COMPO Duaxo Universal Pilz-frei 24 ml Fungizid

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Wirkstoff Difenoconazol bekämpft Pilze gezielt im Stoffwechsel
• Wirksam gegen Mehltau, Kräuselkrankheit und Pilzkrankheiten an vielen Pflanzen
• 24 ml Volumen ideal für Balkon und kleinere Gärten
• Chemisches Fungizid mit schneller Wirkung gegen akuten Befall
• Kompaktes Gebinde verhindert unnötige Vorratshaltung
• Duaxo-Serie von Compo mit bewährter Formulierung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
17,39 €
Ø 17 €
16,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
17,39 €
Ø 17 €
16,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,49 €
ab 17,39 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Compo Universal Pilz-frei Duaxo® N Schmidts.store Compo Universal Pilz-frei Duaxo® N 1-3 Werktage 17,39 € + 9,90 € Versand Gesamt 27,29 € → zum Angebot
• Compo 24469, COMPO Universal Pilz-frei Duaxo N für 500 m² - 24 ml, Grundpreis: die flora Compo 24469, COMPO Universal Pilz-frei Duaxo N für 500 m² - 24 ml, Grundpreis: 1 - 3 Werktage 18,49 € Versand kostenfrei Gesamt 18,49 € → zum Angebot
• Compo Universal Pilz-frei Duaxo 24 ml Amazon Marketplace Compo Universal Pilz-frei Duaxo 24 ml Auf Lager 18,64 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,63 € → zum Angebot
• Compo Universal Pilz-frei Duaxo N Lieferform: Kunststoffflasche, Grundpreis:... Garten Schlüter Compo Universal Pilz-frei Duaxo N Lieferform: Kunststoffflasche, Grundpreis:... versandfertig in 8-13 Werktagen 19,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 26,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
17.39 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
Compo Universal Pilz-frei Duaxo® N ✓ Bester Preis Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 17,39 € + 9,90 € Versand Gesamt 27,29 € → zum Angebot
Compo 24469, COMPO Universal Pilz-frei Duaxo N für 500 m² - 24 ml, Grundpreis: die flora die flora Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 18,49 € Versand kostenfrei Gesamt 18,49 € → zum Angebot
Compo Universal Pilz-frei Duaxo 24 ml Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 18,64 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,63 € → zum Angebot
Compo Duaxo Pilzfrei Universal, flüssig dehner Angebotsinfo 2-3 Werktage 19,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 25,98 € → zum Angebot
COMPO Universal Pilz-frei Duaxo N 24 ml Konzentrat koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 19,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 26,89 € → zum Angebot
Compo Universal Pilz-frei Duaxo N Lieferform: Kunststoffflasche, Grundpreis: € Garten Schlüter Garten Schlüter Angebotsinfo versandfertig in 8-13 Werktagen 19,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 26,94 € → zum Angebot
Compo Universal Pilz-frei Duaxo 24 ml OBI Angebotsinfo 5 Tage 21,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 26,44 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:35 Uhr.

Testbericht COMPO Duaxo Universal Pilz-frei 24 ml

COMPO Duaxo Universal Pilz-frei 24 ml – wirksames Fungizid gegen verbreitete Pilzkrankheiten

Gesunde Pflanzen im Garten und auf dem Balkon erfordern wirksamen Schutz vor hartnäckigen Pilzerkrankungen. Dieses Pflanzenschutzmittel bekämpft mit dem Wirkstoff Difenoconazol gezielt Mehltau, Kräuselkrankheit und weitere Pilzkrankheiten an Zier- und Nutzpflanzen. Die chemische Bekämpfungsmethode ermöglicht schnelle Wirksamkeit gegen bereits vorhandenen Befall. Das kompakte 24-ml-Volumen eignet sich ideal für kleinere Gärten, Balkone und gezielte Einzelbehandlungen. Die praktische Gebindegröße verhindert unnötige Vorratshaltung und ermöglicht frische Anwendungslösungen bei Bedarf.

Gezielte Wirkung gegen drei verbreitete Pilzprobleme

Das Fungizid adressiert drei häufige Pilzkrankheiten, die Hobbygärtner regelmäßig vor Herausforderungen stellen. Mehltau zeigt sich als weißlicher Belag auf Blättern und schwächt Rosen, Gurken sowie viele Zierpflanzen erheblich. Die Kräuselkrankheit verformt Pfirsich- und Nektarinenblätter bereits im Frühjahr und beeinträchtigt den gesamten Jahresertrag. Weitere Pilzkrankheiten wie Rost oder Blattflecken schädigen zahlreiche Gartenpflanzen nachhaltig. Der Wirkstoff Difenoconazol greift in den Stoffwechsel der Pilze ein und stoppt deren Ausbreitung auf gesunde Pflanzenteile. Diese gezielte Wirkweise ermöglicht wirksamen Schutz ohne unnötige Breitbandbekämpfung.

COMPO Duaxo Universal Pilz-frei 24 ml Test

5/5
★★★★★ Hat meine Rosen vor dem Sternrußtau gerettet!
AmazonForPresident November 2025

Rosen erfolgreich vor Sternrußtau gerettet: Das fungizide Konzentrat überzeugte durch schnelle, zuverlässige Wirkung und hohe Ergiebigkeit. Die Flasche mit integriertem Messbecher erleichtert sauberes Dosieren; in einer 5‑L‑Druckspritze aufgetragen stoppte die Behandlung den Pilzbefall sichtbar, erneut nach 10 Tagen angewendet. Wichtig: befallene Blätter aufsammeln, Pflanze rundum tropfnass behandeln. Positiv: wirkt auch gegen Mehltau an Ziersträuchern.

Negativ: als Fungizid vorsichtig verwenden — nicht bei Bienenflug, Handschuhe tragen. Fazit: Praktisches, wirkungsstarkes Mittel für gesunde Rosen und Zierpflanzen, besonders empfehlenswert bei akutem Pilzbefall.

5/5
★★★★★ Compo Duaxo Pilz-frei: Ein Muss für gesunde Tomaten und Gurken!
Irina&John August 2025

Compo Duaxo Universal Pilz-frei ist ein wirkungsstarkes Pilzbekämpfungsmittel für Tomaten und Gurken. Das Konzentrat lässt sich mit dem Messbecher präzise dosieren und per Gartenspritze einfach auf Blattober- und -unterseiten auftragen. Schnell sichtbare Wirkung: Pflanzen wirken kräftiger, Braunfäule und Echter Mehltau bleiben fern.

Zur Behandlung und vorbeugend geeignet – regelmäßiges Sprühen schützt den ganzen Sommer, verbessert Ertrag und Fruchtqualität. Praktisch in der Anwendung, effektiv gegen Pilzbefall und besonders empfehlenswert für Hobbygärtner, die gesunde, robuste Pflanzen und eine reichere Ernte wollen. Preis-Leistung wird als sehr gut bewertet.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
Heike Februar 2026

Produkt wie beschrieben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ 1A
Amazon Kunde Februar 2026

Top Ware. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
chemisch
Serie: Compo Duaxo / Klassifikation: Fungizid (gegen Pilze)
(P102) Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen., (P103) Vor Gebrauch Kennzeichnungsetikett lesen.
Difenoconazol
Fungizid
24 ml
Kräuselkrankheit, Mehltau, Pilzkrankheiten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram