
Sepppo Dezember 2025

Der Deuter Rucksack überzeugt durch hochwertige Verarbeitung und das effektive Netzrückenpolster: sehr atmungsaktiv, sodass der Rücken hervorragend belüftet bleibt. Komfortabel an die Körpergröße anpassbar; ideal auch das größere Modell für 2‑Tages‑Wanderungen. Für uns klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Allzweckwaffe
Andre L Januar 2025

Ein zuverlässiger Begleiter! Wir nutzten den Rucksack in Mittelamerika und er meisterte alle Wetterbedingungen (außer Schnee) souverän. Deuter überzeugt erneut. Perfekt für Ausflüge aufgrund der optimalen Größe. Der Tragekomfort ist top!.

5/5
★★★★★ War ein Geschenk - kam super an
Michelle G Dezember 2024

Ich besitze diesen Rucksack bereits und habe ihn meiner besten Freundin für ihren Wanderurlaub empfohlen. Er überzeugt mit praktischen Innentaschen, einem Regencape und einem Rückenmesh, das für angenehme Belüftung sorgt. Absolut empfehlenswert für alle Outdoor-Liebhaber!.

5/5
★★★★★ Mehr als ausreichend für Tagestouren
Alias September 2024

Ausgezeichneter Rucksack! Habe ihn kürzlich erhalten und gleich eine etwa 6-stündige Bergwanderung gemacht. Er liegt bequem an, ohne zu drücken oder zu knarren. Bei richtiger Einstellung und Platzierung der Hüftflossen ist der Zugriff auf die Trinkflasche oder das Smartphone seitlich problemlos. Uneingeschränkte Kaufempfehlung von mir!.

5/5
★★★★★ Guter, allerdings kleiner Rucksack
Bachlau Januar 2022

Der Versand durch Amazon war sehr schnell. Leider musste ich den Rucksack zurückschicken, jedoch nicht wegen eines Defekts! Er war für meine Bedürfnisse etwas zu klein, was bei Online-Bestellungen schwer einzuschätzen ist. Der AC Lite 16 sitzt jedoch bequem, bietet zahlreiche Verstellmöglichkeiten und überzeugt als klassischer Deuter Rucksack.

Ich suchte keinen großen Rucksack, sondern etwas für Tagestouren mit meinem Hund. Ein wichtiges Kriterium für mich war der Stauraum für meine Kamera (Sony Alpha7m3) in ihrer Schutzhülle. Das war zwar im AC Lite 16 möglich, aber nicht so komfortabel, wie ich es mir erhofft hatte.

Der Rucksack ist aufgrund seiner Belüftungsstäbe leider etwas zu klein, um die Kamera schnell ein- und auspacken zu können. Für diejenigen, die kein großes Equipment transportieren müssen, ist dieser Rucksack eine gute Wahl. Ich habe mich schließlich für ein anderes Modell von Deuter entschieden, da Qualität und Funktionalität einfach hervorragend sind.

3/5
★★★☆☆ ist ganz OK, aber nicht perfekt
Felipe Juli 2024

Für kurze Tagesausflüge mit Kind ist er völlig ausreichend: Ersatzkleidung, etwas Proviant und Getränke finden Platz. Er lässt sich gut einstellen und das integrierte Regencover ist praktisch. Kritikpunkte: von außen erreichbare Taschen fehlen, es gibt nur einen Flaschenhalter seitlich, nur einen oberen Zugriff und eine fummelige Seitentasche. Eine schnelle Netztasche an der Vorderseite zum schnellen Verstauen vermisse ich.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
rot
Deuter AC Lite
sportlich
Herren
Outdoor
Ausstattung
Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Vorbereitung für ein Trinksystem
Deckelfach, seitliche Netztaschen
Handyfach, Reißverschlussfach
keine
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
oben
Eigenschaften
Regenhülle, wasserabweisend
Kunstfaser
210 D Polyamid, 600 D Polyester
Aircomfort System
nicht abschließbar
Materialschlaufen, für Wanderstöcke, für ein Blinklicht
Brustgurt, Hüftgurt, belüfteter Netzrücken
mit Steckverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, Grüner Knopf, bluesign
PFAS-frei, PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
28 cm
0,87 kg
56 cm
Einheitsgröße
19 cm
16 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram