Solabiol Universal-Pilzfrei 15 ml Fungizid

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Produkt enthält 15 ml Konzentrat.
• Der Wirkstoff ist Azosystrobin.
• Es ist geeignet gegen Mehltau, Sternrußtau und andere Pilzkrankheiten.
• Der Anwendungszeitraum erstreckt sich von März bis September.
• Es ist nicht bienengefährlich.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
10,53 €
Ø 11 €
10,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
10,53 €
Ø 11 €
10,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,99 €
ab 10,53 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Solabiol Universal-Pilzfrei, Konzentrat zur Bekämpfung von Pilzkrankheiten an Amazon Solabiol Universal-Pilzfrei, Konzentrat zur Bekämpfung von Pilzkrankheiten an Auf Lager 10,53 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,52 € → zum Angebot
• Universal-pilzfrei 15ml - Solabiol ManoMano Universal-pilzfrei 15ml - Solabiol 3 bis 6 Werktage 10,53 € Versand kostenfrei Gesamt 10,53 € → zum Angebot
• Solabiol Pflanzen-Pilzfrei Solabiol Universal-Pilzfrei 15 ml wirksam gegen viele Otto Solabiol Pflanzen-Pilzfrei Solabiol Universal-Pilzfrei 15 ml wirksam gegen viele lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 15,95 € Versand kostenfrei Gesamt 15,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
10.53 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Solabiol Universal-Pilzfrei, Konzentrat zur Bekämpfung von Pilzkrankheiten an ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 10,53 € 702.0 / l + 3,99 € Versand Gesamt 14,52 € → zum Angebot
Solabiol Universal-Pilzfrei, Konzentrat zur Bekämpfung von Pilzkrankheiten an Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 10,53 € 702.0 / l + 3,99 € Versand Gesamt 14,52 € → zum Angebot
Universal-pilzfrei 15ml - Solabiol ManoMano Angebotsinfo 3 bis 6 Werktage 10,53 € Versand kostenfrei Gesamt 10,53 € → zum Angebot
Solabiol® Universal-Pilzfrei, 15 ml dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 12,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
Solabiol Universal-Pilzfrei 15 ml globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 12,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
Solabiol Universal-Pilzfrei 15 ml OBI Angebotsinfo 5 Tage 14,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
Solabiol Pflanzen-Pilzfrei Solabiol Universal-Pilzfrei 15 ml wirksam gegen viele Otto Deko im Trend (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 15,95 € Versand kostenfrei Gesamt 15,95 € → zum Angebot
Solabiol Pflanzenschutzmittel "Universal Pilzfrei" 15 ml, 86600790 BayWa Angebotsinfo 6-8 Werktage Tage 16,99 € Versand kostenfrei Gesamt 16,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:51 Uhr.

Testbericht Solabiol Universal-Pilzfrei 15 ml

Effektiver Schutz gegen Pilzkrankheiten

Solabiol Universal-Pilzfrei 15 ml bietet eine zuverlässige Lösung zur Bekämpfung von Pilzkrankheiten im Außenbereich. Dieses chemische Pflanzenschutzmittel ist besonders wirksam gegen Mehltau, Sternrußtau und andere Pilzkrankheiten. Mit seiner speziellen Formulierung sorgt es für eine langanhaltende Wirkung und schützt Ihre Pflanzen effektiv.

Unkomplizierte Anwendung im Garten

Das Konzentrat ist einfach anzuwenden und eignet sich ideal für den Einsatz im Garten. Solabiol Universal-Pilzfrei 15 ml wird in einer praktischen 15 ml Flasche geliefert, die für eine einfache Dosierung sorgt. Die Anwendung erfolgt im Zeitraum von März bis September, sodass Ihre Pflanzen während der gesamten Wachstumsperiode geschützt sind.

Solabiol Universal-Pilzfrei 15 ml Test

5/5
★★★★★ Es hat gewirkt!
Gabi Oktober 2024

Bei der großen Braunfäulewelle behandelte ich meine zehn Tomatenpflanzen nach Anleitung – bereits erste braune Flecken an Blättern, Stängeln und wenigen Früchten. Das Mittel wirkte: Pflanzen erholten sich, nur einige untere Blätter und sehr wenige Früchte musste ich entfernen. Die Ernte fiel trotzdem üppig aus; ich habe viele Tomaten getrocknet, Ketchup, Chutney und Konfitüre aus grünen Früchten hergestellt. Trotz des höheren Preises hat sich der Kauf aufgrund der starken Wirksamkeit gegen Braunfäule und der reichen Ernte gelohnt.

5/5
★★★★★ Erste Hilfe bei Braunfäule oder Mehltau
G.star August 2022

Diese Geheimwaffe ist einfach fantastisch! Meine Tomatenpflanzen waren vom Mehltau bedroht, aber mit diesem Spray konnte ich sie retten. Selbst im regnerischen Sommer konnte ich dank dieser Lösung weiterhin reichlich Tomaten ernten. Ein bis zweimal sprühen und meine Pflanzen sind gerettet!.

5/5
★★★★★ Hat geholfen
A.Hölzl Juli 2022

Ich habe dieses Produkt als Schutz gegen Tomaten Braunfäule verwendet. Meine Pflanzen wachsen bisher prächtig. Vergangene Pilzprobleme sind nicht aufgetreten, daher gehe ich davon aus, dass dieses Mittel wirksam ist.

5/5
★★★★★ Diese Gut
stefan p Februar 2026

Diese Gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 21

Allgemeine Daten
chemisch
nicht bienengefährlich
Konzentrat
Außenbereich
(H302) Gesundheitsschädlich bei Verschlucken., (H315) Verursacht Hautreizungen., (H317) Kann allergische Hautreaktionen verursachen., (H319) Verursacht schwere Augenreizung., (H331) Giftig bei Einatmen., (P102) Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen., (P270) Bei Gebrauch nicht essen, (P501) Inhalt/Behälter gemäß nationalen Vorschriften der Entsorgung zuführen., trinken oder rauchen.
Azosystrobin
Fungizid
15 ml
Mehltau, Pilzkrankheiten, Sternrußtau
April, August, Juli, Juni, Mai, März, September

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram