Canosept Zahnpflege Finger-Bürsten Hunde (250691) Hundezahnbürste

★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
• Finger-Bauweise ermöglicht präzise Kontrolle beim Putzen
• Direkte Rückmeldung über Druckintensität während der Anwendung
• Kompakte Form erleichtert Zugang zu hinteren Zahnbereichen
• Einstiegsfreundlich für Halter ohne Zahnpflege-Erfahrung
• Geeignet für Hunde jeden Alters und jeder Größe
• Packungsbeilage liefert konkrete Anwendungshinweise
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
6,99 €
Ø 8 €
6,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
6,99 €
Ø 8 €
6,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,99 €
ab 6,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Canosept Zahnbürste für Hunde (3 Stück) – Zahnbürste – Plaque... Amazon Canosept Zahnbürste für Hunde (3 Stück) – Zahnbürste – Plaque... Auf Lager 6,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 10,98 € → zum Angebot
• Ardap Care GmbH Canosept Zahnpflege Finger-Bürste f.Hunde 3 St 17561056_DBA die Beraterapotheke Ardap Care GmbH Canosept Zahnpflege Finger-Bürste f.Hunde 3 St 17561056_DBA 7,17 € + 3,90 € Versand Gesamt 11,07 € → zum Angebot
• Canosept Zahnpflege Finger-bürste F.hunde Apolux Canosept Zahnpflege Finger-bürste F.hunde 1-2 Werktage 7,88 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,87 € → zum Angebot
• Canosept Fellpflege Canosept Zahnpflege Finger-Bürsten 3er Otto Canosept Fellpflege Canosept Zahnpflege Finger-Bürsten 3er lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 12,99 € Versand kostenfrei Gesamt 12,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
6.99 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
Canosept Zahnbürste für Hunde (3 Stück) – Zahnbürste – Plaque Zerstörer – ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 6,99 € 2.33 / Stück + 3,99 € Versand Gesamt 10,98 € → zum Angebot
Canosept Zahnbürste für Hunde (3 Stück) – Zahnbürste – Plaque Zerstörer – Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 6,99 € 2.33 / Stück + 3,99 € Versand Gesamt 10,98 € → zum Angebot
Ardap Care GmbH Canosept Zahnpflege Finger-Bürste f.Hunde 3 St 17561056_DBA die Beraterapotheke Angebotsinfo 7,17 € + 3,90 € Versand Gesamt 11,07 € → zum Angebot
Canosept Zahnpflege Finger-bürste F.hunde Apolux Angebotsinfo 1-2 Werktage 7,88 € 2,63 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 11,87 € → zum Angebot
Canosept Zahnpflege Finger-bürste F.hunde Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 7,89 € 2,63 €/Stück + 4,99 € Versand Gesamt 12,88 € → zum Angebot
Canosept Zahnpflege Finger-bürste F.hunde deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 7,90 € 2,63 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 11,89 € → zum Angebot
Canosept Zahnpflege Finger-bürste F.hunde apodiscounter Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 7,99 € + 3,39 € Versand Gesamt 11,38 € → zum Angebot
Canosept Zahnpflege Finger-bürste F.hunde apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 8,18 € 2,73 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 12,17 € → zum Angebot
Canosept Zahnpflege Finger-bürste F.hunde Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 8,39 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,38 € → zum Angebot
Canosept Zahnpflege Finger-bürste F.hunde VersandApo Angebotsinfo sofort lieferbar 8,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,58 € → zum Angebot
Canosept Zahnpflege Finger-Bürste f.Hunde 3 St Zahnbürste Shop Apotheke Angebotsinfo 1-2 Werktage 8,99 € 3,00 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 12,98 € → zum Angebot
Canosept Zahnpflege Finger-Bürsten für Hunde 3 Stück globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 9,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 14,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Canosept Zahnpflege Finger-Bürsten Hunde (250691)

Canosept Zahnpflege Finger-Bürsten Hunde (250691) für unkomplizierte Zahnpflege

Die Hundezahnbürste bietet durch ihre Finger-Bauweise eine einfache Handhabung, die sich in die tägliche Pflegeroutine integrieren lässt. Anders als herkömmliche Zahnbürsten ermöglicht die direkte Anbringung am Finger eine präzise Kontrolle während der Anwendung. Der Halter spürt dabei genau, wie viel Druck auf Zähne und Zahnfleisch wirkt, was besonders bei vorsichtigen oder sensiblen Tieren von Vorteil ist. Die kompakte Form erleichtert zudem das Erreichen schwer zugänglicher Bereiche im Maul. Für Halter, die ihren Hund schrittweise an Zahnpflege gewöhnen möchten, bietet dieses Prinzip einen sanften Einstieg.

Kontrollierte Anwendung für empfindliche Bereiche

Die direkte Verbindung zwischen Finger und Bürste schafft eine unmittelbare Rückmeldung bei der Zahnpflege. Der Halter registriert sofort, wenn das Tier den Kopf bewegt oder Unbehagen zeigt, und kann die Bewegungen entsprechend anpassen. Diese Fingerkontrolle ist gerade bei der Pflege von Backenzähnen oder Zahnfleischrändern hilfreich, wo dosierter Druck wichtig ist. Das kompakte Format passt in jede Haustierapotheke und kann auch unterwegs mitgeführt werden. Gegenüber Zahnbürsten mit langem Stiel punktet die Finger-Variante mit besserer Kontrolle, erfordert aber eine sorgsame Annäherung ans Hundemaul.

Canosept Zahnpflege Finger-Bürsten Hunde (250691) Test

5/5
★★★★★ Tolle alternative zur Zahnbürste
Amazon Kunde August 2023

Tierarzt empfiehlt Fingerlinge als Alternative zur Zahnbürste für Hunde. Große Größe, ideal für Mischlinge. Stabil und nicht zu hart. Perfekte Lösung für Hunde, die Zahnbürsten ablehnen.

5/5
★★★★★ eher für größere Hunde
dx7z März 2023

Die Zahnbürste ist hochwertig verarbeitet und macht einen guten Eindruck. Leider ist sie für kleine Hunde wie meinen Spitz mit 38cm Schulterhöhe zu groß. Die Borsten sind nicht geeignet, um an die kleinen Zähne meines Hundes zu gelangen. Für Besitzer kleiner Hunde empfehle ich daher eher einen Fingerling zur Zahnpflege.

4/5
★★★★☆ Canosept Hundezahnpasta Dental Gel 100g
murmel September 2023

Ich bin begeistert von dieser Hundezahnpasta mit erfrischendem Pfefferminzgeschmack. Obwohl mein Hund anfangs skeptisch war, hat er sich mittlerweile daran gewöhnt. Die Zahnpasta ermöglicht eine effektive Reinigung der Zähne und das Preis-Leistungs-Verhältnis ist sehr gut. Ich kann sie anderen Hundebesitzern empfehlen, die eine qualitativ hochwertige Zahnpflege für ihre Vierbeiner suchen.

4/5
★★★★☆ 2 Größen wären optimal
Freya August 2022

Die Fingerlinge sind ansich super, aber leider zu groß für meine normalgroßen Frauenhände. Beim Putzen rutschen sie vom Finger oder die Borsten drehen sich weg. Eine kleinere Größe wäre perfekt. In Kombination mit Hundezahnpasta reinigen sie gut und mein Hund hat anscheinend keine Probleme damit.

Die Reinigung der Fingerlinge nach Gebrauch ist einfach, keine Rückstände wie bei vorherigen Zahnbürsten. Hoffentlich gibt es bald kleinere Größen!.

3/5
★★★☆☆ Mehr erhofft
Kb210175 Dezember 2022

Ich habe eine Kinderzahnbürste für meinen Hund gekauft, um das unangenehme Gefühl von Plastikborsten am Zahnfleisch zu vermeiden. Das Bürsten gestaltet sich jedoch etwas umständlich. Ein Punkt Abzug für die irreführende Verpackung, die den Eindruck erweckt, dass auch Zahnpasta enthalten ist, was leider nicht der Fall ist.

2/5
★★☆☆☆ Praxisfremd
Dajena Juli 2022

Diese Zahnbürste scheint gut zu sein, aber nicht für Hunde, die keine Lust auf Zähneputzen haben. Mein Hund lässt die Bürste in die Nähe seines Mundes, aber öffnet ihn nicht. Um die Bürste zu benutzen, muss das Maul geöffnet sein, was unhandlich ist.

Es ist eher für Hunde geeignet, die freiwillig den Mund öffnen. Sonst ist die Anwendung eine Katastrophe.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
Hundezahnbürste
Ausstattungsmerkmale
Bitte Packungsbeilage beachten
Eignung
Zähne
Hunde
Maße und Gewicht
2,5 x 14,2 x 11,2 cm
Nachhaltigkeit
Deutschland

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram