Busch & Müller Lumotec Lyt BN plus Fahrrad-Scheinwerfer
- 15 Lux LED-Leuchtstärke erfüllt StVZO-Anforderungen für sichere Straßennutzung
- Nabendynamo-Betrieb liefert kontinuierliche Energie ohne Lade- oder Batteriewechsel
- Standlicht-Funktion erhält Sichtbarkeit beim Anhalten an Ampeln
- Nahfeldausleuchtung verbessert Sicht auf nahe Hindernisse
- Vordergabel-Befestigung garantiert stabile Montage und optimale Ausrichtung
-
Günstigster Preis
B&M Scheinwerfer Lumotec Lyt B NDI
15,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 15,99 €
→ zum Angebot
-
BUSCH + MÜLLER Dynamo LED Scheinwerfer LYT B N Plus | StVZO
auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage
19,50 €
+ 4,75 € Versand
Gesamt 24,25 €
→ zum Angebot
-
Busch & Müller Dynamo-Scheinwerfer LUMOTEC LYT B N PLUS schwarz
3
20,95 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 25,94 €
→ zum Angebot
-
busch+müller Lumotec LYT B N Plus LED Scheinwerfer Silber Auf Lager 25,82 € Versand kostenfrei Gesamt 25,82 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Busch & Müller Lumotec Lyt BN plus – Zuverlässiges Fahrradlicht mit Dynamobetrieb
Die 15 Lux Leuchtstärke sorgt für sichere Sichtbarkeit im Straßenverkehr und erfüllt dabei alle gesetzlichen Anforderungen. Dieses Fahrradlicht bezieht seine Energie direkt vom Nabendynamo und liefert dadurch kontinuierliche Beleuchtung ohne jeglichen Ladeaufwand. Die LED-Technologie garantiert dabei gleichmäßiges, helles Licht bei minimalem Energiebedarf. Dank der StVZO-Zulassung entspricht das Modell den deutschen Straßenverkehrsvorschriften und bietet rechtssichere Beleuchtung für den täglichen Einsatz.
Wartungsfreie Stromversorgung für den Alltag
Der Dynamoantrieb macht das Aufladen von Akkus oder den Batteriewechsel überflüssig. Die Energieversorgung erfolgt automatisch während der Fahrt durch den Nabendynamo, was besonders Pendler und Vielfahrer entlastet. Der integrierte Schalter ermöglicht dabei die gezielte Steuerung der Beleuchtung entsprechend den Lichtverhältnissen. Diese Lösung bietet kontinuierliche Verfügbarkeit, auch wenn die Leuchtstärke im Vergleich zu leistungsstarken Akkusystemen moderater ausfällt. Für Alltags-Radfahrer stellt dies jedoch einen praktischen Vorteil dar, da die Beleuchtung stets einsatzbereit bleibt.
Busch & Müller Lumotec Lyt BN plus Test
Dieses Fahrradlicht ist von ausgezeichneter Qualität und stammt von einem deutschen Hersteller. Dadurch sind Ersatzteile leicht verfügbar und lokale Betriebe werden unterstützt. Eine kluge Wahl für die Zukunft.
Der Lyt ist ein kompakter und einfach zu installierender Scheinwerfer mit ausreichender Helligkeit für die Stadt. Auf unerleuchteten Straßen empfehle ich jedoch einen helleren Scheinwerfer für eine bessere Sichtbarkeit und Sicherheit.
Dieser preiswerte Scheinwerfer bietet eine gute Lichtleistung für den Einsatz in der Stadt oder für Notfälle. Der Lumotec IQ (40 Lux) hat sich nach 3 Jahren Einsatz bewährt, daher habe ich mich für die abgespeckte Variante entschieden. Das Scheinwerferlicht ist gut sichtbar und die Bedienung über den Schalter funktioniert einwandfrei.
Allerdings reagiert der Lichtsensor meiner Meinung nach etwas zu spät, daher nutze ich lieber das Dauerlicht. Der Strahlungsbereich ist im Vergleich zum teureren Modell etwas begrenzt, was vor allem bei Dunkelheit zu Einschränkungen führen kann. Für die Stadt ist der Scheinwerfer dennoch geeignet, für längere Fahrten in dunklen Gegenden würde ich jedoch einen leistungsstärkeren Scheinwerfer empfehlen. Insgesamt ein solides Produkt für den täglichen Gebrauch.
Pünktliche Lieferung und funktioniert wie erwartet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen