Neudorff Malusan Wundverschluss 275 ml Baumwachs

★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Baumwachs Serie: Neudorff Malusan Volumen: 0,28 Liter
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
8,49 €
Ø 8 €
7,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,29 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
8,49 €
Ø 8 €
7,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,29 €
ab 8,49 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Neudorff Baum-Wundverschluss Malusan Wundverschluss Pinseltube 125 ml, 125 ml, Otto Neudorff Baum-Wundverschluss Malusan Wundverschluss Pinseltube 125 ml, 125 ml, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 8,49 € Versand kostenfrei Gesamt 8,49 € → zum Angebot
• Neudorff 00833, Neudorff 00833 Malusan Wundverschluss Pinseltube 275ml,... Voelkner Neudorff 00833, Neudorff 00833 Malusan Wundverschluss Pinseltube 275ml,... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 8,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 14,92 € → zum Angebot
• Malusan Wundverschluss - 275 Ml - Neudorff ManoMano Malusan Wundverschluss - 275 Ml - Neudorff 1 bis 3 Werktage 9,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 14,80 € → zum Angebot
• Neudorff Malusan Wundverschluss Rücksendung 14 Tage kostenlos Stück Pflanzen-Kölle Neudorff Malusan Wundverschluss Rücksendung 14 Tage kostenlos Stück 2-5 Werktage 11,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 17,28 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
8.49 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
Neudorff Baum-Wundverschluss Malusan Wundverschluss Pinseltube 125 ml, 125 ml, ✓ Bester Preis Otto ePerformances (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 8,49 € Versand kostenfrei Gesamt 8,49 € → zum Angebot
Neudorff 00833, Neudorff 00833 Malusan Wundverschluss Pinseltube 275ml, Grundpreis: Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 8,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 14,92 € → zum Angebot
Malusan Wundverschluss - 275 Ml - Neudorff ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 9,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 14,80 € → zum Angebot
Neudorff Malusan Wundverschluss Rücksendung 14 Tage kostenlos Stück Pflanzen-Kölle Pflanzen-Kölle Angebotsinfo 2-5 Werktage 11,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 17,28 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:50 Uhr.

Neudorff Malusan Wundverschluss 275 ml Test

4/5
★★★★☆ Empfehlenswert, aber...
A.M. Juni 2022

Einfach aufzutragen, jedoch braucht es Zeit zum Trocknen. Handschuhe tragen, da das Produkt klebrig ist. Möglicherweise benötigen Sie eine zweite Schicht. Trotzdem empfehlenswert, 4 von 5 Sternen. Würden wir wieder kaufen.

3/5
★★★☆☆ Schließt nicht - zieht sich zusammen - bildet Risse
Jessica August 2019

Diese Schnittstellenversiegelung für Yukka-Palmen im Baumarkt empfohlen entpuppte sich als Reinfall. Das Kautschukprodukt trocknet ein und reißt, was zum Vertrocknen der Pflanze führt. Häufiges Auftragen nötig für eine wirkungsvolle Schutzhülle. Ein anderer Kunde hatte dieselben Probleme. Nicht zu empfehlen! Nur einen Stern weil weniger nicht möglich.

3/5
★★★☆☆ Absolut nicht empfehlenswert!
Lea September 2018

Dieses Produkt ist leider nicht zu empfehlen, da es beim Trocknen rissig wird und nicht richtig abdichtet. Trotz mehrmaligem Auftragen trocknet der Pflanzenabschnitt aus und liegt wieder offen. Die Anwendung erfolgte gemäß den Anweisungen, dennoch bleibt das Problem bestehen.

3/5
★★★☆☆ Gute Salbe, gute Tube
romanopus November 2017

Die Qualität ist wie gewohnt hervorragend, die Schutzwirkung sehr effektiv. Ich habe es beim Beschneiden eines Apfelbaums verwendet. Die Tube wird voraussichtlich noch mehrere Jahre lang halten.

Meinungen 1 bis 4 von 24

Allgemeine Daten
Baumwachs
Neudorff Malusan
0,28 Liter
Latexverbindung, Tonminerale, Wasser
Baum, Bonsai, Fichten, Koniferen, Obstbaum, Petunien, Zierpflanzen
ganzjährig
6,4
Weitere Daten
Verarbeitungstemperatur -2 bis 30 °C, fördert Wundheilung, schützt vor Austrocknung der Wunde

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram