Cozze Pizzaofen CLASSIC 13 Miniofen

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der gasbetriebene Pizzaofen mit kompakten Maßen von 50 x 50 x 29,5 cm eignet sich ideal für begrenzte Räume.
• Ein hochwertiger Edelstahl-Korpus gewährleistet langlebige Nutzung und einfache Reinigung bei unterschiedlichen Wetterbedingungen.
• Der integrierte Pizzastein sorgt für eine optimale Wärmeverteilung und ermöglicht die Zubereitung authentischer, knuspriger Pizzaböden.
• Präzise Temperaturkontrolle durch eingebautes Thermometer und Drehregler für konstante Hitze beim Backen.
• Vielseitige Einsatzmöglichkeiten dank mitgeliefertem Grillrost, der zusätzlich zum Pizzabacken auch Grillen ermöglicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
175,99 €
Ø 183 €
175,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
175,99 €
Ø 183 €
175,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,00 €
ab 175,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 175,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cozze 13" Classic Pizzaofen, Cozze Gas Pizzaofen " 13" Classic " bis 550 Grad,... Mein Heimwerkermarkt Cozze 13" Classic Pizzaofen, Cozze Gas Pizzaofen " 13" Classic " bis 550 Grad,... Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 175,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 181,94 € → zum Angebot
• Cozze Gas-Pizzaofen Classic 34 cm (13"), mit Thermometer inkl. Pizzastein, ca. dehner Cozze Gas-Pizzaofen Classic 34 cm (13"), mit Thermometer inkl. Pizzastein, ca. 2-3 Werktage 179,09 € Versand kostenfrei Gesamt 179,09 € → zum Angebot
• Cozze® Pizzaofen Gas 13 Zoll - Pizza Ofen Gas Outdoor (50mbar) - Tisch... Amazon Cozze® Pizzaofen Gas 13 Zoll - Pizza Ofen Gas Outdoor (50mbar) - Tisch... Auf Lager 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
• COZZE Gas-Pizzaofen 13" Classic Pizzaofen, Komplett-Set, inkl. Hitzeschild, Otto COZZE Gas-Pizzaofen 13" Classic Pizzaofen, Komplett-Set, inkl. Hitzeschild, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 218,99 € Versand kostenfrei Gesamt 218,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
175.99 €
Ø 1 Mon.
183 €
Tiefstpreis
176 €
Preisalarm aktivieren
Cozze 13" Classic Pizzaofen, Cozze Gas Pizzaofen " 13" Classic " bis 550 Grad, inkl. ✓ Bester Preis Mein Heimwerkermarkt Mein Heimwerkermarkt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 175,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 181,94 € → zum Angebot
Cozze Gas-Pizzaofen Classic 34 cm (13"), mit Thermometer inkl. Pizzastein, ca. dehner Angebotsinfo 2-3 Werktage 179,09 € Versand kostenfrei Gesamt 179,09 € → zum Angebot
Cozze® Pizzaofen Gas 13 Zoll - Pizza Ofen Gas Outdoor (50mbar) - Tisch Pizzaofen mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Cozze® Pizzaofen Gas 13 Zoll - Pizza Ofen Gas Outdoor (50mbar) - Tisch Pizzaofen mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Cozze 90860, Cozze Forno per Pizza a Gas Mini (Pizzaofen Gas) (90860) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 216,14 € Versand kostenfrei Gesamt 216,14 € → zum Angebot
COZZE Gas-Pizzaofen 13" Classic Pizzaofen, Komplett-Set, inkl. Hitzeschild, Otto Mein-Heimwerkermarkt (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 218,99 € Versand kostenfrei Gesamt 218,99 € → zum Angebot
Cozze® Gas-Pizzaofen Classic 13, mit Thermometer, inkl. Pizzastein, Backtemperatur Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 219,00 € Versand kostenfrei Gesamt 219,00 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 10:02 Uhr.

Testbericht Cozze Pizzaofen CLASSIC 13

Cozze Pizzaofen CLASSIC 13 - Authentischer Pizzagenuss für Zuhause

Entdecken Sie die Kunst der perfekten Pizza in Ihren eigenen vier Wänden. Dieser kompakte Miniofen bringt italienisches Flair und kulinarische Finesse direkt in Ihre Küche. Mit seiner durchdachten Konstruktion und hochwertigen Materialien ermöglicht das Gerät die Zubereitung knuspriger, aromatischer Pizzen, die selbst verwöhnte Gaumen begeistern. Erleben Sie die Freude am Kreieren eigener Pizzakreationen und überraschen Sie Familie und Freunde mit professionellen Ergebnissen.

Präzise Temperaturkontrolle für perfekte Backergebnisse

Die Temperaturregulierung spielt eine entscheidende Rolle bei der Pizzazubereitung. Dieses Modell überzeugt mit einem integrierten Thermometer und präzisen Drehreglern, die eine genaue Steuerung der Hitze ermöglichen. So erreichen Sie mühelos die ideale Backtemperatur für eine goldbraune Kruste und perfekt geschmolzenen Käse. Der Pizzaofen heizt schnell auf und hält die Temperatur konstant, was gleichmäßige Backergebnisse und eine optimale Energieeffizienz garantiert.

Cozze Pizzaofen CLASSIC 13 Test

5/5
★★★★★ Oh mein Gott
moritz Februar 2026

Aus Prinzip fünf Sterne, weil Nutzer Mondschein nur einen vergab und die Verarbeitungsqualität des Heat Shields sowie fehlende Qualitätskontrolle kritisierte. Anm. : Auf den Fotos ist noch die Schutzfolie drauf.

Solche vorschnellen Produktbewertungen verwirren — manchmal fragt man sich echt, wie manche Leute morgens ihre Haustür finden. ¯\_(ツ)_/¯.

5/5
★★★★★ Schön, hochwertig und effizient
m.v.a.a.s Januar 2026

Top verarbeiteter, energieeffizienter Pizzaofen: Pizzen in unter 3 Minuten. Anfangs wurden die ersten beiden Pizzen etwas dunkel, doch nach kurzer Eingewöhnung gelingt die perfekte Kruste. Im Vergleich zu E‑Herd oder Gasgrill spart das Gerät deutlich Energie – lohnt sich bei mindestens monatlichem Backen. Praxistipp: Auf etwa 500 °C vorheizen, dann runterdrehen, Pizza vorn einschieben, nach 1–2 Minuten drehen und abschließend nach Gefühl fertigbacken.

5/5
★★★★★ Toller Pizzaofen
Theo November 2025

Leistungsstarker Pizzaofen: Nach dem Aufheizen Temperatur reduzieren, sonst verbrennt der Teig und die Mitte bleibt roh. Nach drei Versuchen gelingt mir nun die perfekte, knusprige Pizza mit gleichmäßigem Backergebnis. Sehr empfehlenswert für Hobby-Pizzabäcker.

5/5
★★★★★ 5 von 5 Sterne verdient👍
Binder S Juli 2025

Dieser Ofen ist einfach spitze! Seit über einem Monat nutze ich ihn und habe bereits rund 10 Kilogramm Mehl verarbeitet. Die Verarbeitung verdient 5 von 5 Sternen, die Bedienung ebenfalls 5 Sterne und der Genuss liegt bei überragenden 10 von 5 Sternen! Einfache Montage: nur die Klappe vorne mit einer Schraube fixieren und loslegen. Das Gerät erreicht schnell die Temperatur und backt herrliche Pizzen.

Ich empfehle diesen Ofen ausdrücklich weiter. Übrigens, ich hatte zuvor den Ooni Kairu mit Gas getestet und die Unterschiede beim backen sind minimal, aber der Preis und die mühelose Handhabung machen dieses Modell unschlagbar. Daher ganz klar: 5 von 5 Sternen!.

5/5
★★★★★ Begeistert
Urmel1959 Juni 2025

Ein hervorragendes Gerät, das einige Pizzavariationen benötigt hat, bis mein Mann zufrieden war. Es ist wichtig, den Pizzateig leicht zu bemehlen, damit er sich gut drehen lässt. Auch Flammkuchen waren ein voller Erfolg und schmeckten fantastisch. Ideal für alle Pizza- und Flammkuchenliebhaber!.

5/5
★★★★★ Ein kleiner Pizzaofen mit großem Geschmack
dwing Mai 2025

Der Mini Pizzaofen begeistert durch seine beeindruckende Leistung und die Möglichkeit, authentische neapolitanische Pizzen zuzubereiten. Mit einer maximalen Temperatur von 450 Grad Celsius heizt er extrem schnell auf, wodurch der Pizzateig wunderbar kross wird. Die hochwertige Verarbeitung und die ideale Hitzeverteilung sorgen für gleichmäßiges Garen jeder Pizza.

Kreative Freiheit bei der Wahl des Teigs und der Beläge ermöglicht es, individuelle Geschmäcker zu treffen und gesunde, hausgemachte "Soul Food"-Optionen zu kreieren. Die Zubereitungszeit beträgt lediglich zwei bis vier Minuten, je nach Dicke und Belag. Dieser praktische Pizzaofen ist eine absolute Empfehlung für jeden Pizza-Liebhaber, der hochwertige Ergebnisse erzielen möchte.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
Drehregler, Grillrost, Pizzastein, Thermometer
Gas
50 cm
grau, schwarz, silber
Edelstahl
29,5 cm
Grillrost, Pizzastein
Pizzaofen
50 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram