Cube Fleet Mtb black Test MTB-Helm
- Die robuste In-Mold-Konstruktion verbindet eine harte Außenschale mit stoßabsorbierendem EPS-Innenmaterial für maximale Sicherheit bei minimalem Gewicht.
- Ein effizientes Belüftungssystem mit 14 strategisch platzierten Öffnungen sorgt für optimale Luftzirkulation und angenehme Kühlung während anspruchsvoller Touren.
- Die präzise Größenanpassung erfolgt über ein Drehrad-Verstellsystem und Höhenverstellung, wodurch ein individueller, sicherer Sitz gewährleistet wird.
- Ein integriertes Visier schützt vor Sonneneinstrahlung und Niederschlägen, ohne die Sicht auf den Trail zu beeinträchtigen.
- Zusätzliche Sicherheitsfeatures wie eine rückwärtige Lichthalterung und ein integriertes Rücklicht erhöhen die Sichtbarkeit in Dämmerung und Dunkelheit.
-
Günstigster Preis
Cube 16417-M, Cube Fleet Mtb Helmet Schwarz M Black lagernd 52,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 58,98 € → zum Angebot
-
CUBE 16417 M, CUBE Fleet MIPS Black M (52-57) (16417 M)
Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage
59,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 59,95 €
→ zum Angebot
-
Cube 16417-S, Cube Fleet All Terrain Fahrrad Helm matt schwarz 2026 S (49-55cm)
siehe Shop
59,95 €
+ 3,50 € Versand
Gesamt 63,45 €
→ zum Angebot
Cube Fleet Mtb black Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der MTB-Helm überzeugt durch seine gute Verarbeitung und hohen Tragekomfort. Besonders hervorzuheben ist das höhenverstellbare Kopfband, das für eine optimale Passform sorgt. Zudem ist die Sonnenblende abnehmbar, was für zusätzliche Flexibilität sorgt.
Allerdings gibt es auch einige Nachteile. So ist die Einstellung der seitlichen Trageriemen umständlich und eine Sportbrille kann auf die Nase drücken. Ein weiterer Kritikpunkt ist die fehlende Sichtbarkeit im Dunkeln, da der Helm keine entsprechenden Vorkehrungen bietet und ein Rücklicht nur optional erhältlich ist. Trotz dieser Mängel bietet der Helm insgesamt eine solide Leistung.“
Der Cube Fleet Mtb black: Ein Helm für alle Fälle
Der Cube Fleet Mtb black ist mehr als nur ein Fahrradhelm; er ist ein unverzichtbarer Begleiter für alle Mountainbike-Enthusiasten, die Wert auf Sicherheit, Komfort und Stil legen. Dieser Helm kombiniert fortschrittliche Technologie mit einem durchdachten Design, um sowohl Damen als auch Herren auf ihren Abenteuern optimal zu schützen. Seine Vielseitigkeit macht ihn zum idealen Helm für eine breite Palette von Fahrradaktivitäten.
✓ Bester Preis
Größe: M
Größe: L
Größe: S
Größe: M
Größe: L
Größe: S
Größe: M
Größe: L
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Cube Fleet Mtb black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen