Dehner Wild Nature Senior Hochmoor Hunde-Nassfutter 400g

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• 60 % Fleischanteil aus Geflügel und Ente sichern hochwertige Proteinversorgung
• Getreidefreie Rezeptur ohne Zuckerzusatz für ernährungssensible Senioren
• 79 % Feuchtigkeit unterstützt die Flüssigkeitsaufnahme älterer Hunde
• Kräutermischung mit Inulin für die Verdauungsfunktion
• 400-Gramm-Dose ermöglicht portionsweise Fütterung
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
16,74 €
Ø 16 €
12,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,74 €
Inhalt
150g400g800g
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
16,74 €
Ø 16 €
12,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,74 €
ab 16,74 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dehner Wild Nature Hundefutter Hochmoor, Nassfutter getreidefrei / zuckerfrei,... Amazon Dehner Wild Nature Hundefutter Hochmoor, Nassfutter getreidefrei / zuckerfrei,... Auf Lager 16,74 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,73 € → zum Angebot
• Dehner Wild Nature Hochmoor Senior, Geflügel & Ente Ente, Nassfutter für:... Otto Dehner Wild Nature Hochmoor Senior, Geflügel & Ente Ente, Nassfutter für:... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 16,74 € + 5,99 € Versand Gesamt 22,73 € → zum Angebot
• Dehner Wild Nature Nassfutter für Hunde Hochmoor Senior, Ente dehner Dehner Wild Nature Nassfutter für Hunde Hochmoor Senior, Ente 2-3 Werktage 16,74 € + 5,99 € Versand Gesamt 22,73 € → zum Angebot
Varianten: Dehner Wild Nature Senior Hochmoor Hunde-Nassfutter
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
16.74 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Dehner Wild Nature Hochmoor Senior, Geflügel & Ente Ente, Nassfutter für: Hunde, ✓ Bester Preis Otto Dehner, Garten & Zoo (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 16,74 € + 5,99 € Versand Gesamt 22,73 € → zum Angebot
Dehner Wild Nature Hundefutter Hochmoor, Nassfutter getreidefrei / zuckerfrei, für Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 16,74 € 6.98 / kg + 3,99 € Versand Gesamt 20,73 € → zum Angebot
Dehner Wild Nature Hundefutter Hochmoor, Nassfutter getreidefrei / zuckerfrei, für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 16,74 € 6.98 / kg + 3,99 € Versand Gesamt 20,73 € → zum Angebot
Dehner Wild Nature Nassfutter für Hunde Hochmoor Senior, Ente dehner Angebotsinfo 2-3 Werktage 16,74 € + 5,99 € Versand Gesamt 22,73 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:54 Uhr.

Testbericht Dehner Wild Nature Senior Hochmoor Hunde-Nassfutter 400g

Dehner Wild Nature Senior Hochmoor – Nassfutter für ältere Hunde

Das Hunde-Nassfutter kombiniert 30 Prozent Geflügelfleisch mit 30 Prozent Entenfleisch und deckt damit den Proteinbedarf älterer Hunde mit zwei hochwertigen Fleischquellen ab. Als Alleinfuttermittel konzipiert, versorgt die Rezeptur den Vierbeiner mit allen lebensnotwendigen Nährstoffen für die tägliche Energie. Die getreidefreie Zusammensetzung eignet sich für ernährungssensible Tiere, während der Verzicht auf Zuckerzusatz den natürlichen Geschmack der Zutaten in den Vordergrund stellt. Mit 10,5 Prozent Rohprotein unterstützt das Futter den Erhalt der Muskelmasse in der Seniorenphase.

Drei Fleischsorten für abwechslungsreiche Fütterung

Die Geschmacksrichtungen Ente, Geflügel und Wild ermöglichen tägliche Variation im Napf und sprechen unterschiedliche Vorlieben an. Der hohe Feuchtigkeitsgehalt von 79 Prozent trägt zur Flüssigkeitsaufnahme bei, was gerade für ältere Hunde wichtig ist, die weniger trinken. Nassfutter bietet durch seine weiche Konsistenz zudem Vorteile gegenüber Trockenfutter bei nachlassender Zahnkraft oder empfindlichem Zahnfleisch. Die 400-Gramm-Dose lässt sich portionsweise füttern und nach dem Öffnen im Kühlschrank aufbewahren. Ergänzende Bestandteile wie Erbsen und Tomaten runden die Rezeptur ab, während Hefe und Eierschalenpulver weitere Nährstoffe einbringen.

Dehner Wild Nature Senior Hochmoor Hunde-Nassfutter 400g Test

5/5
★★★★★ Gut für den Hund
DeeBee Dezember 2023

Unsere Umstellung auf dieses Futter hat unserem Hund und seiner Verdauung wirklich geholfen. Im Vergleich zu Futter mit hohem Kohlenhydratanteil fühlt er sich viel besser. Dies könnte die Lösung sein, wenn Ihr Hund unter Blähungen leidet.

4/5
★★★★☆ Gutes Hundefutter, mein Goldie liebt es
Marco September 2019

Die Umstellung auf Wild Nature Hundefutter hat meinem Golden Retriever geholfen, Magen-Darm-Probleme zu überwinden und sein Fell zum Glänzen gebracht. Das Futter ist gut verträglich, gut portionierbar und duftet angenehm. Dank der hochwertigen Zusammensetzung ohne billigem Füllstoffen wie Soja oder Getreide fühlt sich mein Hund vitaler und agiler. Obwohl der Preis etwas höher ist im Vergleich zu anderen Angeboten auf Amazon, ist es es für mich das wert, meinem geliebten Vierbeiner eine gesunde Ernährung zu bieten.

5/5
★★★★★ alles ok
Hubert Februar 2024

alles ok. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Lecker
Bonnie Januar 2024

Wird von meinem Mäkelchen geliebt das Futter und schnell gefressen und sehr gut vertragen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Hunde-Nassfutter
Alleinfuttermittel
Eigenschaften
getreidefrei, ohne Zuckerzusatz
Stellen Sie frisches Trinkwasser bereit.
Ente, Geflügel, Wild
Senior
Kühl, trocken und dunkel lagern.
Inhalt
0,7 % Rohfaser, 10,5 % Rohprotein, 2 % Rohasche, 5 % Rohöle und -fette, 79 % Feuchtigkeit
-herzen, -leber, -magen, 0,04 % Hühnerknorpel hydrolysiert, 0,08 % Krustentiere hydrolysiert, 0,1 % Inulin aus Zichorien, 0,1 % Kräuter (Brennnesselblätter, 0,2 % Distelöl, 0,4 % Eierschalenpulver, 0,5 % Hefe, 1 % Mineralstoffe, 29,5 % Fleischbrühe, 30 % Entenfleisch, 30 % Geflügelfleisch, 4 % Erbsen, 4 % Tomaten, Brombeerblätter, Fenchel, Kamille, Kümmel, Schafgarbenkraut)
Jod (als Calciumjodat, Mangan (als Mangan-(II)-sulfat, Monohydrat) = 2 mg/kg, Monohydrat) = 20 mg/kg, Vitamin D3 = 200 I.E./kg, Vitamin E (alpha-Tocopherolacetat) = 50 mg/kg, Zink (als Zinksulfat, wasserfrei) = 0,2 mg/kg
0,4 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram