Creative Zen Air Plus ANC-Kopfhörer

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• 32 Stunden Gesamtlaufzeit durch Ladecase für mehrtägige Nutzung
• IPX4-Schutz gegen Schweiß und Spritzwasser beim Sport
• High-Resolution Audio Wireless für detaillierte Klangwiedergabe
• 6 Mikrofone filtern Störgeräusche bei Telefonaten
• Transparenzmodus lässt Umgebungsgeräusche gezielt durch
• Bluetooth 5.3 mit LC3-Codec für stabile kabellose Verbindung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
21,99 €
Ø 22 €
21,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
21,99 €
Ø 22 €
21,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,99 €
ab 21,99 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 21,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Zen Air Plus, Kopfhörer Alternate Zen Air Plus, Kopfhörer 2 21,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
• Creative 51EF1100AA000, Creative Zen Air Plus (32 h, Kabellos) (51EF1100AA000) Galaxus Creative 51EF1100AA000, Creative Zen Air Plus (32 h, Kabellos) (51EF1100AA000) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 26,95 € + 3,00 € Versand Gesamt 29,95 € → zum Angebot
• CREATIVE Zen Air Plus Leichte, echte kabellose In-Ears mit Bluetooth LE-Audio, Amazon Marketplace CREATIVE Zen Air Plus Leichte, echte kabellose In-Ears mit Bluetooth LE-Audio, Auf Lager 33,68 € Versand kostenfrei Gesamt 33,68 € → zum Angebot
• Creative Labs Creative Zen Air Plus, Kopfhörer, (Bluetooth, HiFi-Kopfhörer Otto Creative Labs Creative Zen Air Plus, Kopfhörer, (Bluetooth, HiFi-Kopfhörer lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 35,86 € Versand kostenfrei Gesamt 35,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
21.99 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
22 €
Preisalarm aktivieren
Zen Air Plus, Kopfhörer ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 2 21,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
Creative 51EF1100AA000, Creative Zen Air Plus (32 h, Kabellos) (51EF1100AA000) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 26,95 € + 3,00 € Versand Gesamt 29,95 € → zum Angebot
CREATIVE LABS - Creative Zen Air Plus - True Wireless-Kopfhörer mit Mikrofon Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 32,13 € Versand kostenfrei Gesamt 32,13 € → zum Angebot
Creative Labs Creative Zen Air Plus, Kabellos, Anrufe/Musik/Sport/Alltag, Kopfhörer Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 33,62 € Versand kostenfrei Gesamt 33,62 € → zum Angebot
CREATIVE Zen Air Plus Leichte, echte kabellose In-Ears mit Bluetooth LE-Audio, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 33,68 € Versand kostenfrei Gesamt 33,68 € → zum Angebot
Creative 51EF1100AA000, Creative Labs Creative Zen Air Plus - True barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 34,01 € Versand kostenfrei Gesamt 34,01 € → zum Angebot
Creative Labs Creative Zen Air Pro - True Wireless-Kopfhörer mit Mikrofon - Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 34,39 € + 5,99 € Versand Gesamt 40,38 € → zum Angebot
Creative Labs Creative Zen Air Plus, Kopfhörer, (Bluetooth, HiFi-Kopfhörer Otto Olano GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 35,86 € Versand kostenfrei Gesamt 35,86 € → zum Angebot
CREATIVE ZA+ CR - Kopfhörer, In-Ear, True Wireless, Bluetooth, creme Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 38,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 44,90 € → zum Angebot
Creative 1262387, Creative Zen Air Plus Tws Wireless Earphones Beige Dress Inn DressInn Angebotsinfo 15-17 Werktage 42,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 48,48 € → zum Angebot
Creative 51EF1100AA000, Creative Zen Air Plus proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 45,28 € + 2,99 € Versand Gesamt 48,27 € → zum Angebot
CREATIVE Zen Air Plus In-Ear Kopfhörer, Bluetooth (51EF1100AA000) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 56,53 € Versand kostenfrei Gesamt 56,53 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Creative Zen Air Plus

Creative Zen Air Plus – kompakte In-Ear-Kopfhörer mit High-Resolution-Audio

Die In-Ear-Bauform kombiniert Portabilität mit stabilem Halt – besonders beim Sport. Die IPX4-Zertifizierung schützt vor Schweiß und Spritzwasser, während der Transparenzmodus bewusst Umgebungsgeräusche durchlässt. Dadurch bleibt die Wahrnehmung des Straßenverkehrs beim Joggen oder Radfahren erhalten. Das Ladecase erweitert die Gesamtlaufzeit auf 32 Stunden, was mehrere Trainingseinheiten oder Arbeitstage ohne Zwischenladen ermöglicht. Die kabellose Bluetooth-5.3-Verbindung bietet eine Reichweite von 10 Metern und unterstützt hochwertige Codecs für differenzierte Klangwiedergabe.

Ausdauernde Laufzeit für aktive Nutzer

Die einzelnen Ohrhörer liefern 8 Stunden Wiedergabedauer pro Ladung – ausreichend für ausgedehnte Trainingseinheiten oder Arbeitstage. Das Ladecase stellt zusätzliche 24 Stunden bereit und ermöglicht spontane Nutzung ohne tägliches Aufladen. Mit Noise-Canceling reduziert sich die Laufzeit auf 5 Stunden, was den typischen Kompromiss zwischen aktiver Geräuschunterdrückung und Akkulaufzeit widerspiegelt. Für Pendler und Vielreisende bietet diese Gesamtkapazität genügend Reserven für längere Fahrten. Der USB-C-Anschluss ermöglicht kompatibles Laden mit gängigen Smartphone-Kabeln.

Creative Zen Air Plus Test

2/5
★★☆☆☆ Verbindungsprobleme und schlechtes Mikrofon
Jörg November 2024

An sich ein gut sitzendes, solide verarbeitetes Headset mit ordentlichem Klang und ausdauerndem Akku. Leider zwei gravierende Nachteile: Oft verbindet sich das Gerät, bleibt dann aber stumm – obwohl das Quellgerät Ton abspielt; erst mehrfaches Soft-Reset bringt wieder Audio, extrem störend. Bei Telefonaten ist der AAC-Codec problematisch: Ist AAC aktiv, produziert das Mikrofon Störgeräusche und Gesprächspartner verstehen kaum etwas; erst nach Deaktivierung von AAC funktioniert das Mikrofon zuverlässig.

Aufgrund dieser Verbindungs- und Mikrofonprobleme nur 2 Sterne. Fazit: günstiger Preis, aber potenziell teurer Ersatzkauf nötig.

1/5
★☆☆☆☆ Sehr schwieriges Koppeln (2 BT Profile, LE und normal), extrem dumpfer Klang, fummelige Entnahme
Analyst Juli 2024

Das Google Pixel 6A hat Schwierigkeiten bei der Kopplung mit den Zen Air Plus Ohrhörern. Trotz mehrerer Versuche und Reboots funktioniert die Verbindung nicht einwandfrei. Der Klang ist dumpf und verfärbt, die Anleitung unklar und es gibt keine Deutschsprachigen Ansagen.

Die Entnahme aus der Box gestaltet sich zudem schwierig. Insgesamt hinterlässt das Produkt einen enttäuschenden Eindruck.

4/5
★★★★☆ Gute Wiedergabe, schlechte Abschirmung von Umgebungsgeräuschen
MyrddinMyrddin Februar 2024

Ich muss zunächst sagen, ich bin was Lautsprecher und Kopfhörer angeht mit keinem feinen Gehör ausgestattet und somit nicht anspruchsvoll. Ist der Sound nicht total daneben bin ich in der Regel grundsätzlich zufrieden. Ich hatte die letzten Jahre ein paar. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Verbindung Probleme und Unpraktisch
Hasan T August 2024

Ich habe es einige Tage benutzt, hatte immer Verbindung Probleme und die Dinge schwer von der Station rauszuholen, der Ton war gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
ANC-Kopfhörer, Bluetooth-Kopfhörer, Earbuds, In-Ear-Kopfhörer, Kopfhörer (Dynamisch), Kopfhörer (Geschlossen)
beige, weiß
Transportcase mit integriertem Ladegerät
im Ohr sitzend (In-Ear)
Smartphone, Sport, mobiler Audioplayer
Ausstattung
High Resolution Audio Wireless, Transparenz Modus
Mikrofon, Touch Bedienfeld
Aktivierung des Sprachassistenten
Eigenschaften
Android, iOS
im Kopfhörer
6 Mikrofone
10 m
IPX4
am Kopfhörer
schweißbeständig, spritzwassergeschützt
Audio
20 - 20.000 Hz
Neodym
Stereo
10 mm
Konnektivität
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile), AAC, AVRCP (Audio Video Remote Control Profile), Bluetooth 5.3, HFP (Hands Free Profile), LC3, SBC
USB-C
kabellos
Energiemerkmale
8 h
32 h
Maße & Gewicht
4,3 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram