COMPO Pilz-frei Revus (20 ml) Fungizid

★★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Produkt ist nicht bienengefährlich und somit sicher für die Umwelt.
• Es enthält Wasser als Hauptbestandteil.
• Das Volumen beträgt 0,02 Liter, ideal für den privaten Gebrauch.
• Es ist geeignet gegen Mehltau und andere Pilzkrankheiten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,90 €
Ø 15 €
14,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,90 €
Ø 15 €
14,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,99 €
ab 14,90 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis COMPO Pilz-frei Revus® 20ml Dünger-Shop COMPO Pilz-frei Revus® 20ml 2-4 Tage 14,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 18,85 € → zum Angebot
• Compo Pilz-frei Revus 20ml ManoMano Compo Pilz-frei Revus 20ml 3 bis 6 Werktage 18,66 € Versand kostenfrei Gesamt 18,66 € → zum Angebot
• Compo Pilz-frei Revus 20ml Amazon Marketplace Compo Pilz-frei Revus 20ml Auf Lager 19,33 € Versand kostenfrei Gesamt 19,33 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
14.9 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
COMPO Pilz-frei Revus® 20ml ✓ Bester Preis Dünger-Shop Angebotsinfo 2-4 Tage 14,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 18,85 € → zum Angebot
Compo Pilz-frei Revus 20ml ManoMano Angebotsinfo 3 bis 6 Werktage 18,66 € Versand kostenfrei Gesamt 18,66 € → zum Angebot
Compo Pilzfrei Revus 20 ml Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 18,93 € Versand kostenfrei Gesamt 18,93 € → zum Angebot
Compo Pilzfrei Revus 20 ml globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 18,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 23,98 € → zum Angebot
COMPO Pilz-frei Revus koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 18,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 23,89 € → zum Angebot
Compo 20774, COMPO Pilz-frei Revus mit Dosierbecher für ca. 320 m² - 20 ml, die flora die flora Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 19,33 € Versand kostenfrei Gesamt 19,33 € → zum Angebot
Compo Pilz-frei Revus 20ml Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,33 € Versand kostenfrei Gesamt 19,33 € → zum Angebot
Compo Pilz-frei Revus® 20 ml OBI Angebotsinfo 5 Tage 19,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:02 Uhr.

Testbericht COMPO Pilz-frei Revus (20 ml)

Effektiver Schutz vor Pilzkrankheiten im Garten

Das COMPO Pilz-frei Revus (20 ml) ist ein hochwirksames Pflanzenschutzmittel, das speziell zur Bekämpfung von Pilzkrankheiten entwickelt wurde. Es eignet sich hervorragend für den Einsatz im Außenbereich und bietet zuverlässigen Schutz gegen Mehltau und andere Pilzkrankheiten. Dank seiner speziellen Formulierung ist es nicht bienengefährlich und somit sicher für die Umwelt.

Vielseitige Anwendungsmöglichkeiten

Dieses Fungizid kann auf verschiedenen Pflanzenarten angewendet werden, um Pilzinfektionen effektiv zu bekämpfen. Es enthält Wasser als Hauptbestandteil und ist in einem handlichen Volumen von 0,02 Litern erhältlich. Die Anwendung ist einfach und unkompliziert, sodass auch Hobbygärtner problemlos damit umgehen können.

COMPO Pilz-frei Revus (20 ml) Test

5/5
★★★★★ Leider geil
The G Mai 2025

Im Garten vermeide ich Chemie, wo möglich. Bei hartnäckiger Krautfäule an Tomaten und Kartoffeln habe ich trotzdem dieses Pflanzenschutzmittel eingesetzt — und es wirkt zuverlässig. Wichtig: strikt nach Packungsangabe anwenden; „viel hilft viel“ gilt hier nicht. Wenn biologische Mittel versagen und man Ernteverlust verhindern möchte, ist dieses Fungizid eine praktikable Lösung. Klare Kaufempfehlung bei Befall.

5/5
★★★★★ Rettete meine Tomaten
Thomas K August 2024

Ich nutze das Pflanzenschutzmittel Revus in meinem regenreichen Bremen für Tomaten. Ende Juli/Anfang August einmal gesprüht — der Wirkstoff wird über die Blätter aufgenommen. Vollständigen 100% Schutz gegen Kraut- und Braunfäule bietet es nicht, dämmt den Befall aber deutlich ein.

Wichtig: rechtzeitig vor starkem Befall anwenden. 2023 ohne Revus waren Mitte August fast alle Tomaten weg; 2024 nach einmaliger Behandlung standen bis Ende August alle Pflanzen. Wer nach der Anwendung wöchentlich kranke Blätter entfernt, hat länger Freude und Ertrag von seinen Tomaten.

5/5
★★★★★ Pilzfrei
Dieter Juni 2022

Dank "PILZFREI" konnten wir unsere Himbeeren ohne Probleme genießen. Dieses Mittel bietet lang anhaltenden Schutz und hat keine Auswirkungen auf die Bienen. Wir sind seit Jahren überzeugt von der Wirksamkeit und freuen uns jedes Jahr auf eine reiche Ernte.

5/5
★★★★★ Bestes Mittel für Tomaten
Jonas K Oktober 2021

Tomatenpflanzen hatten dieses Jahr viele Probleme mit Krankheiten, aber dieses Fungizid half super! Es schützt vor Braunfäule und hat meine Ernte gerettet. Nächstes Jahr werde ich es früher anwenden, um sicher zu gehen. Es schadet weder Insekten noch dem Boden und funktioniert auch sparsam. Leider sind die größeren Mengen für Bauern viel günstiger, aber für den Privatgebrauch sind die Preise etwas zu hoch. Am besten mit Bedacht anwenden und die Ernte schützen!.

3/5
★★★☆☆ Wirkung eher 50/50
Maschi November 2020

Das Mittel hat den falschen Mehltau an meinem Rosmarin erfolgreich bekämpft, aber leider nicht an meinem Salbei. Für den Preis hatte ich eine bessere Wirkung erwartet.

Meinungen 1 bis 5 von 21

Allgemeine Daten
nicht bienengefährlich
Außenbereich
(P102) Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen., (P103) Vor Gebrauch Kennzeichnungsetikett lesen.
Wasser
Fungizid, Nützlinge
0,02 Liter
Mehltau, Pilzkrankheiten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram