Citizen Suratto Ultra-Slim AR3120-16A Analoguhr

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Citizen Eco-Drive Solartechnologie lädt sich durch jede Lichtquelle automatisch auf
• Saphirglas schützt das Zifferblatt vor Kratzern im Alltag
• 38,4 mm Gehäusedurchmesser passt zu schmalen und mittleren Handgelenken
• Kalbslederarmband in Schwarz entwickelt individuelle Patina durch tägliches Tragen
• Dornschließe ermöglicht stufenlose Anpassung ohne Werkzeug
• Wasserdicht bis 3 bar für Händewaschen und Spritzwasser
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
266,10 €
Ø 250 €
220,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,00 €
Armbandfarbe
graugrünschwarz
Zifferblattfarbe
blaugraugrünrosa
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
266,10 €
Ø 250 €
220,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,00 €
ab 266,10 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 220,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Citizen Eco-Drive Suratto Herrenuhr 38.4 mm, AR3120-16A Amazon Citizen Eco-Drive Suratto Herrenuhr 38.4 mm, AR3120-16A Auf Lager 266,10 € Versand kostenfrei Gesamt 266,10 € → zum Angebot
• Citizen AR3120-16A Suratto Ultra-Slim Eco-Drive 38,4mm 3ATM Timeshop24 Citizen AR3120-16A Suratto Ultra-Slim Eco-Drive 38,4mm 3ATM 266,10 € Versand kostenfrei Gesamt 266,10 € → zum Angebot
• Citizen Eco Drive Suratto AR3120-16A - Silber Kaufland Citizen Eco Drive Suratto AR3120-16A - Silber 1-4 Werktage 266,11 € Versand kostenfrei Gesamt 266,11 € → zum Angebot
• Citizen Quarzuhr Citizen AR3120-16A Suratto Ultra-Slim Eco-Drive 38,4mm 3ATM... Otto Citizen Quarzuhr Citizen AR3120-16A Suratto Ultra-Slim Eco-Drive 38,4mm 3ATM... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Varianten: Citizen Suratto Ultra-Slim AR3120
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
266.1 €
Ø 1 Mon.
250 €
Tiefstpreis
221 €
Preisalarm aktivieren
Citizen Eco-Drive Suratto Herrenuhr 38.4 mm, AR3120-16A ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 266,10 € Versand kostenfrei Gesamt 266,10 € → zum Angebot
Citizen Eco-Drive Suratto Herrenuhr 38.4 mm, AR3120-16A Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 266,10 € Versand kostenfrei Gesamt 266,10 € → zum Angebot
Citizen AR3120-16A Suratto Ultra-Slim Eco-Drive 38,4mm 3ATM Timeshop24 Angebotsinfo Verfügbar 266,10 € Versand kostenfrei Gesamt 266,10 € → zum Angebot
Citizen Eco Drive Suratto AR3120-16A - Silber Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 266,11 € Versand kostenfrei Gesamt 266,11 € → zum Angebot
Citizen Armbanduhr Eco Drive Suratto Herrenuhr AR3120-16A RM-time Angebotsinfo 1-3 Tage 269,10 € Versand kostenfrei Gesamt 269,10 € → zum Angebot
Citizen AR3120-16A, Citizen Suratto Eco-Drive AR3120-16A uhrenlounge uhrenlounge Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 269,10 € Versand kostenfrei Gesamt 269,10 € → zum Angebot
Citizen AR3120-16A, Citizen EcoDrive AR3120-16A Herrenarmbanduhr Silber male, zeitlounge Zeitlounge Angebotsinfo Versandfertig in 2-3 Werktagen 269,10 € + -8,07 € Versand Gesamt 261,03 € → zum Angebot
Armbanduhr Eco Drive Suratto Uhrzeit Angebotsinfo Versandfertig in ca. 2 - 4 Tagen 269,10 € Versand kostenfrei Gesamt 269,10 € → zum Angebot
Citizen Suratto Schwarz Herren Armbanduhr AR3120-16A Dress for Less Angebotsinfo 279,95 € Versand kostenfrei Gesamt 279,95 € → zum Angebot
Citizen Suratto Schwarz Herren Armbanduhr AR3120-16A dressforless dress-for-less Angebotsinfo Lieferung in 3-5 Tage 279,95 € Versand kostenfrei Gesamt 279,95 € → zum Angebot
Citizen Quarzuhr Citizen AR3120-16A Suratto Ultra-Slim Eco-Drive 38,4mm 3ATM Citizen Otto Timeshop24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Citizen AR3120-16A, Citizen - AR3120-16A - Armbanduhr - Herren - Solar - Suratto Luna-Time Luna-Time Angebotsinfo siehe Shop 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Citizen Suratto Ultra-Slim AR3120-16A

Citizen Suratto Ultra-Slim AR3120-16A – solar betriebene Präzision im eleganten Gewand

Die klassische Dornschließe sorgt bei dieser Analoguhr für werkzeugfreies Anlegen und stufenlose Anpassung an unterschiedliche Handgelenksumfänge. Das schwarze Kalbslederarmband schmiegt sich komfortabel an die Haut und entwickelt mit der Zeit eine individuelle Patina, die jede Uhr zu einem persönlichen Begleiter macht. Der sichere Halt bei alltäglichen Bewegungen entsteht durch die bewährte Verschlusskonstruktion, die sich ohne komplizierte Mechanismen öffnen und schließen lässt.

Solarenergie macht den Batteriewechsel überflüssig

Die Citizen Eco-Drive Technologie wandelt jede Lichtquelle in elektrische Energie um und speichert diese für kontinuierlichen Betrieb. Tageslicht, Bürobeleuchtung oder sogar schwaches Umgebungslicht genügen, um das Quarzwerk dauerhaft mit Energie zu versorgen. Der Gang zur Uhrmacherwerkstatt für routinemäßige Batteriewechsel entfällt komplett. Träger profitieren von konstanter Ganggenauigkeit ohne wiederkehrende Wartungskosten, während die Umwelt durch den Verzicht auf Einwegbatterien geschont wird.

Citizen Suratto Ultra-Slim AR3120-16A Test

5/5
★★★★★ Top Empfehlung!
Peter B Dezember 2025

Sehr flache Uhr die auch unter dem Hemdsärmel nicht aufträgt. Kein Batterie wechsel durch Solar Uhrwerk. Saphirglas schützt vor Kratzer. Sehr angenehmes weiches Lederband. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Analoguhr, Damenuhr, Herrenuhr, Quarzuhr, Solaruhr
Quarz
Anzeige
analog
Armband
schwarz
Leder
Eigenschaften
Citizen Eco-Drive
Kalbsleder
bis 3 bar
Energiemerkmale
Solar
Gehäuse
Edelstahl
silber
Edelstahlboden
38,4 mm
Uhrenglas
Saphirglas
Verschluss
Dornschließe
Ziffernblatt
grau

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram