CHERRY MX BOARD 3.0 S (MX Red) (DE) Gaming Tastatur

★★★★ (33 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Cherry MX Red Tasten sorgen für einen leisen Tastenanschlag und sind ideal für schnelle und präzise Eingaben.
• Mit Anti-Ghosting und N-Key Rollover werden auch komplexe Tastenkombinationen stets zuverlässig erkannt.
• Die abnehmbare Kabel und Plug & Play-Funktionalität ermöglichen eine einfache Installation und Mobilität.
• Die LED-Beleuchtung verleiht der Tastatur ein modernes Aussehen und erleichtert das Tippen bei schlechten Lichtverhältnissen.
• Ein robustes Aluminiumgehäuse und Antirutschbeschichtung garantieren Langlebigkeit und Stabilität.
• Die Tastatur ist mit Windows Key Lock mode ausgestattet, um versehentliche Unterbrechungen während des Spielens zu vermeiden.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
55,99 €
Ø 53 €
45,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,67 €
Schaltertechnik
mit Cherry MX Black Tastenmit Cherry MX Blue Tastenmit Cherry MX Brown Tastenmit Cherry MX Red Tastenmit Cherry MX Silent Red Tasten
Tastaturlayout
DE (Deutsch)EU (Europäisch)NordicUS (Englisch)
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
55,99 €
Ø 53 €
45,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,67 €
ab 55,99 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cherry G80-3874LWADE-2, CHERRY MX BOARD 3.0 S RED SILENT Switches playox Cherry G80-3874LWADE-2, CHERRY MX BOARD 3.0 S RED SILENT Switches Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 55,99 € + 5,71 € Versand Gesamt 61,70 € → zum Angebot
• CHERRY MX BOARD 3.0 S RED SILENT Switches Office Partner CHERRY MX BOARD 3.0 S RED SILENT Switches Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 56,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 61,99 € → zum Angebot
• CHERRY MX Board 3.0 S, Mechanische Gaming-Tastatur mit Kabel, Deutsches Layout Amazon Marketplace CHERRY MX Board 3.0 S, Mechanische Gaming-Tastatur mit Kabel, Deutsches Layout Auf Lager 67,14 € Versand kostenfrei Gesamt 67,14 € → zum Angebot
• Cherry Cherry MX BOARD 3.0 S Tastatur Otto Cherry Cherry MX BOARD 3.0 S Tastatur lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 77,49 € Versand kostenfrei Gesamt 77,49 € → zum Angebot
Varianten: CHERRY MX 3.0S
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
55.99 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
Cherry G80-3874LWADE-2, CHERRY MX BOARD 3.0 S RED SILENT Switches ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 55,99 € + 5,71 € Versand Gesamt 61,70 € → zum Angebot
CHERRY MX BOARD 3.0 S RED SILENT Switches Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 56,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 61,99 € → zum Angebot
Cherry Gaming-Tastatur »MX Board 3.0S« schwarz 40, 43x3.6x14 cm Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 57,00 € + 6,30 € Versand Gesamt 63,30 € → zum Angebot
CHERRY MX Board 3.0S Gaming-Tastatur schwarz Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 57,36 € + 6,30 € Versand Gesamt 63,66 € → zum Angebot
CHERRY Tastatur MX-Board 3.0 S, Silent Red Switch, mit RGB-Beleuchtung und bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 59,79 € + 4,15 € Versand Gesamt 63,94 € → zum Angebot
CHERRY MX Board 3.0S Gaming-Tastatur schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 59,79 € + 4,89 € Versand Gesamt 64,68 € → zum Angebot
Cherry G80-3874LWADE-2, Cherry MX Board 3.0 S MX Silent Red TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Wochen 59,80 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,79 € → zum Angebot
Cherry G80-3874LWADE-2, Cherry MX Board 3.0 S MX Silent RGB Red arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand), Augsburg,... 59,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 66,89 € → zum Angebot
Cherry G80-3874LWADE-2, CHERRY MX 3.0S RGB Tastatur Gaming USB QWERTZ Deutsch Schwarz JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 59,90 € Versand kostenfrei Gesamt 59,90 € → zum Angebot
MX Board 3.0S, Gaming-Tastatur Alternate (1) Angebotsinfo 1 59,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 67,89 € → zum Angebot
CHERRY MX-Board 3.0 S - Tastatur - backlit - USB - Deutsch - Tastenschalter: CHERRY Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 61,19 € Versand kostenfrei Gesamt 61,19 € → zum Angebot
CHERRY G80-3874LWADE-2, Cherry MX-Board 3.0 S - Tastatur - Hintergrundbeleuchtung 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 64,58 € + -0,32 € Versand Gesamt 64,26 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht CHERRY MX BOARD 3.0 S (MX Red) (DE)

Perfektionieren Sie Ihr Spielerlebnis mit der CHERRY MX BOARD 3.0 S (MX Red) (DE)

Für anspruchsvolle Gamer und Vielschreiber, die Wert auf Qualität, Präzision und ein hervorragendes Tippgefühl legen, ist die CHERRY MX BOARD 3.0 S (MX Red) (DE) die ideale Wahl. Diese hochwertige, kabelgebundene Tastatur kombiniert fortschrittliche Technologie mit einem eleganten, schwarzen Design, um sowohl die Leistung als auch das ästhetische Vergnügen zu maximieren. Mit Features wie Anti-Ghosting, N-Key Rollover und Cherry MX Red Tasten bietet sie eine unübertroffene Reaktionsfähigkeit und Zuverlässigkeit für jede Art von Nutzung.

CHERRY MX BOARD 3.0 S (MX Red) (DE) Test

5/5
★★★★★ Perfekter Büro-Buddy!
Wasja Januar 2024

Das CHERRY MX BOARD 3. 0 S bietet ein hervorragendes Tippgefühl und ist besonders leise, was im Büro sehr angenehm ist. Leider fehlten bei meinem Exemplar die Füße zur Erhöhung. Dennoch überzeugt das Keyboard mit seiner Schreibtischfreundlichkeit und erhält daher von mir 5 Sterne!.

5/5
★★★★★ gute Tastatur seit 2 Jahren in Benutzung
Magdalena Dezember 2023

Seit 2 Jahren arbeite ich mit dieser Tastatur in meinem Büro und sie funktioniert einwandfrei. Trotzdem ich keine Anzeichen von Alterung bemerkt habe, verändere ich manchmal aus Versehen die Beleuchtung. Dies passiert jedoch so selten, dass ich jedes Mal die Bedienungsanleitung raussuchen muss, um sie zurückzusetzen.

5/5
★★★★★ Wirklich wertig.
Scotty...M59 Juli 2023

Ich habe die CHERRY MX BOARD 3. 0 S aufgrund vieler positiver Bewertungen gekauft und um meinen neuen Desktop-PC zu ergänzen. Die Tastatur ist wirklich schön und einfach zu bedienen, sie wirkt extrem hochwertig.

Ein kleiner Kritikpunkt ist jedoch die gewählte Schriftart, Design-Schriften sind zwar schick, aber oft nicht gut lesbar. Einfache Schriften wie Helvetica oder Arial wären hier vorteilhafter. Beim Arbeiten sind klare Schriftarten schneller zu erkennen.

Vielleicht sollte das CHERRY Team darüber nachdenken. Diese Tastatur ist insgesamt aber wirklich empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung, guter Preis
Kunde aus Hamburg Januar 2022

Die Tasten sind etwas kleiner als gewöhnlich, aber man gewöhnt sich schnell daran. Diese Tastatur hat ein ansprechendes Design, ist leise und hinterlässt einen guten Gesamteindruck. Perfekt für Arbeit und Gaming! Ich kann sie uneingeschränkt empfehlen. Ideal für den täglichen Gebrauch und stundenlanges Spielen. Probieren Sie es aus!.

4/5
★★★★☆ Unbenutzbar ohne Zubehör
Hansi Dezember 2023

Eine gute Tastatur insgesamt, aber ohne eigene Füße und keine Handballenauflage. Nur mit separatem Zubehör nutzbar. Empfehle Logitech statt Cherry.

4/5
★★★★☆ Es gibt nur 2 Sachen die ich bemängeln könnte
Florian November 2023

Bewertung des CHERRY MX BOARD 3. 0 S mit MX Silent Red: Die abgerundeten Kanten wären angenehmer, da sie momentan scharfkantig sind. Die Platzierung der Cherry-Taste neben der ESC-Taste ist unglücklich, da dadurch die Tasten f1-12 verschoben wurden.

Eine bessere Lösung wäre es, die f1-12 Tasten an ihre üblichen Positionen zu versetzen und die Cherry-Taste an eine andere Stelle zu platzieren. Dadurch wäre der Umstieg von einer anderen Tastatur einfacher. Abgesehen davon sind das Tastengefühl, die Geschwindigkeit und die verwendeten Materialien von hoher Qualität und fühlen sich robust an. Alles in allem ein Top-Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 33

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur, Kabel Tastatur
schwarz
Bedienungsanleitung
Cherry MX
Ausstattung
abnehmbares Kabel, mit Antirutschbeschichtung, mit LED-Beleuchtung, mit Nummernblock, mit Status LED
Multimediatasten
mit Anti-Ghosting, mit N-Key Rollover
Eigenschaften
kompakt
Plug & Play, leiser Tastenanschlag, mechanisch, mit Windows Key Lock mode
DE (Deutsch)
110 Tasten
BSMI, CE, FCC, KCC
Windows
mit Cherry MX Red Tasten
Aluminium
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
USB
Maße & Gewicht
430 mm
1.025 g
36 mm
180 cm
140 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram