CHERRY G83-6104 LUNEU Kabel Tastatur

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Tastatur verfügt über 104 Tasten und ein US-Layout.
• Sie ist Plug & Play und benötigt keine zusätzliche Software.
• Der USB-Anschluss sorgt für eine einfache Verbindung.
• Mit einer Kabellänge von 175 cm bietet sie ausreichend Flexibilität.
• Die Tastatur ist RoHS-zertifiziert und somit sicher und zuverlässig.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
37,77 €
Ø 39 €
37,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,42 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
37,77 €
Ø 39 €
37,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,42 €
ab 37,77 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CHERRY G83-6104LUNEU-2, CHERRY G83-6104LUNEU-2 USB Englisch (US) schwarz Mindfactory CHERRY G83-6104LUNEU-2, CHERRY G83-6104LUNEU-2 USB Englisch (US) schwarz Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 37,77 € + 8,90 € Versand Gesamt 46,67 € → zum Angebot
• CHERRY Tastatur G83-6104LUNEU-2, Standard, schwarz, USB, QWERTY, US-Layout bueromarkt-ag CHERRY Tastatur G83-6104LUNEU-2, Standard, schwarz, USB, QWERTY, US-Layout sofort lieferbar 37,82 € Versand kostenfrei Gesamt 37,82 € → zum Angebot
• CHERRY G83-6104 LUNEU-2 Qwerty-US Tastatur USB 104 Tasten MS W95 Schwarz(QWERTY Amazon Marketplace CHERRY G83-6104 LUNEU-2 Qwerty-US Tastatur USB 104 Tasten MS W95 Schwarz(QWERTY Auf Lager 53,69 € Versand kostenfrei Gesamt 53,69 € → zum Angebot
• Cherry Tastatur Otto Cherry Tastatur lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 67,42 € Versand kostenfrei Gesamt 67,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
37.77 €
Ø 1 Mon.
39 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
CHERRY G83-6104LUNEU-2, CHERRY G83-6104LUNEU-2 USB Englisch (US) schwarz ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 37,77 € + 8,90 € Versand Gesamt 46,67 € → zum Angebot
CHERRY Tastatur G83-6104LUNEU-2, Standard, schwarz, USB, QWERTY, US-Layout bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 37,82 € Versand kostenfrei Gesamt 37,82 € → zum Angebot
CHERRY Standard Keyboard USB black (US) US-Englisch mit EURO Symbol (G83-6104LUNEU-2) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 37,85 € Versand kostenfrei Gesamt 37,85 € → zum Angebot
Cherry G83-6104 Tastatur USB US-Englisch Layout mit EURO Symbol schwarz CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 38,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 42,89 € → zum Angebot
Cherry G83-6104 Tastatur USB US-Englisch Layout mit EURO Symbol schwarz Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 38,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 42,89 € → zum Angebot
CHERRY G83US USB - Tastatur, USB, schwarz, US-Layout Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo versandfertig in 2 bis 3 Werktagen 39,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,90 € → zum Angebot
CHERRY G83-6104 Tastatur Universal USB QWERTY US Englisch Schwarz JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 40,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 46,39 € → zum Angebot
Cherry G83-6104LUNEU-2, Cherry G83-6104 - Tastatur - USB - USA - Schwarz barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 40,60 € Versand kostenfrei Gesamt 40,60 € → zum Angebot
Cherry G83-6104LUNEU-2, Cherry G83-6104 - Tastatur - USB - USA - Schwarz F&M F&M Angebotsinfo Sofort lieferbar. Lieferzeit 1-2... 40,93 € + 5,90 € Versand Gesamt 46,83 € → zum Angebot
Business Line G83-6104, Tastatur Alternate (1) Angebotsinfo 1 41,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 49,98 € → zum Angebot
CHERRY G83-6104LUNEU-2 USB US e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 42,50 € + 5,85 € Versand Gesamt 48,35 € → zum Angebot
CHERRY G83-6104LUNEU-2, CHERRY G83-6104 (US, Kabelgebunden) (G83-6104LUNEU-2) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 42,89 € Versand kostenfrei Gesamt 42,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht CHERRY G83-6104 LUNEU

CHERRY G83-6104 LUNEU: Die perfekte kabelgebundene Tastatur

Die CHERRY G83-6104 LUNEU ist eine zuverlässige kabelgebundene Tastatur, die sich ideal für den täglichen Gebrauch eignet. Mit ihrem robusten Design und der einfachen Plug & Play-Funktionalität ist sie sofort einsatzbereit. Diese Tastatur bietet ein US-Layout mit 104 Tasten und einem praktischen Nummernblock, was sie besonders benutzerfreundlich macht.

Einfacher Anschluss und hohe Kompatibilität

Dank des USB-Anschlusses lässt sich die Tastatur problemlos mit verschiedenen Geräten verbinden. Die Kabellänge von 175 cm bietet ausreichend Flexibilität für unterschiedliche Arbeitsplatzkonfigurationen. Die CHERRY G83-6104 LUNEU ist RoHS-zertifiziert, was zusätzliche Sicherheit und Zuverlässigkeit gewährleistet.

CHERRY G83-6104 LUNEU Test

5/5
★★★★★ hat fast 12 Jahre gehalten...
Quietscheentchen Juni 2018

Diese Tastatur begleitet mich bereits seit rund 12 Jahren in meinem täglichen Gebrauch. Trotz mehrfacher Reinigungen und Demontagen hat sie bisher stets zuverlässig funktioniert. Nun habe ich sie gegen ein neues Modell ausgetauscht und bin angenehm überrascht von dem weichen Tastenanschlag.

Sollte auch diese Tastatur wieder so lange halten wie die vorherige, dann war die "Investition" definitiv lohnenswert. Besonders schätze ich das authentische Layout, das mir die Möglichkeit bietet, sowohl auf US- als auch auf deutschem Layout mühelos zu schreiben. Das einzeilige Return-Design ist für mich ein weiteres Plus. Insgesamt bin ich mit dem Preis-Leistungs-Verhältnis äußerst zufrieden und kann diese Tastatur nur empfehlen.

5/5
★★★★★ Sehr gute, eher günstige Tastatur
S. W Oktober 2013

Ich war skeptisch, als ich diese Tastatur ausprobierte, da ich normalerweise breitere, flachere Tasten bevorzuge. Doch nachdem ich damit geschrieben habe, bin ich begeistert. Der Druckpunkt ist perfekt, obwohl die Tastatur nicht mechanisch ist.

Die Verarbeitung ist solide, wenn auch nicht luxuriös, aber sie ist immerhin Made in Germany. Die Beschriftung ist dick aufgetragen und sollte lange halten. Insgesamt bin ich mit meiner neuen Cherry-Tastatur sehr zufrieden, obwohl der Preis der US-Version fast doppelt so hoch ist wie der deutschen Variante.

Dennoch lohnt sich die Investition, besonders für Programmierer wie mich. Diese Tastatur hat definitiv das Zeug, mein neuer Standard zu werden.

3/5
★★★☆☆ Schade, dass man sich nicht drauf verlassen kann, das dieses Abbildung auch stimmt, die hier zu sehen ist. Achtung !
Amazon Kunde Januar 2018

Leider entspricht das gelieferte Produkt nicht der Abbildung, was meine Kaufentscheidung beeinflusst hat. Ich möchte Tasten in normaler Größe, nicht eine "Enter-Taste", die so schmal ist wie "Shift-Taste". Das Fehlen von @ und € Zeichen und dem deutschen Layout ist enttäuschend. Auch wenn das US-Layout angegeben ist, wurde eine normale Tastatur abgebildet.

Ein US-Layout-Bild zu finden ist nicht schwer. Trotzdem war der Kauf problemlos und die Lieferung in Ordnung. Ich werde mich jedoch noch einmal nach einem anderen Produkt umsehen.

3/5
★★★☆☆ Harte Tasten
Prakash Januar 2010

Das Tastenfeld sieht optisch gut aus, aber die Verwendung ist mühsam, da die Tasten sehr schwer zu drücken sind. Wenn man eher moderne Tastaturen mit sehr weichen Tasten gewohnt ist, sollte man vor der Wahl dieser Variante noch einmal darüber nachdenken. Die Versandkosten sind etwas höher als erwartet.

2/5
★★☆☆☆ schwergaengige Tasten
SciFi-Fan September 2015

Die Tasten dieser Tastatur sind sehr schwer zu drücken, daher ist sie für Liebhaber von leichteren oder mechanischen Tastaturen nicht geeignet. Die Verarbeitung ist allerdings in Ordnung.

2/5
★★☆☆☆ Alles gut, aber die Tasten sind extrem "hart"
na Dezember 2013

Die Tasten könnten etwas leichtgängiger sein, aber insgesamt ist das Layout und die Oberfläche des Produkts perfekt. Die G80-3000LPCEU-2 ist jedoch meine bevorzugte Wahl aufgrund der einfacheren Bedienung.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Kabel Tastatur
Ausstattung
mit Nummernblock
Eigenschaften
Plug & Play
US (Englisch)
104 Tasten
RoHS
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
USB
Maße & Gewicht
170 mm
662 g
42 mm
175 cm
493 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram