CHERRY XTRFY M68 Pro Wireless schwarz Test Funkmaus
- Ausgestattet mit dem PixArt PAW3395 Sensor für außergewöhnliche Präzision und Tracking-Genauigkeit bei bis zu 26.000 DPI.
- Ultraleichtes Design mit nur 55 Gramm ermöglicht mühelose, schnelle Bewegungen und reduziert Ermüdungserscheinungen bei langen Gaming-Sessions.
- Beeindruckende 8.000 Hz Signalrate sorgt für verzögerungsfreie Reaktionen und flüssige Cursor-Bewegungen in anspruchsvollen Spielsituationen.
- Ergonomisches und symmetrisches Design bietet beidhändigen Komfort und optimale Kontrolle für verschiedene Griffstile und Handgrößen.
-
Günstigster Preis
CHERRY CX-M68W-PRO-BLACK, CHERRY Xtrfy M68 Pro 8K 2.4 GHz und USB schwarz... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 51,69 € + 8,90 € Versand Gesamt 60,59 € → zum Angebot
-
CHERRY XTRFY CX-M68W-PRO-BLACK, CHERRY Xtrfy M68 Pro kabellose Maus - Schwarz
Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage
51,74 €
+ 5,73 € Versand
Gesamt 57,47 €
→ zum Angebot
-
CHERRY XTRFY M68 Pro Wireless, Ultraschnelle Kabellose Gaming-Maus, 2,4 GHz... 55,28 € Versand kostenfrei Gesamt 55,28 € → zum Angebot
-
Cherry XTRFY M68 Pro Maus lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 75,41 € Versand kostenfrei Gesamt 75,41 € → zum Angebot
CHERRY XTRFY M68 Pro Wireless schwarz Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Die starke Performance und die hochwertige Verarbeitung stehen außer Frage, ebenso die angenehme Ergonomie, die selbst nach langen Sessions Ermüdung fernhält. Dennoch bremst die fehlende Software jede persönliche Feinabstimmung aus; umständliche Taster-Menüs übernehmen die Konfiguration. Besonders störend: der seitliche Ladeanschluss, der beim Laden regelmäßig am Kabel hängen bleibt und die Bewegungsfreiheit einschränkt.
Wer vor allem präzise Steuerung und Komfort sucht, findet hier viel Gutes. Wegen der genannten Schwächen fällt die Empfehlung jedoch nur eingeschränkt aus – künftige Revisionen sollten Anschlussposition und Anpassbarkeit klar verbessern.“
„Die symmetrische Maus überzeugt durch ihr geringes Gewicht, eine präzise Funktionalität sowie einen leistungsstarken Sensor. Der Verzicht auf zusätzliche Software unterstreicht den minimalistischen Charakter des Designs. Die Maus verfügt über eine Abtastrate von 8.000 Hz, was eine spezialisierte Funktion darstellt, die jedoch nicht für alle Nutzer erforderlich sein dürfte.
Die Verarbeitung überzeugt, jedoch erscheint der Preis von etwa 140 Euro im Vergleich zu ähnlichen Modellen hoch. Eine Alternative bietet eine einfachere Variante desselben Modells ohne Pro-Zusatz. Trotz kleiner Abstriche bleibt das Gesamtbild positiv, insbesondere für Nutzer, die Wert auf Präzision und minimalistische Bedienung legen.“
CHERRY XTRFY M68 Pro Wireless schwarz Präzision für anspruchsvolle Gamer
Erleben Sie eine neue Dimension der Gaming-Performance mit diesem hochmodernen Eingabegerät. Die kabellose Funkmaus überzeugt durch ihre außergewöhnliche Präzision und Reaktionsschnelligkeit, die selbst professionelle E-Sportler begeistert. Mit einem Gewicht von nur 55 Gramm ermöglicht sie blitzschnelle Bewegungen und stundenlange Spielsessions ohne Ermüdungserscheinungen. Tauchen Sie ein in eine Welt voller Möglichkeiten und steigern Sie Ihre Spielleistung auf ein neues Level.
Höchste Genauigkeit für entscheidende Momente
Der optische Sensor PixArt PAW3395 bildet das Herzstück dieses Gaming-Geräts und setzt neue Maßstäbe in Sachen Präzision. Mit einer beeindruckenden Auflösung von bis zu 26.000 DPI erfasst die Maus selbst kleinste Bewegungen und setzt sie verzögerungsfrei um. Die variable Abtastrate ermöglicht eine individuelle Anpassung an Ihren Spielstil, während die maximale Beschleunigung von 50 G auch bei schnellsten Manövern für absolute Kontrolle sorgt. Dank der geringen Lift-Off-Distanz von nur 1 mm bleiben Sie stets präzise, selbst wenn Sie die Maus kurzzeitig anheben.
✓ Bester Preis
Die Gaming-Maus überzeugt besonders bei Shootern: Dank kompakter Bauweise liegt sie sehr gut in der Hand und ermöglicht schnelle, präzise Bewegungen. Das flache, symmetrische Design ist für verschiedene Griffstile angenehm und ergonomisch. Die kabellose 2,4‑GHz-Verbindung liefert stabile, verzögerungsfreie Performance — ideal für kompetitives Spielen.
Der Akku bietet lange Laufzeiten, sodass auch längere Sessions problemlos möglich sind. Einziger Kritikpunkt: Der Ladeslot ist ungünstig platziert, weshalb das Kabel beim Zocken stört. Insgesamt eine sehr empfehlenswerte, präzise Gaming-Maus mit starkem Akku und zuverlässiger Funkverbindung.
130 Euro für eine Gaming-Maus — ja, das klingt heftig. Ich gebe zu, Competitive-Gaming interessiert mich kaum noch, trotzdem überzeugt die Maus durch ihre ergonomische Form und zahlreiche praktische Features. Die Abtastrate von 8000 Hz brauche ich persönlich nicht, doch die vielfältigen Anpassungsmöglichkeiten sind großartig.
Die Ladebuchse sitzt seitlich links und stört nicht. Der Preis ist hoch, wenn auch inzwischen etwa zehn Euro niedriger als zur Markteinführung. Ob sie einen spürbaren Gamingvorteil bringt, bleibt offen — gegen einen Profi mit einer 10‑Euro-Maus würde ich vermutlich trotzdem verlieren. Fazit: Hochwertige, komfortable Hightech-Gaming-Maus, aber kein Schnäppchen.
Als Fan der Cherry-Tastaturen hatte ich hohe Erwartungen an die Cherry-Maus, wurde aber enttäuscht. Optisch und preislich eher im gehobenen Segment, fühlt sie sich überraschend nach billigem Plastik an. Positiv: sehr leicht und ergonomisch liegt sie gut in der Hand.
Negativ: wiederkehrende Ruckler und Aussetzer — die Maus bleibt gelegentlich stehen und reagiert nicht, was bei Büroarbeit wie beim Gaming frustrierend ist. Für mich ist das kein akzeptables Verhalten; das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt dadurch nicht. Ich werde deshalb wieder auf eine Logitech G Gaming-Maus umsteigen.
Auf dem Papier klingt die Maus gut, in der Praxis enttäuscht sie aber. Für eine Gaming-Maus fehlen Konfigurationssoftware, RGB-Beleuchtung und attraktive Farbvarianten beim PRO-Modell. Der seitliche USB-Anschluss wird bei Nichtgebrauch mit einem dicken Latexpropfen verschlossen – für diesen Preis unprofessionell. Statt moderner Omron-Schalter und des aktuellen PixArt 3950 setzt man auf veraltete Komponenten.
Unklar bleibt die Zielgruppe: Zu langweilig für Gamer, nicht High-End genug, fürs Office wiederum überdimensioniert. Die flache Ergonomie gefällt mir, bleibt aber Geschmacksache.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen