Cube Fleet Mtb white MTB-Helm
- In-Mold-Konstruktion mit EPS-Kern für effektive Stoßdämpfung bei geringem Gewicht
- Integriertes rotes Sicherheitslicht erhöht Sichtbarkeit in Dämmerlicht und Wald
- Drehrad-System mit Höhenverstellung passt sich verschiedenen Kopfformen präzise an
- 14 Belüftungsöffnungen sorgen für Luftzirkulation bei unterschiedlichen Intensitäten
- Abnehmbares Visier schützt vor Sonne und Ästen, flexibel montierbar
-
Günstigster Preis
Cube Helm FLEET 51-55 2023
siehe Shop
44,95 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 49,90 €
→ zum Angebot
-
Cube 16418-S, Cube Fleet Mtb Helmet Weiß S White siehe Shop 52,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 58,98 € → zum Angebot
-
Cube 16418-S, Cube Fleet All Terrain Fahrrad Helm weiß 2026 S (49-55cm) Unisex
siehe Shop
59,95 €
+ 3,50 € Versand
Gesamt 63,45 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: S
Größe: L
Größe: M
Größe: S
Größe: L
Größe: M
Cube Fleet Mtb white – vielseitiger MTB-Helm mit Sicherheitsbeleuchtung
Geländeorientierte MTB-Helme wie dieser setzen auf erweiterten Hinterkopfschutz und praktische Trail-Features. Die In-Mold-Konstruktion verbindet Außenschale und EPS-Innenmaterial zu einer robusten Einheit, die Aufprallkräfte effektiv absorbiert. Das integrierte Visier schützt vor tiefstehender Sonne und herabfallenden Ästen – typische Anforderungen im Gelände. Ein rotes Sicherheitslicht am Hinterkopf erhöht die Sichtbarkeit bei Dämmerung oder Waldpassagen. Damit kombiniert dieser Helm klassische Mountainbike-Schutzmerkmale mit durchdachten Sicherheitsdetails für Fahrer, die auf Trail und Forstweg unterwegs sind.
Präzise Anpassung an unterschiedliche Kopfformen
Das Drehrad-Verstellsystem am Hinterkopf ermöglicht stufenlose Größenanpassung über einen weiten Bereich. Zusätzlich lässt sich die Höhe des gesamten Anpassungssystems verstellen, um verschiedene Kopfformen optimal zu erfassen. Diese zweifache Justierung sorgt dafür, dass das Modell bei unterschiedlichen Kopfumfängen sicher und druckfrei sitzt. Für Fahrer zwischen den Standard-Helmgrößen oder mit oval ausgeprägtem Kopf bietet diese Kombination deutlich besseren Sitz als einfache Drehrad-Systeme. Gerade bei längeren Ausfahrten verhindert die präzise Passform Druckstellen und Verrutschen – ohne dass nachträglich nachjustiert werden muss.
Cube Fleet Mtb white Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Cube Fleet Mtb white? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen