Bayer Garten Orchideen-Spray Lizetan AF 500ml Insektizid

★★★★ (55 Bewertungen) Rezension schreiben
• 7 Schädlingsarten bekämpfbar von Blattläusen bis Thripse in einer Anwendung
• Anwendungsfertige 500-ml-Flasche ohne Verdünnung sofort einsatzbereit
• Pyrethrin und Rapsöl natürliche Wirkstoffe mit Kontaktwirkung
• Chemisches Insektizid gegen saugende und raspelnde Schädlinge
• Zierpflanzenschutz für Innen- und Außenbereiche geeignet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
10,99 €
Ø 11 €
10,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
10,99 €
Ø 11 €
10,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,19 €
ab 10,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Protect Garden Lizetan Orchideen-Spray AF 500 ml Flasche BayWa Protect Garden Lizetan Orchideen-Spray AF 500 ml Flasche 3-5 Tage Tage 10,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
• Orchideen Spray Lizetan AF 500 ml Dünger-Shop Orchideen Spray Lizetan AF 500 ml 2-4 Tage 11,49 € + 3,95 € Versand Gesamt 15,44 € → zum Angebot
• PROTECT GARDEN Lizetan Orchideen-Spray AF, 500 ml dehner PROTECT GARDEN Lizetan Orchideen-Spray AF, 500 ml 3-4 Werktage 12,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
• PROTECT GARDEN Lizetan Orchideen-Spray AF, gegen hartnäckige Schädlinge wie Amazon PROTECT GARDEN Lizetan Orchideen-Spray AF, gegen hartnäckige Schädlinge wie Auf Lager 14,99 € Versand kostenfrei Gesamt 14,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
10.99 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Protect Garden Lizetan Orchideen-Spray AF 500 ml Flasche ✓ Bester Preis BayWa Angebotsinfo 3-5 Tage Tage 10,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
Orchideen Spray Lizetan AF 500 ml Dünger-Shop Angebotsinfo 2-4 Tage 11,49 € + 3,95 € Versand Gesamt 15,44 € → zum Angebot
PROTECT GARDEN Lizetan Orchideen-Spray AF, 500 ml dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 12,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
PROTECT GARDEN Lizetan Orchideen-Spray AF, gegen hartnäckige Schädlinge wie Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 14,99 € Versand kostenfrei Gesamt 14,99 € → zum Angebot
PROTECT GARDEN Lizetan Orchideen-Spray AF, gegen hartnäckige Schädlinge wie Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,99 € Versand kostenfrei Gesamt 14,99 € → zum Angebot
Protect Garden Lizetan Orchideen-Spray AF 500 ml OBI Angebotsinfo 3 Tage 15,19 € + 4,95 € Versand Gesamt 20,14 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:56 Uhr.

Testbericht Bayer Garten Orchideen-Spray Lizetan AF 500ml

Bayer Garten Orchideen-Spray Lizetan AF 500ml – Anwendungsfertiges Insektizid gegen saugende Schädlinge

Dieses anwendungsfertige Pflanzenschutzmittel bekämpft sieben verschiedene Schädlingsarten mit einer Kombination aus Pyrethrin und Rapsöl. Die Formulierung wirkt gezielt gegen Blattläuse, Spinnmilben, Schildläuse, Schmierläuse, Wollläuse, Weiße Fliegen und Thripse. Das 500-Milliliter-Spray erfordert keine Verdünnung und ermöglicht sofortigen Einsatz bei akutem Befall. Beide Wirkstoffe basieren auf natürlichen Substanzen und entfalten Kontaktwirkung direkt auf den behandelten Pflanzenoberflächen. Die chemische Bekämpfungsmethode eignet sich für Zierpflanzen im Innen- und Außenbereich.

Breite Wirkung gegen mehrere Schädlingsgruppen

Die Kombination aus Pyrethrin und Rapsöl deckt sowohl saugende als auch raspelartige Schädlinge ab. Blattläuse zählen zu den häufigsten Pflanzenschädlingen und verursachen gekräuselte Blätter sowie klebrige Honigtau-Ablagerungen – das Präparat unterbricht den Befall durch direkte Benetzung. Spinnmilben hinterlassen charakteristische Gespinste und verfärbte Blattstellen, während Schildläuse hartnäckige Panzer bilden. Wollläuse und Schmierläuse verstecken sich in Blattachseln und sind ohne gezielte Behandlung schwer zu erreichen. Weiße Fliegen schwärmen bei Berührung auf und schwächen Pflanzen durch massenhaftes Saugen. Thripse verursachen silbrige Saugschäden und Wachstumsstörungen. Diese Vielseitigkeit macht das Mittel zur praktischen Lösung bei unklarer Diagnose oder Mehrfachbefall.

Bayer Garten Orchideen-Spray Lizetan AF 500ml Test

5/5
★★★★★ Alle Tierchen waren weg
CriSi Februar 2024

Bisher habe ich keine Anzeichen von Ungeziefer gesehen, seit ich dieses Produkt verwendet habe. Es ist bedauerlich, dass ich es nicht früher entdeckt habe und einige Pflanzen aufgrund eines starken Befalls entsorgen musste.

5/5
★★★★★ Hilft unseren Orchideen
Produkt i August 2023

Die Lieferung war flott. Anwendung ist simpel. Es braucht etwas Geduld für volle Wirkung. Nach 4-5 Mal Anwendung erstrahlen unsere Orchideen wieder in voller Pracht ✌️.

5/5
★★★★★ Hat gewirkt, Pflanzen scheinbar gut vertragen.
Dieter April 2023

Im Winter hatte ich ein Problem mit Schildläusen, die sich auf meine Orchideen ausgebreitet hatten. Dank diesem Mittel konnten sie erfolgreich bekämpft werden und meine Pflanzen sind unversehrt geblieben. Sehr zufrieden mit dem Ergebnis!.

5/5
★★★★★ Sehr wirksam!
M. K Februar 2023

Ich habe dieses Spray gekauft, um die Thripse auf meinen Pflanzen loszuwerden. Nach der Anwendung sind die lästigen Tierchen bereits deutlich weniger geworden, und nach der zweiten Anwendung waren sie komplett verschwunden. Die Blätter sind danach etwas ölig, aber das lässt sich leicht beheben.

Die große Flasche reicht lange, da man nicht viel davon braucht. Definitiv den Kauf wert, wenn unliebsame Besucher sich in den Zimmerpflanzen einnisten. Werde weiterhin auf dieses Spray vertrauen, um meine Pflanzen vor Schädlingen zu schützen.

5/5
★★★★★ Die Rettung für meine Orchideen
Sina S Oktober 2022

Die lästigen Wollläuse haben sich auf meiner Orchideen-Sammlung ausgebreitet, aber zum Glück hat mir dieses Spray geholfen. Nach der Anwendung sehen meine Pflanzen viel gesünder aus und die Läuse scheinen direkt abzusterben. Ich habe die Orchideen mit warmem Wasser abgespült und die Behandlung wiederholt, was wirklich effektiv war. Der Befall hat stark abgenommen und die Pflanzen erholen sich sichtbar.

Ich kann dieses Spray allen Orchideenliebhabern empfehlen, die mit Wollläusen zu kämpfen haben. Ein Must-have, um die Schädlinge effektiv zu bekämpfen und die Pflanzengesundheit zu erhalten.

5/5
★★★★★ Tolles Produkt
D. N Juni 2022

Dank dieses wirksamen Mittels wurden die Insektchen auf meinen Orchideen sofort reduziert und nach ein paar Tagen vollständig beseitigt. Ich habe es gemäß der Empfehlung auf der Flaschenseite angewendet und meine Pflanzen sorgfältig behandelt. Ob es am Produkt oder an der leichten Austrocknung der Pflanzen liegt, kann ich nicht mit Sicherheit sagen.

Fakt ist, meine Orchideen sind nun wieder gesund und blühen prächtig. Sehr zufrieden mit dem Ergebnis!.

Meinungen 1 bis 6 von 55

Allgemeine Daten
chemisch
anwendungsfertige Flüssigkeit
Pyrethrine, Rapsöl
Insektizid (gegen Schadinsekten)
Insektizid
0,5 Liter
Blattläuse, Schildläuse, Schmierläuse, Spinnmilben, Thripse, Weiße Fliegen, Wollläuse

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram