bySchulz G.2 LT (31.6/480) soft Federsattelstütze

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Federsattelstütze - Patentsattelstütze Einsatzgebiete: MTB - Trekking Farbe: schwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
159,90 €
Ø 162 €
156,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,95 €
Durchmesser
27,230,931,633,934,9
Länge
380480670
zulässiges Gesamtgewicht
100 kg105 kg130 kg150 kg65 kg85 kg
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
159,90 €
Ø 162 €
156,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,95 €
ab 159,90 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 156,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis by.Schulz G.2 Parallelogramm gefederte Sattelstütze LT 31,6 Soft 45-65 kg 480... Action Sports by.Schulz G.2 Parallelogramm gefederte Sattelstütze LT 31,6 Soft 45-65 kg 480... Lieferbar 159,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 163,89 € → zum Angebot
• Federsattelstütze bySchulz G.2 LT Ø31,6mm, 480mm, schwarz, soft, 45-65kg nubuk-bikes Federsattelstütze bySchulz G.2 LT Ø31,6mm, 480mm, schwarz, soft, 45-65kg 3 175,05 € + 4,99 € Versand Gesamt 180,04 € → zum Angebot
• by,schulz Federstütze G.2 LT Soft 31,6 x 480 mm schwarz - Komfortable Fahrrad-Teile.Shop by,schulz Federstütze G.2 LT Soft 31,6 x 480 mm schwarz - Komfortable 3 - 5 Tage 183,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 189,39 € → zum Angebot
• by.schulz Sattelstütze Otto by.schulz Sattelstütze lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 183,99 € Versand kostenfrei Gesamt 183,99 € → zum Angebot
Varianten: By.Schulz G.2 LT
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
159.9 €
Ø 1 Mon.
162 €
Tiefstpreis
156 €
Preisalarm aktivieren
by.Schulz G.2 Parallelogramm gefederte Sattelstütze LT 31,6 Soft 45-65 kg 480 mm ✓ Bester Preis Action Sports Action Sports Angebotsinfo Lieferbar 159,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 163,89 € → zum Angebot
Federsattelstütze bySchulz G.2 LT Ø31,6mm, 480mm, schwarz, soft, 45-65kg nubuk-bikes Angebotsinfo 3 175,05 € + 4,99 € Versand Gesamt 180,04 € → zum Angebot
by,schulz Federstütze G.2 LT Soft 31,6 x 480 mm schwarz - Komfortable Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 183,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 189,39 € → zum Angebot
by.schulz Sattelstütze Otto FashionAndSport.com (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 183,99 € Versand kostenfrei Gesamt 183,99 € → zum Angebot
by.schulz 10650 G.2 LT Federsattelstütze Ø 31,6 mm, 480 mm, soft 45-65 kg, schwarz Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 187,63 € Versand kostenfrei Gesamt 187,63 € → zum Angebot
Schulz 10650, Schulz G.2 LT (31.60 mm) (10650) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 188,67 € Versand kostenfrei Gesamt 188,67 € → zum Angebot
BY SCHULZ Parallelogramm-Federsattelstütze G.2 LT, Ø31,6mm, 480mm, 45-65kg intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 209,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 213,90 € → zum Angebot
by.schulz G.2 LT Parallelogramm-Sattelst?tze 31,6mm fafit24 Angebotsinfo 209,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 215,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:10 Uhr.

bySchulz G.2 LT (31.6/480) soft Test

5/5
★★★★★ Die beste Sattelfederug auf dem Markt
AU Juli 2021

Diese Investition lohnt sich! Trotz des höheren Preises bietet der Autositz garantiert enormen Komfort. Leider war die hier verkaufte Version mit einer weichen Federung ausgestattet. Ich musste im Internet nach einer Standardfederung (80-105kg) suchen. Eine lohnenswerte Investition für die Gesundheit der Wirbelsäule!.

5/5
★★★★★ Sehr komfortabel
Schreibtischtäter Juni 2021

Diese rote Federstütze ist ideal für leichte FahrerInnen (Soft, 40-65kg) und bietet Komfort und Langlebigkeit. Die Anbringung ist einfach, erfordert jedoch einen TORX-Schlüssel. Trotz ihres Gewichts fühlt sich die Stütze angenehm beim Fahren an, auch mit einem Gewicht von 75kg.

Ersatzfedern für höhere Gewichtsklassen sind verfügbar. Wenn es weitere Erfahrungen im Gebrauch gibt, werde ich sie ergänzen. Insgesamt ist die Sattelstütze gut verarbeitet und bietet eine solide Leistung.

4/5
★★★★☆ Achtung es wird 31.6 nicht 27.2mm geliefert!
NobodyKnows September 2023

Die Sattelstütze sieht hochwertig aus, aber leider passt sie nicht zu meinem Fahrrad, da die Größe nicht korrekt war. Die Produktbeschreibung hätte genauer sein sollen, da auf dem Bild die falsche Größe angezeigt wurde. Leider kann ich sie daher nicht verwenden.

1/5
★☆☆☆☆ falsche Produktangaben
Dietmar S Juli 2022

Die Stütze ist für Menschen bis zu 150 kg gedacht, aber die Feder ist nur für leichtere Gewichte ausgelegt. Es wäre sinnvoller, gleich die passende Feder für höhere Gewichtsklassen mitzuliefern. So könnte das Produkt von Anfang an optimal genutzt werden, ohne zusätzliche Ausgaben von 35 Euro.

1/5
★☆☆☆☆ Aufpassen
Sven Juni 2021

Der Hersteller hat nur die Feder mit der niedrigsten Belastung eingepackt, was für viele Erwachsene unzureichend ist. Für den Preis sollten alle Federn enthalten sein, anstatt zusätzliches Geld für die richtige Feder auszugeben. Aufgrund dieser Erfahrung werde ich nie wieder bei by Schulz kaufen. Ich werde das Produkt zurücksenden und stattdessen die SR Suntour bestellen.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
Federsattelstütze, Patentsattelstütze
Allgemeine Informationen
MTB, Trekking
schwarz
65 kg
Material
AL 6061 T6 Aluminium
Aluminium
Maße
31,6 mm
50 mm
480 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram