Master Time Sprechende Uhr MTGA-10691-61M Analoguhr
- Funk-Quarz-Uhrwerk synchronisiert automatisch für dauerhafte Präzision
- Automatische Zeitumstellung macht halbjährliches Verstellen überflüssig
- Edelstahlgehäuse 42,5 mm vereint Robustheit mit zeitloser Optik
- Metallarmband silber pflegeleicht und vielseitig kombinierbar
- Weißes Zifferblatt ermöglicht klare Ablesbarkeit
- Mineralglas schützt vor alltäglichen Kratzern
-
Günstigster Preis
Master Time Funk Quarz Sprechende Herren Uhr Analog mit Metall Armband...
Auf Lager
69,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 69,95 €
→ zum Angebot
-
MASTER TIME Funkuhr Sprechende Funkuhr MTGA-10691-61M, Armbanduhr, Quarzuhr, lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 69,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 74,90 € → zum Angebot
-
MasterTime sprechende Herrenuhr MTGA-10691-61M, Funk, Edelstahl-Zugband, analog... 1-4 Werktage 69,95 € Versand kostenfrei Gesamt 69,95 € → zum Angebot
-
Funkuhr MASTER TIME "Sprechende Funkuhr", silber (silberfarben, weiß),...
2-3 Werktage
69,95 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 75,90 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Master Time MTGA-10691-61M – Präzision trifft auf Barrierefreiheit
Das Funk-Quarz-Uhrwerk dieser Armbanduhr sorgt für dauerhaft präzise Zeitanzeige ohne manuelle Korrekturen. Über Funksignal synchronisiert sich das Werk automatisch mit der Atomuhr, wodurch Zeitverschiebungen und Gangabweichungen der Vergangenheit angehören. Besonders praktisch zeigt sich die automatische Zeitumstellung zwischen Sommer- und Winterzeit, die jedes halbjährliche Verstellen überflüssig macht. Der Batteriebetrieb ermöglicht jahrelange Laufzeiten ohne Wartungsaufwand oder tägliches Aufziehen. Diese Kombination aus Funktechnologie und Quarzzuverlässigkeit macht die Uhr zum pflegeleichten Alltagsbegleiter für alle, die auf akkurate Zeitanzeige setzen.
Edelstahl trifft auf zeitlose Ästhetik
Das Edelstahlgehäuse mit 42,5 mm Durchmesser vereint robuste Widerstandsfähigkeit mit klassischer Formensprache. Diese Gehäusegröße sitzt am Handgelenk präsent ohne aufdringlich zu wirken und harmoniert sowohl mit Business-Garderobe als auch mit Freizeitkleidung. Die silberne Farbgebung von Gehäuse und Metallarmband erzeugt ein stimmiges Gesamtbild, das sich vielseitig kombinieren lässt. Mineralglas schützt das weiße Zifferblatt vor alltäglichen Kratzern und bewahrt die Ablesbarkeit über Jahre hinweg. Das Metallarmband zeigt sich deutlich pflegeleichter als Lederalternativen, verträgt Feuchtigkeit problemlos und passt sich durch verstellbare Glieder verschiedenen Handgelenksumfängen an.
Master Time Sprechende Uhr MTGA-10691-61M Test
Für diesen Preis habe ich kein High-End-Produkt erwartet, aber es sollte zumindest funktionieren. Zunächst hatte ich Schwierigkeiten mit der Zeiteinstellung. Doch wenn man die Anleitung genau befolgt, funktioniert es endlich.
Jetzt läuft das Gerät einwandfrei. Für Menschen mit Sehschwierigkeiten gibt es zudem die nützliche Funktion, die Zeit ansagen zu lassen.
Ich habe meinem Vater eine Uhr mit klar einsehbarem Ziffernblatt geschenkt. Der weiße Hintergrund und die dunklen Zahlen erleichtern das Ablesen. Besonders praktisch ist das dehnbare Armband, das ohne lästige Schnallen angelegt werden kann – ideal für Senioren.
Die Größe passt gut an Männerhandgelenke. Obwohl wir Timer und Sprachfunktion nicht benötigen, funktionieren sie problemlos beim Drücken. Insgesamt sehr empfehlenswert für ältere Menschen, die Wert auf Benutzerfreundlichkeit legen.
Mein sehbehinderter Vater findet das große, weiße Ziffernblatt dieser Uhr sehr hilfreich, da er die großen Zahlen gut erkennen kann. Die Funktion, die Zeit und das Datum auf Knopfdruck vorlesen zu lassen, ist besonders praktisch für ihn, wenn er schnell wissen möchte, was die Uhrzeit ist.
Als sehbehinderte Person habe ich mir dieses kostengünstige Herrenarmbanduhr angeschafft. Ich bin äußerst zufrieden! Die Ziffern sind klar ablesbar und die Sprachausgabe klingt verständlich. Diese Uhr ist eine wertvolle Hilfe im Alltag und bietet eine praktische Lösung für meine Bedürfnisse.
Die Uhr ist ein idealer Begleiter für Menschen mit eingeschränktem Sehvermögen. Leider ist das Armband nach nur drei Monaten gebrochen. Trotz mehrerer E-Mails an den Verkäufer für einen Umtausch erhielt ich keine Antwort, weshalb ich mich an Amazon wandte. Glücklicherweise wurde mir das Geld sofort erstattet, da die Garantie noch gültig war.
Es ist enttäuschend, dass der Verkäufer meine Anliegen ignorierte. Ich plane jedoch, die Uhr erneut zu kaufen und hoffe auf eine bessere Haltbarkeit des Armbands beim nächsten Mal.
Die Uhr wurde in ihrer Originalverpackung, die sich in einem kleineren Karton befand, geliefert. Leider war die Originalverpackung bereits geöffnet. Es fehlten sowohl Aufkleber als auch Lebensfähnchen.
Zudem wies das Glas einen klaren und fühlbaren Kratzer auf. Gebrauchsspuren waren am Gehäuse um das Glas sowie an den Armbandglieder vorhanden. Nach dem Auspacken zeigte die Uhr zunächst die falsche Zeit an.
Nach einem Tag des Wartens auf das korrekte Funksignal funktionierte sie überhaupt nicht mehr. Es könnte an einer leeren Batterie liegen oder die Uhr könnte defekt sein. Es scheint, als wäre die Uhr schon einmal reklamiert worden.
Glücklicherweise habe ich die gleiche Uhr erneut bei Otto bestellt - und dank eines 15 Euro Gutscheins war dies eine gute Entscheidung. Die zweite Uhr funktioniert einwandfrei und ist tatsächlich ungetragen, sodass das Geschenk für meinen Großvater nun gesichert ist.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen