Cube Fleet Mtb blue Test MTB-Helm
1 Testbericht zu Cube Fleet Mtb blue
- Die 14 Belüftungsöffnungen sorgen für eine optimale Luftzirkulation, die den Kopf auch auf langen Fahrten kühl hält.
- Ein integriertes Belüftungssystem unterstützt den Luftstrom zusätzlich, um Überhitzung zu vermeiden.
- Das Visier schützt die Augen vor Sonne, Regen und herabfallenden Ästen.
- Mit dem Drehrad-Verstellsystem und der Höhenverstellung lässt er sich perfekt an die Kopfform anpassen.
- Das Innenmaterial aus Polystyrol (EPS) bietet hervorragende Dämpfungseigenschaften bei Stößen.
- Die In-Mold-Konstruktion gewährleistet eine dauerhafte Verbindung zwischen der äußeren Schale und dem stoßabsorbierenden EPS.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1%
ab
44,95 €
Varianten
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Cube Helm FLEET 51-55 2023
siehe Shop
44,95 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 49,90 €
→ zum Angebot
-
Cube 16419-M, Cube Fleet Mtb Helmet Blau M Blue siehe Shop 52,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 58,98 € → zum Angebot
-
CUBE 16419 M, CUBE Fleet MIPS Blue M (52-57) (16419 M)
Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage
59,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 59,95 €
→ zum Angebot
-
Cube 16419-S, Cube Fleet All Terrain Fahrrad Helm blau 2026 S (49-55cm) Unisex
siehe Shop
59,95 €
+ 3,50 € Versand
Gesamt 63,45 €
→ zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile8 Punkte
Nachteile5 Punkte
Varianten:
Cube Fleet Mtb
Cube Fleet Mtb blue Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
65%
3,2 - befriedigend
Quelle:
Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
Entdecken Sie den Cube Fleet Mtb blue
Für Radfahrer, die sowohl Wert auf Sicherheit als auch auf Stil legen, bietet der Cube Fleet die perfekte Lösung. Dieser MTB-Helm kombiniert fortschrittliche Sicherheitsfeatures mit einem auffälligen Design, das auf den Trails ebenso zu Hause ist wie in der Stadt. Mit seiner vielseitigen Ausstattung richtet er sich an Damen und Herren gleichermaßen und stellt sicher, dass jeder Fahrradausflug mit dem bestmöglichen Schutz begleitet wird.
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Größen:
✓ Bester Preis
Größe: S
Größe: M
Größe: L
Größe: M
Größe: L
Größe: S
Größe: M
Größe: L
Größe: S
Größe: L
Größe: M
* Daten vom 22.07.2026 02:38 Uhr.
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Cube Fleet Mtb blue? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Produkttyp
MTB-Helm
Zielgruppe
Damen, Herren
Ausstattung
Anzahl der Belüftungsöffnungen
14
Ausstattungsmerkmale
Belüftungssystem, mit Visier
Eigenschaften
Größenanpassung
Drehrad-Verstellsystem, Höhenverstellung
Innenmaterial
Polystyrol (EPS)
Konstruktion
In-Mold
Sicherheitsmerkmale
Halterung für Sicherheitslicht, mit Sicherheitslicht (hinten)
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Was steckt hinter Fahrradhelme mit Sicherheitslicht? Jetzt lesen
Topmodelle: Fahrradhelme mit Belüftungssystem
Unser Ratgeber zu Fahrradhelme mit Halterung für Sicherheitslicht
Fahrradhelme mit Visier im Expertencheck
Jetzt passende Fahrradhelme Erwachsene finden
Herren-Fahrradhelme erklärt für Einsteiger
Was macht Fahrradhelme mit Drehrad-Verstellsystem aus?
Topmodelle: Damen-Fahrradhelme
Beliebte Themen