Panasonic RP-HT030 Bügelkopfhörer

★★★★ (686 Bewertungen) Rezension schreiben
• 30-mm-Treiber mit 16–22.000 Hz für ausgewogene Klangwiedergabe aller Musikgenres
• Faltmechanismus reduziert Packmaß für platzsparenden Transport auf Reisen
• 1000 mW Belastbarkeit ermöglicht verzerrungsfreie Wiedergabe bei hohen Pegeln
• 24 Ohm Impedanz für direkten Anschluss an Smartphones ohne Verstärker
• 108 dB Schalldruckpegel liefert ausreichende Lautstärke in lauten Umgebungen
• Beidseitige Kabelführung gewährleistet symmetrischen Sitz am Kopf
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
7,33 €
Ø 7 €
7,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,44 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
7,33 €
Ø 7 €
7,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,44 €
ab 7,33 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Panasonic Leicht-Kopfhörer RP-HT030E-S evolt24 Panasonic Leicht-Kopfhörer RP-HT030E-S Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 7,33 € + 5,90 € Versand Gesamt 13,23 € → zum Angebot
• Panasonic RP-HT030E-S On Ear Stereo Kopfhörer Silber CYBERPORT Panasonic RP-HT030E-S On Ear Stereo Kopfhörer Silber out of stock 7,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,89 € → zum Angebot
• Panasonic RP-HT030E-S Leichter Kopfhörer, Faltbarer On-Ear Kopfhörer, Amazon Panasonic RP-HT030E-S Leichter Kopfhörer, Faltbarer On-Ear Kopfhörer, Auf Lager 8,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
• Panasonic RP-HT030E-S Silver, ohrumschließend, 16 - 22000 Hz, 108 dB,... Kaufland Panasonic RP-HT030E-S Silver, ohrumschließend, 16 - 22000 Hz, 108 dB,... 1-3 Werktage 9,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
7.33 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
Panasonic Leicht-Kopfhörer RP-HT030E-S ✓ Bester Preis evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 7,33 € 7,33 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 13,23 € → zum Angebot
Panasonic RP-HT030E-S On Ear Stereo Kopfhörer Silber CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 7,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,89 € → zum Angebot
Panasonic RP-HT030E-S Leichter Kopfhörer, Faltbarer On-Ear Kopfhörer, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 8,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
Panasonic RP-HT030E-S Leichter Kopfhörer, Faltbarer On-Ear Kopfhörer, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 8,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
Panasonic RP-HT030E-S Silver, ohrumschließend, 16 - 22000 Hz, 108 dB, verkabelt, 1.2 Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 9,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,79 € → zum Angebot
Panasonic RP-HT030E-S On Ear Stereo Kopfhörer Silber Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 9,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,89 € → zum Angebot
Panasonic RP-HT030 On Ear Kopfhörer kabelgebunden Schwarz, Silber Leichtbügel buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 12,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
Panasonic RP-HT030 On Ear Kopfhörer kabelgebunden Schwarz, Silber Leichtbügel thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 12,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 16,94 € → zum Angebot
Panasonic Deutsch.CE Leicht-Kopfhörer RP-HT030E-S METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 19,44 € Versand kostenfrei Gesamt 19,44 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:16 Uhr.

Testbericht Panasonic RP-HT030

Panasonic RP-HT030 – kompakter On-Ear-Kopfhörer für unterwegs

Die ohraufliegende Bauform verbindet kompakte Abmessungen mit klanglicher Substanz. 30-mm-Treiber decken einen Frequenzbereich von 16 bis 22.000 Hz ab und liefern damit die Grundlage für ausgewogene Musikwiedergabe vom tiefen Bass bis zu feinen Höhen. Der Faltmechanismus reduziert das Packmaß für Transport und Lagerung – praktisch für Reisen und den täglichen Weg zur Arbeit. Mit einer Impedanz von 24 Ohm lässt sich das Modell problemlos an Smartphones, Tablets und portable Mediaplayer anschließen, ohne zusätzlichen Verstärker zu benötigen.

Kabelgebundene Verbindung ohne Akku-Management

Das beidseitig zugeführte Standardkabel mit 3,5-mm-Klinke stellt die Verbindung zu mobilen Endgeräten her. Anders als bei kabellosen Modellen entfällt die Notwendigkeit regelmäßiger Ladevorgänge – das Gerät ist jederzeit einsatzbereit. Die Kabelführung an beiden Seiten gewährleistet symmetrischen Sitz und verhindert einseitigen Zug am Bügel. Für spontane Hörgewohnheiten oder längere Reisen ohne Lademöglichkeit bietet die kabelgebundene Bauweise klare Vorteile gegenüber akku-abhängigen Alternativen.

Panasonic RP-HT030 Test

5/5
★★★★★ Super und drücken nicht
Chris Januar 2024

Diese Kopfhörer sind fantastisch! Sie sind super bequem und leicht, sodass sie auch nach stundenlangem Tragen keine Kopfschmerzen verursachen. Obwohl ich sie erst seit 15 Stunden benutze, bin ich bereits von ihrer Haltbarkeit überzeugt. Selbst nach fast 6 Stunden im Flugzeug sitzen sie immer noch perfekt. Ein absolutes Must-Have für alle, die Wert auf Komfort und Qualität legen.

5/5
★★★★★ Preis-Leistungs-Verhältnis absolut okay
Silvia Dezember 2023

Der Preis ist angemessen, die Ohrpolster könnten länger halten. Tragekomfort und Klang sind top. Hoffentlich verbessert sich die Haltbarkeit der Schaumstoff-Ohrpolster in Zukunft.

5/5
★★★★★ "Tragbare, Faltbare Kopfhörer mit Klarem Klang - Ideal für Unterwegs!" ⭐⭐⭐⭐⭐
M.K. Dezember 2023

Die Panasonic HT030 Kopfhörer überzeugen mit klarem und kraftvollem Klang, praktischem Design und angenehmem Tragekomfort. Die Faltbarkeit und das leichte Gewicht machen sie ideal für unterwegs. Mit XBS-Basssystem bieten sie eindrucksvollen Stereoklang. Der breite Frequenzbereich von 16 Hz bis 22 kHz sorgt für klare Töne.

Die Kopfhörer passen sich gut der Kopfform an und sind stabil verbunden. Perfekt für Musikgenuss beim Sport oder auf Reisen. Die silberne Farbe verleiht ihnen ein stilvolles Aussehen. Insgesamt eine großartige Investition für hochwertigen Klang und Komfort. Ideal für alle, die nach qualitativen, kompakten Kopfhörern suchen! 👌🎶.

5/5
★★★★★ Tolle Kopfhörer für den PC zu einem Hammer-Preis Kaufenpfehlung meinerseits.
Belinda S September 2023

Ich habe diese Kopfhörer als Upgrade für meine günstigen Hama Kopfhörer gekauft und nutze sie ausschließlich am PC. Die Hama Kopfhörer fand ich eigentlich immer ganz gut - leicht, angenehm zu tragen und mit anständigem Klang. Aber nachdem ich die Panasonic Kopfhörer das erste Mal aufgesetzt habe, wurden die Hama Kopfhörer zu Ersatzkopfhörern im Fall eines Defekts der Panasonics. Ich habe mich bewusst gegen geschlossene Kopfhörer entschieden, da ich diese beim Spielen am PC als unangenehm empfinde.

Die Panasonic Kopfhörer bieten einen klaren und starken Sound für offene Kopfhörer, der Bass und die allgemeine Lautstärke lassen die Hama Kopfhörer alt aussehen. Für den Preis sind die Kopfhörer ein absoluter Hit und ich bin begeistert. Definitive Kaufempfehlung von mir.

5/5
★★★★★ Exzellentes Preis-Leistungsverhältnis
NPG Juni 2022

Für einen Kopfhörer, der nur 7 EUR kostet, klingt er überraschend gut! Der Tragekomfort ist ausgezeichnet, auch nach 30-40 Minuten, was mich angenehm überrascht hat. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Prima Kopfhörer für's Flugzeug
Sputz Mai 2022

Ich habe diese Kopfhörer bereits mehrmals für meine Familie bestellt. Wir verwenden sie besonders im Flugzeug und sind von ihrer Leistung begeistert. Besonders praktisch ist, dass sie zusammenklappbar sind und somit wenig Platz einnehmen.

Die Lautstärke lässt sich gut regeln und der Sound ist zufriedenstellend. Für uns sind sie perfekt geeignet.

Meinungen 1 bis 6 von 686

Allgemeine Daten
Bügelkopfhörer, Kopfhörer (Dynamisch), Kopfhörer (Halboffen)
Reisen
schwarz, silber
Panasonic
ohraufliegend (On-Ear)
Panasonic RP-HT
Ausstattung
faltbar
Eigenschaften
30 mm
Schaumstoff
Audio
100 dB/mW
24 Ohm
16 - 22.000 Hz
1000 mW
108 dB
30 mm
Konnektivität
beidseitig
3,5 mm
per Kabel
Maße & Gewicht
60 g
1,3 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram