RockShox Reverb 1X Remote Upgrade Kit Sattelstützen Zubehör

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Sattelstützen Zubehör Farbe: schwarz Bemerkung: Bleeding Edge Werkzeug - Matchmaker X Klemmung - für Reverb Sattelstützen ab Modelljahr 2013 (A1-B2) / mit Remotehebel
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
31,99 €
Ø 34 €
31,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,58 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
31,99 €
Ø 34 €
31,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,58 €
ab 31,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rockshox 00.6818.029.000, Rockshox Upgrade Remote Reverb Remote Lockout Kit... BikeInn Rockshox 00.6818.029.000, Rockshox Upgrade Remote Reverb Remote Lockout Kit... siehe Shop 31,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 37,98 € → zum Angebot
• RockShox Upgrade Kit Remote Schwarz One Size Amazon Marketplace RockShox Upgrade Kit Remote Schwarz One Size Auf Lager 40,98 € Versand kostenfrei Gesamt 40,98 € → zum Angebot
• RockShox Sattelstütze RockShox Reverb 1X Remote Upgrade Kit,Schalter links Otto RockShox Sattelstütze RockShox Reverb 1X Remote Upgrade Kit,Schalter links lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 106,58 € Versand kostenfrei Gesamt 106,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
31.99 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
Rockshox 00.6818.029.000, Rockshox Upgrade Remote Reverb Remote Lockout Kit Schwarz ✓ Bester Preis BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 31,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 37,98 € → zum Angebot
ROCKSHOX Reverb 1X Remote Upgrade Kit für Vario Sattelstütze r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 35,00 € + 4,75 € Versand Gesamt 39,75 € → zum Angebot
RockShox Upgrade Kit Remote Schwarz One Size Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 40,98 € Versand kostenfrei Gesamt 40,98 € → zum Angebot
RockShox 00.6818.029.000, RockShox Reverb (00.6818.029.000) Schwarz/Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 54,93 € Versand kostenfrei Gesamt 54,93 € → zum Angebot
Upgrade Kit RockShox 1x Remote für Reverb(2013+),links,00.6818.029.000 nubuk-bikes Angebotsinfo 3 70,09 € + 4,99 € Versand Gesamt 75,08 € → zum Angebot
Rock Shox 006818029000, Rock Shox RockShox Reverb 1x Remote Upgrade Kit links Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 73,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 80,98 € → zum Angebot
RockShox Reverb 1X Remote Upgrade Kit;Schalter links unten;für Reverb A2-B1 (2013+) Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 89,69 € + 5,90 € Versand Gesamt 95,59 € → zum Angebot
RockShox Reverb 1X Remote Upgrade Kit;Schalter links unten;für Reverb A2-B1 (.... Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 93,99 € 324,10 €/m Versand kostenfrei Gesamt 93,99 € → zum Angebot
Rockshox 00.6818.029.000, Rockshox Rock Shox Upgrade-Kit reverb 1x Schalter, links Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo lagernd, 3-4 Werktage 105,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 111,00 € → zum Angebot
RockShox Sattelstütze RockShox Reverb 1X Remote Upgrade Kit,Schalter links Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 106,58 € Versand kostenfrei Gesamt 106,58 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:44 Uhr.

RockShox Reverb 1X Remote Upgrade Kit Test

5/5
★★★★★ Top Upgrade
Dennis September 2019

Hallo! Anfangs skeptisch über das Upgrade, aber jetzt überzeugt! Die Hebel sind super bequem und sehen auch noch toll aus. Obwohl der Preis von 70€ etwas hoch erscheint, lohnt sich die Investition definitiv!.

5/5
★★★★★ Es ist kein Werkzeug zum Einbau inkl.
christian B Dezember 2018

Das Upgrade von Sram (RockShox) hat meine Erwartungen übertroffen. Der neue Hebel ist eine echte Verbesserung gegenüber dem alten Druckknopf. Dank des englischsprachigen Einbauvideos war die Installation ein Kinderspiel. Auch das Entlüften geht jetzt viel schneller.

Ich bin sehr zufrieden mit diesem Upgrade, auch wenn ich es erst noch beim Fahren testen muss. Der Preis mag ein Streitpunkt sein, aber ob man so viel Geld investieren möchte, liegt ganz bei einem selbst. Insgesamt bin ich aber begeistert von der neuen Funktion und dem verbesserten Handling.

3/5
★★★☆☆ Besser wie das Original
Marco November 2025

Sehr gutes Upgrade gegenüber dem anfälligen alten Hebel, allerdings überzeugt der Schlauchanschluss nicht: dicht zu bekommen war schwierig. Bei sorgfältigem Entlüften des Hydraulik-Bremssystems (RockShox-Video als Anleitung) arbeitet der Drücker gut — unbedingt die Hydraulikleitung komplett spülen. Update: Leider tritt schnell wieder Luft ein. Ich empfehle deshalb den Umbau auf Seilzug; ein passendes Umbau-Kit ist online erhältlich.

1/5
★☆☆☆☆ Teuer und leider das Geld nicht wert.
Christian M Juni 2020

Der Hebel des Upgrade Kits ist viel einfacher zu bedienen als der standardmäßige Lenkerfernbedienung. Leider ist das Upgrade jedoch extrem unzuverlässig. Nach etwa einem Monat funktionierte die Sattelstütze nicht mehr und blockierte. Obwohl der Hebel neu war, dachte ich zunächst, dass ein Fehler in der Stütze vorlag.

Weder Entlüften noch ein vollständiger Service brachten eine Lösung. Erst nachdem ich wieder auf die Standardfernbedienung zurückgegriffen hatte, funktionierte die Reverb einwandfrei. Ich reklamierte den Hebel und erhielt einen Ersatz. Leider traten nach dem erneuten Einbau des Upgrade Hebels nach der fünften Fahrt wieder Probleme auf und die Stütze blockierte in der untersten Stellung.

Fazit: Die Ergonomie ist top, aber die Funktion und Zuverlässigkeit lassen zu wünschen übrig. Für den Preis sollte man mehr erwarten.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Sattelstützen Zubehör
Allgemeine Informationen
schwarz
Weitere Eigenschaften
Bleeding Edge Werkzeug, Matchmaker X Klemmung, für Reverb Sattelstützen ab Modelljahr 2013 (A1-B2) / mit Remotehebel
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram