Citizen Promaster Sky CB5000-50L Analoguhr

★★★★ (58 Bewertungen) Rezension schreiben
• Eco-Drive Solarwerk mit 4320 Std. Gangreserve für jahrelange Nutzung ohne Batteriewechsel
• Funkgesteuerte Zeitanzeige synchronisiert automatisch mit Atomuhren weltweit
• 20 bar Wasserdichtigkeit ermöglicht Schwimmen und Wassersport ohne Einschränkungen
• Saphirglas und Edelstahlgehäuse bieten langlebigen Schutz im täglichen Einsatz
• Perpetual Kalender bis 2100 zeigt Tag und Datum ohne manuelle Korrektur
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
414,00 €
Ø 393 €
359,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
414,00 €
Ø 393 €
359,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,00 €
ab 414,00 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 359,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CITIZEN Funkuhr CB5000-50L Chronograph Herrenuhr - Blau Kaufland CITIZEN Funkuhr CB5000-50L Chronograph Herrenuhr - Blau 2-3 Werktage 414,00 € Versand kostenfrei Gesamt 414,00 € → zum Angebot
• Citizen CB5000-50L, Citizen CB5000-50L Promaster Sky Eco-Drive Herren-Funkuhr Uhrcenter Citizen CB5000-50L, Citizen CB5000-50L Promaster Sky Eco-Drive Herren-Funkuhr lagernd 444,11 € + -13,32 € Versand Gesamt 430,79 € → zum Angebot
• Citizen CB5000-50L, Citizen Funkuhren Sky CB5000-50L uhrenlounge Citizen CB5000-50L, Citizen Funkuhren Sky CB5000-50L auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 449,10 € Versand kostenfrei Gesamt 449,10 € → zum Angebot
• Citizen Funkchronograph Promaster Sky CB5000-50L, Armbanduhr, Herrenuhr, Solar, Otto Citizen Funkchronograph Promaster Sky CB5000-50L, Armbanduhr, Herrenuhr, Solar, lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 469,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 473,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
414 €
Ø 1 Mon.
393 €
Tiefstpreis
359 €
Preisalarm aktivieren
CITIZEN Funkuhr CB5000-50L Chronograph Herrenuhr - Blau ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 414,00 € Versand kostenfrei Gesamt 414,00 € → zum Angebot
Citizen CB5000-50L, Citizen CB5000-50L Promaster Sky Eco-Drive Herren-Funkuhr Uhrcenter uhrcenter Angebotsinfo lagernd 444,11 € + -13,32 € Versand Gesamt 430,79 € → zum Angebot
Citizen Herrenuhr Eco-Drive CB5000-50L RM-time Angebotsinfo 1-3 Tage 449,10 € Versand kostenfrei Gesamt 449,10 € → zum Angebot
Citizen CB5000-50L, Citizen Funkuhren Sky CB5000-50L uhrenlounge uhrenlounge Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 449,10 € Versand kostenfrei Gesamt 449,10 € → zum Angebot
Citizen CB5000-50L, Citizen Radio Controlled CB5000-50L Herrenfunkuhr Blau male, zeitlounge Zeitlounge Angebotsinfo Versandfertig in 2-3 Werktagen 449,10 € + -13,47 € Versand Gesamt 435,63 € → zum Angebot
Eco-Drive Funk Herrenuhr Uhrzeit Angebotsinfo Versandfertig in ca. 3-5 Tagen 449,10 € Versand kostenfrei Gesamt 449,10 € → zum Angebot
Citizen Eco Drive Funk Promaster CB5000-50L uhrendirect Angebotsinfo Verfügbar 449,10 € Versand kostenfrei Gesamt 449,10 € → zum Angebot
Citizen Funkchronograph Promaster Sky CB5000-50L, Armbanduhr, Herrenuhr, Solar, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 469,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 473,95 € → zum Angebot
Funkchronograph CITIZEN "Promaster Sky", silber (silberfarben, blau), Armbanduhren, BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 469,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 474,95 € → zum Angebot
Citizen Funkchronograph "Promaster Sky" Armbanduhr, Herrenuhr, Solar, Stoppfunktion, Quelle Angebotsinfo Verfügbar 469,00 € Versand kostenfrei Gesamt 469,00 € → zum Angebot
CITIZEN Promaster Sky Pilot Global R CB5000-50L alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 493,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 498,89 € → zum Angebot
Citizen Herrenuhr Funkuhr Eco-Drive CB5000-50L - weiß Christ Angebotsinfo 1-3 Werktage 499,00 € + 3,99 € Versand Gesamt 502,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Citizen Promaster Sky CB5000-50L

Citizen Promaster Sky CB5000-50L – Funkgesteuerte Präzision mit Solarantrieb

Das Eco-Drive Solarwerk macht regelmäßige Batteriewechsel überflüssig und wandelt jede Lichtquelle in nutzbare Energie um. Diese Armbanduhren arbeiten vollkommen autark und zeigen über die integrierte Energiereserveanzeige den aktuellen Ladezustand an. Mit einer Gangreserve von 4320 Stunden läuft die Uhr auch nach monatelanger Dunkelheit weiter. Die Funkempfangstechnologie synchronisiert die Zeitanzeige automatisch mit Atomuhren und eliminiert manuelle Korrekturen. Der Perpetual Kalender berücksichtigt unterschiedliche Monatslängen und Schaltjahre bis zum Jahr 2100.

Edelstahlverarbeitung mit 20 bar Wasserschutz

Das Edelstahlgehäuse mit 43 mm Durchmesser bietet ausgewogene Präsenz am Handgelenk ohne aufdringlich zu wirken. Die zweifarbige Gestaltung in Silberfarben und Blau schafft visuelle Tiefe, während das blaue Zifferblatt dezente Akzente setzt. Die Wasserdichtigkeit bis 20 bar erlaubt problemlos Schwimmen und Schnorcheln ohne Kompromisse. Saphirglas schützt das Zifferblatt vor Kratzern im Alltag und erhält die Ablesbarkeit langfristig. Das Edelstahlarmband mit Faltschließe vereint Robustheit mit komfortablem Sitz, der Sicherheitsverschluss verhindert unbeabsichtigtes Öffnen.

Citizen Promaster Sky CB5000-50L Test

5/5
★★★★★ Bildschöne Uhr in Top Qualität
von Manfred S. November 2024

Dies ist meine zweite Citizen Chronographuhr. Nach 33 Jahren ohne Mängel oder Reparaturen meiner ersten Uhr, die ich 1991 in Maui, Hawaii, erwarb, war für mich klar, dass ich wieder eine Citizen wollte. Leider hat meine alte Uhr beim Batteriewechsel im Fachgeschäft ihren Dienst versagt, und eine Reparatur war nicht rentabel.

Ich habe die neue Uhr bei Otto gekauft, da ich sie nirgendwo günstiger fand. Wie gewohnt verlief die Bestellung und Lieferung bei Otto reibungslos. Ich kann die Marke und den Service nur empfehlen!.

5/5
★★★★★ Tolle Uhr zu einem unschlagbaren Preis
von Christopher Z. Mai 2024

Die Chronographen von Citizen begeistern mich stets, und dieses Modell vereint auf beeindruckende Weise Eleganz und Sportlichkeit. Es erfüllt alle Erwartungen und funktioniert einwandfrei. Ich kann es jedem nur empfehlen!.

5/5
★★★★★ Sehr schöne Uhr
von einer Kundin Februar 2024

Für den Preis ist diese Uhr hervorragend. Mit etwas über 190 Gramm liegt sie angenehm am Handgelenk. Das Kürzen des Armbands erfordert jedoch Geschick, da es gestiftet ist.

Achten Sie darauf, dass die Hülse nicht verloren geht; im Zweifelsfall lieber einen Uhrmacher aufsuchen. Insgesamt empfehle ich dieses Produkt weiter.

5/5
★★★★★ Funk-Chronograph
von einem Kunden Januar 2024

Super Uhr! Hochwertige Verarbeitung aus vollem Herzen. Leider wird keine Gebrauchsanleitung mitgeliefert, aber auf Citizen. eu kann man die deutsche Version herunterladen. Es wird nicht empfohlen, das Uhrband selbst zu kürzen, da es eine knifflige Angelegenheit ist. Insgesamt top, aber Vorsicht beim Uhrband!.

5/5
★★★★★ Toptop
von Stefan T. Oktober 2023

Ich habe mir zum ersten Mal eine Uhr gekauft, die nicht aus Super-Titan besteht. Überraschenderweise trägt sie sich äußerst komfortabel und sieht wunderschön aus. Sie fügt sich perfekt in meine Sammlung ein. Ich empfehle sie uneingeschränkt! Das höhere Gewicht der Uhr beeinflusst das Design positiv. Verdient auf jeden Fall 100 Sterne!.

5/5
★★★★★ Super tolle Uhr
von Heiko D. Juli 2023

Die Citizen Funk-Solaruhr im Fliegerdesign begeistert mit hochwertiger Verarbeitung und stilvollem, grünem Zifferblatt. Trotz des Preises von 450 bis 500 € ist die Uhr eine lohnende Investition, da sie sich qualitativ nicht vor Junghans verstecken muss. Die dennoch komplexe Bedienung erfordert die Nutzung einer herunterladbaren Anleitung, da diese nicht mehr im Lieferumfang enthalten ist.

Nach der initialen Einstellung, inklusive Zeitzonenanpassung und Aktivierung der Sommerzeit, läuft die Uhr ohne Probleme. Ideal für Sammler und Uhrenliebhaber, bietet die Uhr eine vollautomatische Zeitfunktion. Klare Kaufempfehlung für alle, die eine elegante und zuverlässige Funk-Solaruhr suchen.

Meinungen 1 bis 6 von 58

Allgemeine Daten
Analoguhr, Chronograph, Funkuhr, Herrenuhr, Quarzuhr, Solaruhr
Funk, Quarz
Anzeige
analog
Datumsanzeige
Armband
silber
Edelstahl
Gliederarmband
Ausstattung
Alarm, Stoppfunktion, ewiger Kalender
1/20 Sekunde
Tag, Perpetual Kalender
Eigenschaften
Solarwerk
Citizen Eco-Drive
4320 Std.
Eco-Drive
bis 20 bar
Energiemerkmale
Solar
Gehäuse
Edelstahl
silber
43 mm
47 mm
Konnektivität
Funk
Lünette
silber
Uhrenglas
kratzfest
Saphirglas
Verschluss
Sicherheitsfaltschließe
Ziffernblatt
blau

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram