Caso TO 20 Test Heißluftofen

★★★ (69 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
89/100·gut
2 Testberichte & 69 Meinungen zu Caso TO 20
• Die Kapazität von ca. 20 Litern bietet ausreichend Platz für die Zubereitung vielfältiger Speisen.
• Mit einer Leistung von ca. 1500 Watt erreicht der Ofen schnell die gewünschte Temperatur.
• Die stufenlose Temperatureinstellung von 70°– 230°C erlaubt eine feine Abstimmung der Hitze.
• Ein Timer von 0-120 Minuten unterstützt bei der genauen Zeitplanung beim Kochen und Backen.
• Die wertige Antihaftbeschichtung im Innenraum erleichtert die Reinigung nach der Benutzung.
• Die Innenraumbeleuchtung sorgt für eine gute Sicht auf das Gargut ohne die Tür öffnen zu müssen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
99,99 €
Ø 100 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,50 €
2 Tests
89/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
99,99 €
Ø 100 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,50 €
ab 99,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CASO TO 20 - Backofen, Stufenlose Temperatur 70-230 °C, Timer 120 Min Amazon CASO TO 20 - Backofen, Stufenlose Temperatur 70-230 °C, Timer 120 Min Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• TO 20 Mini-Backofen schwarz Euronics TO 20 Mini-Backofen schwarz Versandlager: Lieferzeit ca. 4-6 Werktage 99,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,94 € → zum Angebot
• 2970 TO 20 Mini-Backofen expert 2970 TO 20 Mini-Backofen Lieferzeit 1 - 3 Werktage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• Caso Minibackofen TO 20, Stufenlose Temperatureinstellung 70 bis 230 °C, 5-fach Otto Caso Minibackofen TO 20, Stufenlose Temperatureinstellung 70 bis 230 °C, 5-fach lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 106,89 € Versand kostenfrei Gesamt 106,89 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile5 Punkte
Nachteile5 Punkte

Caso TO 20 Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

88%
87,7% - gut
Testmagazin 02/2024 Platz 9 von 10
Testmagazin

„Der Elektrobackofen überzeugt mit seiner Benutzerfreundlichkeit und der Fähigkeit, attraktive Mahlzeiten zu kreieren. Es gibt jedoch auch Verbesserungspotential, insbesondere in Bezug auf die Materialqualität und deren Zusammensetzung. Weiterhin ist das Volumen des Kochraums lediglich ausreichend.

Ein zusätzlicher Kritikpunkt betrifft die Schwankungen der Temperatur während des Kochvorgangs, die erheblich über die vorgewählte Einstellung steigen können, was nicht immer den gewünschten Ergebnissen entspricht. Ein positiver Aspekt ist der verhältnismäßig niedrige Stromverbrauch beim Kochen. Trotz vorhandener Mängel überzeugt das Gerät durch seine einfache Handhabung und Energieeffizienz.“

maßvoller Stromverbrauch während des Garens (scil. 679,9 W, Po d. Modells - 200 °C)
Größe des Garraums ist bloß passabel Qualität des Materialverbunds ließe sich verbessern Temperaturlevel schießt stark über die Temperaturprogrammierung hinaus (scil. + 57,5 °C)
Leistung
4.5/5
Ausstattung
4.5/5
Handhabung
4.5/5
Stromverbrauch
4.5/5
Materialverarbeitung
4.5/5
89%
1,5 - gut »Testsieger Preis/Leistung«
Haus & Garten Test 03/2022 Platz 2 von 5
Haus & Garten Test

„Der Minibackofen TO 20 von Caso ist eine praktische und platzsparende Lösung für eine kleine Küche. Seine einfache Bedienung sorgt dafür, dass keine Fehler gemacht werden und das Ergebnis zufriedenstellend ist.“

Funktion: Note 1,5
Handhabung: Note 1,4
Ökologie: Note 1,4
Verarbeitung : Note 1,4
Sicherheit: Note 1,4

Testbericht Caso TO 20

Der Caso TO 20: Ein Miniofen, der Maßstäbe setzt

Der Caso TO 20 hebt sich durch seine vielseitigen Funktionen und die hochwertige Verarbeitung von anderen Miniofen-Modellen ab. Mit einer Kapazität von 20 Litern und einer Leistung von 1500 Watt ist er der ideale Küchenhelfer für kleinere Haushalte oder als Ergänzung in der Küche. Die einfache Bedienung und die stufenlose Temperatureinstellung von 70° bis 230°C ermöglichen eine präzise Zubereitung verschiedenster Gerichte.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
99.99 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
CASO TO 20 - Backofen, Stufenlose Temperatur 70-230 °C, Timer 120 Min ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
CASO TO 20 - Backofen, Stufenlose Temperatur 70-230 °C, Timer 120 Min Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
TO 20 Mini-Backofen schwarz Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 4-6... 99,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,94 € → zum Angebot
2970 TO 20 Mini-Backofen expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
CASO TO 20 Mini-Backofen 1500W 5-fach Funktion 70-230°C Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 106,42 € Versand kostenfrei Gesamt 106,42 € → zum Angebot
Caso Minibackofen TO 20, Stufenlose Temperatureinstellung 70 bis 230 °C, 5-fach Otto Caso GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 106,89 € Versand kostenfrei Gesamt 106,89 € → zum Angebot
CASO 2970, Caso TO20 Mini Backofen (2970) 20Liter electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 1 106,89 € Versand kostenfrei Gesamt 106,89 € → zum Angebot
Caso TO20 Design-Miniofen,schwarz sabi-online Angebotsinfo 1-5 Werktage 109,00 € + 18,99 € Versand Gesamt 127,99 € → zum Angebot
Caso 2970 TO20 Design-Backofen mit Heißluft Cool Touch-Funktion schwarz netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 109,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,94 € → zum Angebot
Caso Minibackofen Design Backofen, TO 20, 1650 Watt, mit Drehspieß und Umluft, 20 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 124,94 € + 4,15 € Versand Gesamt 129,09 € → zum Angebot
Caso 731.2970.00, Caso Design TO 20 (731.2970.00) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-16 Werktage 132,50 € Versand kostenfrei Gesamt 132,50 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 09:16 Uhr.

5/5
★★★★★ Positiv überrascht
Marcus S Januar 2022

Hervorragend verarbeitet, ohne unangenehme Gerüche. Großer Garraum mit guter Wärmeleistung. Insgesamt top Produkt, sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Volltreffer
Christoph R August 2021

In meine Suche nach dem perfekten Ofen habe ich festgestellt, dass dieser Ofen alle wichtigen Kriterien erfüllt. Vom Pizzastein bis zum Brathähnchen Drehgrill hat er alles, was man braucht. Einziger Nachteil ist, dass er Wärme abstrahlt, also habe ich eine Bodenfliese unter meinem Ofen platziert. Perfekt! Ich würde diesen Ofen auf jeden Fall nochmal kaufen.

5/5
★★★★★ Tipp
Wer Mai 2021

Das Piepen am Ende des Timers könnte kürzer sein, aber die vielen Einstellungsmöglichkeiten für die Temperatur sind top! Tipp: Verlasse dich nicht immer auf die Temperaturen, die auf den Verpackungen von Pizza und Co angegeben sind.

5/5
★★★★★ Backverhalten einwandfrei
HaDeKa April 2021

Dieser Backofen ist perfekt für Haushalte ohne Standard-Backofen. Der Kuchen war bereits beim ersten Gebrauch ein voller Erfolg. Die Bedienung des Displays für Temperatur und Umluft ist sehr einfach. Lediglich die Zeitsteuerung bereitet uns noch einige Rätsel. Insgesamt sind wir jedoch sehr zufrieden mit dem preiswerten Kauf dieses tollen Geräts!.

5/5
★★★★★ Super Minibackofen
Barbara N April 2021

Dieser Minibackofen ist einfach perfekt für die kleine Küche. Dank seiner kompakten Größe passt er problemlos auf jede Arbeitsplatte, ohne viel Platz wegzunehmen. Die digitale Bedienung war anfangs etwas ungewohnt, aber jetzt möchten wir sie nicht mehr missen. Klare Empfehlung für alle, die nach einem praktischen und effizienten Backofen suchen.

5/5
★★★★★ Gutes Gerät zu günstigem Preis
Blaubär 1 Februar 2021

Dieser Backofen ist gut verarbeitet, einfach zu bedienen und gut ausgestattet. Die Bleche passen perfekt! Für präzise Temperaturen, z. B. bei der Desinfektion von FFP2-Masken, empfehle ich die Verwendung eines Backofenthermometers, da die Temperatur etwas höher ist als angezeigt. Trotzdem bekommt dieser Backofen von mir 5 Sterne!.

Meinungen 1 bis 6 von 69

0

Sind die Füße in irgend einer Form verstellbar?

1 Antwort

Nein da ist nichts verstellbar.

Allgemein
Extra wärmeisoliertes Gehäuse, Wertige Antihaftbeschichtung im Innenraum für leichte Reinigung, Inklusive praktischer Entnahmehilfen für Grillrost und Drehspieß, Innenraumeleuchtung, Kapazität: ca. 20 Liter, Leistung: ca. 1500 Watt, Stufenlose Temperatureinstellung von 70°– 230°C, Timer 0-120 Minuten
Allgemeine Daten
Backblech, Grillrost, Grillrostheber, Krümelblech
Heißluftofen, Mini-Elektrobackofen
Ausstattung
Drehspieß
Farbe & Material
schwarz
Handhabung & Komfort
antihaftbeschichtet
230 °C
70 °C
Komfort & Sicherheit
Drehspieß, Edelstahl Heizelement, Garraumbeleuchtung, Timer
Maße & Gewicht
44,6 cm
20 l
7,9 kg
37,8 cm
27,1 cm
Programme & Funktionen
Heißluft, Ober-/Unterhitze, Oberhitze, Umluft, Unterhitze
Timer
Technische Daten
16 A
Heißluft, Ober-/Unterhitze, Oberhitze, Unterhitze
20 Liter
1.500 Watt
1550 W
1580 W
1x Backblech, 1x Grillrost, 1x Herausnehmhilfe, 1x Krümelblech
230 V
230 °C
120 min
Wissenswertes
Deutsch (DE), Englisch (EN), Französisch (FR), Italienisch (IT), Niederländisch (NL), Spanisch (ES)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram