Consolan Wetterschutz-Farbe 0,75 l weiß Wetterschutzfarbe

★★★★ (48 Bewertungen) Rezension schreiben
• 6 m² Reichweite pro Liter ermöglichen effiziente Flächenbehandlung bei mittelgroßen Projekten
• Trockenzeit 4 Stunden verkürzt Projektdauern und erlaubt zügige Mehrfachbeschichtung
• Elastische Formulierung gleicht natürliche Holzbewegungen aus und verhindert Rissbildung
• Nassabriebbeständigkeit Klasse 2 bietet Widerstand gegen mechanische Beanspruchung
• Verarbeitbar ab 10 °C erweitert das Zeitfenster für Außenarbeiten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
12,29 €
Ø 12 €
12,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,97 €
Farbname
AnthrazitgrauDunkelbraunSchieferWeiß
Farbton
anthrazitblaubraungraugrünrotschwarzsilberweiß
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
12,29 €
Ø 12 €
12,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,97 €
ab 12,29 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Consolan Wetterschutz-Farbe 0,75 L weiß globus-baumarkt Consolan Wetterschutz-Farbe 0,75 L weiß ca. 1-3 Werktage 12,29 € + 4,99 € Versand Gesamt 17,28 € → zum Angebot
• Consolan  Holzschutzlasur Consolan Wetterschutz-Farbe 0,75 L weiß Otto Consolan  Holzschutzlasur Consolan Wetterschutz-Farbe 0,75 L weiß lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 12,44 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,43 € → zum Angebot
• Consolan Wetterschutz-Farbe 0,75 L weiß - Weiß Kaufland Consolan Wetterschutz-Farbe 0,75 L weiß - Weiß 2-4 Werktage 12,97 € + 4,95 € Versand Gesamt 17,92 € → zum Angebot
• Consolan Wetterschutzfarbe, Deckender Holzschutz für Außen, Weiß, 750ml Amazon Marketplace Consolan Wetterschutzfarbe, Deckender Holzschutz für Außen, Weiß, 750ml 17,97 € Versand kostenfrei Gesamt 17,97 € → zum Angebot
Varianten: Consolan Wetterschutz-Farbe
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
12.29 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
Consolan Wetterschutz-Farbe 0,75 L weiß ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 12,29 € + 4,99 € Versand Gesamt 17,28 € → zum Angebot
Consolan  Holzschutzlasur Consolan Wetterschutz-Farbe 0,75 L weiß Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 12,44 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,43 € → zum Angebot
Consolan Wetterschutz-Farbe 0,75 L weiß - Weiß Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 12,97 € 17,29 €/l + 4,95 € Versand Gesamt 17,92 € → zum Angebot
Consolan Wetterschutzfarbe weiß 750 ml toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 17,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 23,44 € → zum Angebot
Consolan Wetterschutzfarbe Weiß seidenglänzend 750 ml OBI Angebotsinfo 3 Tage 17,59 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,54 € → zum Angebot
Consolan Wetterschutzfarbe, Deckender Holzschutz für Außen, Weiß, 750ml Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 17,97 € Versand kostenfrei Gesamt 17,97 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:07 Uhr.

Testbericht Consolan Wetterschutz-Farbe 0,75 l weiß

Consolan Wetterschutz-Farbe 0,75 l weiß – dauerhafte Schutzschicht für Holz im Außenbereich

Diese Wetterschutzfarbe bildet eine elastische Schutzschicht auf Holzoberflächen, die Feuchtigkeit zuverlässig abweist. Die seidenglänzende Oberfläche reflektiert Licht dezent und betont die natürliche Struktur des Materials. Mit 6 m² Reichweite pro Liter lassen sich mittelgroße Projekte effizient umsetzen. Die wasserabweisende Formulierung verhindert das Eindringen von Regen und Tau, während die elastischen Eigenschaften der Beschichtung natürliche Holzbewegungen ausgleichen. Für Zäune, Gartenhäuser oder Holzverkleidungen bietet die Farbe langanhaltenden Schutz gegen Witterungseinflüsse.

Verarbeitung bei moderaten Temperaturen ab 10 Grad

Das Material lässt sich ab einer Umgebungstemperatur von 10 °C verarbeiten und ermöglicht so flexible Einsatzzeiten im Frühjahr und Herbst. Rolle und Pinsel eignen sich gleichermaßen zum Auftragen der Beschichtung. Die Trockenzeit von 4 Stunden verkürzt Projektdauern spürbar, erfordert aber zügiges Arbeiten für gleichmäßige Übergänge. Nach einem halben Arbeitstag ist die Oberfläche bereits berührungstrocken. Die geruchsarme Formulierung reduziert Belastungen während der Arbeit. Eine Dichte von 1,12 g/cm³ sorgt für gute Deckeigenschaften ohne übermäßiges Material-Aufkommen.

Consolan Wetterschutz-Farbe 0,75 l weiß Test

5/5
★★★★★ Tolle Farbe
Bianca Juli 2023

Ein fantastischer Anstrich! Die Farbe deckt wirklich gut und trocknet schnell bei höheren Temperaturen. Es empfiehlt sich, wenig Farbe auf einmal zu verwenden und öfter nachzufüllen. Wir haben mit Rolle und Pinsel gestrichen und waren mit dem Ergebnis sehr zufrieden. Empfehlenswert! Hinsichtlich der Haltbarkeit können wir noch keine Aussage treffen.

5/5
★★★★★ Super Farbe
psycho Juli 2022

Trotz des Preises ist diese Farbe wirklich beeindruckend. Wenn Sie gut vorbereitet haben und die Farbe richtig grundiert ist, hält sie tatsächlich 10 Jahre oder länger. Unsere Gartenlaube steht seit 11 Jahren und benötigte nur an einigen Stellen eine Auffrischung, die wir mit der gleichen Farbe erledigt haben. Hoffentlich gibt es Consolan noch, wenn der nächste Anstrich fällig ist.

5/5
★★★★★ Consolan-was denn sonst ?
B.Gernseh Oktober 2019

Nach 20 Jahren Erfahrung kann ich Consolan nur empfehlen. Mit nur einer 0,75 L-Dose habe ich mein Dachkastenproblem gelöst und jetzt herrscht endlich Ruhe. Das Produkt ist einfach anzuwenden und liefert großartige Ergebnisse.

Unsauberheiten wurden problemlos beseitigt und das Ergebnis hält jetzt schon seit vielen Jahren. Eine klare Kaufempfehlung für alle, die Qualität suchen. Verfügbarkeit in Baumärkten könnte jedoch besser sein!.

5/5
★★★★★ Consolan ist einfach Spitze!
Friedrich W April 2014

Seit vielen Jahren nutze ich dieses Produkt. Mein altes Fachwerkhaus habe ich damit wunderschön strahlen lassen. Ideal für Holzbalken, Türen und Außenfenster. Der alte Putz wird wetterfest und sogar Zinkblech wie Dachrinnen können damit behandelt werden.

Die Farbe ist offenporig, lässt jedoch Feuchtigkeit nach außen, aber nicht ins Gemäuer eindringen. Sie ist mischbar und wasserverdünnbar. Ich bin sehr zufrieden und kenne nichts Besseres!.

2/5
★★☆☆☆ Leider enttäuscht
Sunny S Juli 2023

Wir haben eine Holz-Gartenbank renoviert und neu gestrichen. Leider blätterte die Farbe trotz Verwendung der empfohlenen Grundierung schon nach wenigen Tagen ab. Vogelkot hinterlässt Flecken, die schwer zu entfernen sind, und Feuchtigkeit dringt durch das Holz.

Die Bank fühlt sich insgesamt klebrig an und der Lack scheint noch nicht trocken zu sein. Wir sind enttäuscht von der Qualität der Farbe, die nicht ihren Zweck erfüllt. Die Empfehlung hat uns leider enttäuscht.

1/5
★☆☆☆☆ Nie wieder
Lukas_2712 Dezember 2019

Ich hatte hohe Erwartungen an dieses Produkt, aber leider hat es mich enttäuscht. Nach nur vier Monaten habe ich starken Schimmelbefall an dem gestrichenen Gartenhaus festgestellt, während das ungestrichene Holz des Vordachs verschont blieb. Das war nicht das langlebige und qualitativ hochwertige Produkt, das ich erwartet hatte.

Es ist schade, denn ich hatte mir mehr von der Qualität erhofft, besonders nachdem mit einer 10-jährigen Haltbarkeit geworben wurde. Leider entspricht das Produkt nicht meinen Erwartungen.

Meinungen 1 bis 6 von 48

Allgemeine Daten
Wetterschutzfarbe
Farbe
weiß
Farbeigenschaften
6 m²/l
1,12 g/cm³
elastisch, farbtonbeständig
Geruchsarm
seidenglänzend
Additive, Konservierungsmittel, Kunstharz, Pigmente, Wasser
lösemittelhaltig
Klasse 2 (scheuerbeständig)
4 h
wasserabweisend, wetterbeständig
80 g/l
deckend, schützend
Verarbeitung
außen
rollen, streichen
10 °C
Holz
Weitere Eigenschaften
M-LW01
0,75 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram