Resident Evil 8: Village - Gold Edition (PS5) Test PS5 Spiel

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
83/100·gut
1 Testbericht & 16 Meinungen zu Resident Evil 8: Village - Gold Edition (PS5)
• Das Spiel ist für PS5 konzipiert und nutzt die volle Leistung der Konsole.
• Es bietet eine hohe Auflösung und flüssige Bildraten für ein beeindruckendes Spielerlebnis.
• Die Gold Edition enthält exklusive Inhalte und Erweiterungen.
• Entwickelt und veröffentlicht von Capcom, einem führenden Entwickler im Bereich Survival Horror.
• Das Spiel ist für Singleplayer konzipiert und bietet eine fesselnde Geschichte.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
25,00 €
Ø 25 €
25,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,00 €
1 Test
83/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
25,00 €
Ø 25 €
25,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,00 €
ab 25,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 25,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CAPCOM 29051, CAPCOM Resident Evil Village - Gold Edition - [PlayStation 5]... Saturn CAPCOM 29051, CAPCOM Resident Evil Village - Gold Edition - [PlayStation 5]... Lieferung in 1-2 Werktagen 25,00 € Versand kostenfrei Gesamt 25,00 € → zum Angebot
• CAPCOM 29051, CAPCOM Resident Evil Village - Gold Edition - [PlayStation 5]... Media Markt CAPCOM 29051, CAPCOM Resident Evil Village - Gold Edition - [PlayStation 5]... Lieferung in 1-2 Werktagen 25,00 € Versand kostenfrei Gesamt 25,00 € → zum Angebot
• Resident Evil Village PS-5 Gold Edition (PS5) Gameworld.de Resident Evil Village PS-5 Gold Edition (PS5) Lieferzeit: 2-6 Tage 29,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 36,98 € → zum Angebot
• Resident Evil Village | Gold Edition Amazon Marketplace Resident Evil Village | Gold Edition Auf Lager 35,00 € Versand kostenfrei Gesamt 35,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile6 Punkte
+
Nachteile4 Punkte

Resident Evil 8: Village - Gold Edition (PS5) Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

83%
gamezoom.net 11/2022 zum Test
gamezoom.net

„Ich bin ein großer Fan von Village und war daher sehr aufgeregt, als der neue Story-DLC veröffentlicht wurde. Teil 8 hatte eine großartige Mischung aus Action, Rätseln, Horror und Ressourcenmanagement, die ich sehr mochte. "Shadows of Rose" hat zwar nichts revolutioniert, aber der zweite Teil hat mir wegen seiner unheimlichen Atmosphäre sehr gut gefallen.

Ich hätte mir gewünscht, dass er länger wäre, da einige Orte zu schnell durchlaufen wurden. Die Handlung selbst ist etwas polarisierend, manche werden sie lieben, andere werden sie als "Horror-Trash" empfinden. Ich hoffe wirklich, dass in Teil 9 mehr von der ansprechenden weiblichen Figur zu sehen sein wird. Und die Third-Person-Perspektive wurde gut umgesetzt - die Erweiterung des Söldnermodus hat mir allerdings nicht gefallen (kein Käse).“

tolle Licht- und Schatteneffekte sehr gute Soundkulisse launige Rätseleinlagen gelungene Third-Person-Ansicht Mix aus Action, Rätseln, Horror und Survival-Management funktioniert auch im DLC Abschnitt 2 von 3 ist top (sehr gruselig) cooles Gegnerdesign
generelle Polygonarmut unsaubere Animationen mal wieder zu einfach die Story ist mal wieder...naja... kurze Spielzeit Söldner-Modus braucht wer?
Grafik
8/10
Sound
8/10
Bedienung
8/10
Spielspaß
8/10
Atmosphäre
8/10
Multiplayer
8/10
Preis/Umfang
7/10

Testbericht Resident Evil 8: Village - Gold Edition (PS5)

Resident Evil 8: Village - Gold Edition (PS5) - Ein Meisterwerk des Survival Horrors

Tauchen Sie ein in die düstere Welt von Resident Evil 8: Village - Gold Edition (PS5). Entwickelt von Capcom, bietet dieses Spiel eine packende Mischung aus Action und Survival Horror. Erleben Sie eine fesselnde Geschichte, die Sie in ihren Bann ziehen wird. Die Gold Edition enthält exklusive Inhalte, die das Spielerlebnis noch intensiver machen.

Einzigartige Features und Spielmodi

Dieses PS5 Spiel richtet sich an Erwachsene und ist für Spieler ab 18 Jahren freigegeben. Die Gold Edition bietet nicht nur den klassischen Singleplayer-Modus, sondern auch zusätzliche Inhalte, die das Spiel erweitern. Die düstere Atmosphäre und die packende Handlung machen es zu einem Muss für Fans des Genres.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
25 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
CAPCOM 29051, CAPCOM Resident Evil Village - Gold Edition - [PlayStation 5] (FSK: 18) ✓ Bester Preis Saturn Saturn.de (1) Angebotsinfo Lieferung in 1-2 Werktagen 25,00 € Versand kostenfrei Gesamt 25,00 € → zum Angebot
CAPCOM 29051, CAPCOM Resident Evil Village - Gold Edition - [PlayStation 5] (FSK: 18) Media Markt Mediamarkt.de (3) Angebotsinfo Lieferung in 1-2 Werktagen 25,00 € Versand kostenfrei Gesamt 25,00 € → zum Angebot
Resident Evil Village PS-5 Gold Edition (PS5) Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 2-6 Tage 29,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 36,98 € → zum Angebot
PS2/PS3/PS4 Software 29051, PS2/PS3/PS4 Software RESIDENT EVIL VILLAGE GOLD(PS5) PS5 xxl-deals xxl-deals.de Angebotsinfo auf Lager, 1-3 Werktage 34,50 € Versand kostenfrei Gesamt 34,50 € → zum Angebot
Resident Evil Village | Gold Edition Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 35,00 € Versand kostenfrei Gesamt 35,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:12 Uhr.

2/5
★★☆☆☆ kleine Mogelpackung
Christian Oktober 2022

Die Resident Evil Village Gold Edition beinhaltet das Hauptspiel und den Winter-DLC. Leider muss der DLC heruntergeladen werden, da er nicht auf der Disc enthalten ist. Im Vergleich zur Resident Evil 7 Gold Edition, bei der die Erweiterungen noch auf der Disc waren, ist dies eine Enttäuschung. Capcom hat hier leider geschwächt.

1/5
★☆☆☆☆ Keine Patches auf Disc!!! Achtung Mogelpackung!
RK V Januar 2023

Die Gold-Version von Resident Evil Village enttäuscht mit fehlenden Updates auf Disc und einer bloßen Wiederveröffentlichung der Day-One-Version. DLC-Interessenten müssen zusätzlich downloaden. Trotz des großartigen Spiels selbst verdient diese Version nur einen Stern und Enttäuschung. Wer Probleme mit langsamen Internetverbindungen hat, sollte von diesem Kauf absehen.

1/5
★☆☆☆☆ Mogelpackung die so nicht verkauft werden sollte
Batsyboop Oktober 2022

Ein Ärger, der sich zum Glück gewendet hat: Das Spiel sollte am Veröffentlichungstag von Amazon geliefert werden, aber das ist nicht passiert. Statt der versprochenen Edition mit allen bisher veröffentlichten Inhalten und den neuen Modi enthält die Disc nur die 1. 0 Version von RE8! Die DLCs, einschließlich des neuen Modi aus der dritten Person, müssen über einen Code heruntergeladen werden. Dies rechtfertigt nicht den Preis für eine Gold Edition! Dank der verspäteten Lieferung von Amazon wird das Spiel (glücklicherweise) ungeöffnet zurückgesandt. Vielen Dank!.

5/5
★★★★★ 1A
Wolfgang November 2025

Schnelle Lieferung. Keine Beschädigungen. Jetzt habe ich alle. 1A. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 16

Allgemeine Daten
PS5 Actionspiel / Action, PS5 Survival Horror, Survival Horror
Resident Evil
für Erwachsene
18 Jahre
Capcom
für Erwachsene
Capcom
Eigenschaften
18 Jahre
Singleplayer
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram