Busch & Müller Ixon Core 2 Busch silber Fahrrad-Scheinwerfer

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Gehäusefarben: schwarz - silber Gewicht: 125 g Leucht-Modus: 70%
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
41,99 €
Ø 47 €
41,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,98 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
41,99 €
Ø 47 €
41,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,98 €
ab 41,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Busch & Müller IXON CORE 2 Akku-Scheinwerfer schwarz 70/35/15 Lux nubuk-bikes Busch & Müller IXON CORE 2 Akku-Scheinwerfer schwarz 70/35/15 Lux 3 41,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 46,98 € → zum Angebot
• B&M IXON Core 2 boc24 B&M IXON Core 2 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
• IXON Core 2 Fahrradlicht StVZO-zugelassen 125g 117 x 37 x 44 mm, Schwarz Amazon IXON Core 2 Fahrradlicht StVZO-zugelassen 125g 117 x 37 x 44 mm, Schwarz Auf Lager 59,90 € Versand kostenfrei Gesamt 59,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
41.99 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
Busch & Müller IXON CORE 2 Akku-Scheinwerfer schwarz 70/35/15 Lux ✓ Bester Preis nubuk-bikes Angebotsinfo 3 41,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 46,98 € → zum Angebot
B&M IXON Core 2 boc24 Angebotsinfo Verfügbar 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
IXON Akku-Scheinwerfer IXON CORE 2 - B+ schwarz-silber 70 lx Busch + Müller 181 - Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 50,19 € + 5,90 € Versand Gesamt 56,09 € → zum Angebot
BUSCH + MÜLLER LED Akku Scheinwerfer IXON Core 2 ohne Ladekabel | StV r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 52,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 57,25 € → zum Angebot
Busch & Müller 181L, Busch & Müller LED Akkufrontleuchte 70 LUX IXON Core 2 Silber Action Sports Action Sports Angebotsinfo Lieferbar 52,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 56,89 € → zum Angebot
IXON Core 2 Fahrradlicht StVZO-zugelassen 125g 117 x 37 x 44 mm, Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,90 € Versand kostenfrei Gesamt 59,90 € → zum Angebot
IXON Core 2 Fahrradlicht StVZO-zugelassen 125g 117 x 37 x 44 mm, Schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 59,90 € Versand kostenfrei Gesamt 59,90 € → zum Angebot
BUSCH+MÜLLER 181H, busch+müller B&M IXON CORE 2 HIGHBEAM AKKU-SCHEINWERFER FERNLI. ejoker ejoker.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 107,48 € + 3,99 € Versand Gesamt 111,47 € → zum Angebot
Busch & Müller Akku-Beleuchtungsset IXON CORE 2 Highbeam + BRIXXI - schwarz-silber BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 111,98 € + 5,50 € Versand Gesamt 117,48 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 21:42 Uhr.

Busch & Müller Ixon Core 2 Busch silber Test

5/5
★★★★★ Guter Nachfolger für IXON Core 1
Heiko S Februar 2026

Seit Jahren verwende ich die Busch und Müller IXON Core 1 als Fahrradlampe und schätze vor allem die langfristige Verfügbarkeit von Halterungen und Lampen. Die Anfangsinvestition ist zwar höher als bei günstigen Modellen, zahlt sich aber aus – besonders, weil ich mehrere Räder habe und zusätzliche Halterungen kaufen kann. Nachdem mir kürzlich eine IXON Core 1 verlorenging, habe ich die IXON Core 2 gekauft. Pluspunkte: Der Ladezustand ist über fünf LEDs sofort ersichtlich, kein langes Mitzählen während der Fahrt; USB-Ladevorgang; die Lampe ist nicht deutlich heller, nur der Lichtstreifen etwas breiter. Achtung: Die Halterungsposition muss angepasst werden, da die IXON Core 2 höher leuchtet – schlechter kombinierbar mit der IXON Core 1.

5/5
★★★★★ Kleiner Leuchtriese Made in Germany
D@vid Dezember 2025

Empfehlenswerte E‑Bike‑Lampe, kompakte Frontleuchte mit starker Ausleuchtung und langem Akku. Bei voller Lichtstärke hält sie bei mir problemlos eine Woche. Sehr zufrieden mit Leuchtkraft und Laufzeit.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Fahrradlicht
mdurst August 2025

LED-Fahrradlicht aus deutscher Produktion: robuste Verarbeitung, stabile Halterung und starke Ausleuchtung – die höchste Leuchtstufe reicht bei mir für sichere Nachtfahrten auf Waldwegen ohne zusätzliche Beleuchtung. Lange Akkulaufzeit, praktische Ladestandsanzeige und sogar ein wechselbarer Akku. Notfalls dient das Licht als Powerbank fürs Smartphone. Preislich hoch, aber Qualität und Funktionalität rechtfertigen den Kauf.

4/5
★★★★☆ Gut brauchbare, helle Lampe mit guter Ausleuchtung und akzeptablem Lenkerhalter.
Rainer W Dezember 2025

Schlanke, helle Fahrradlampe mit guter Ausleuchtung und praktischem Lenkerhalter. Der seitlich aufgesteckte Scheinwerfer sitzt fest am Lenker und wackelt nicht wie frühere IXON-Modelle. Drei Helligkeitsstufen ermöglichen längere Akkulaufzeiten bei weiterhin brauchbarer Leuchtkraft. Die blauen LEDs zur Anzeige von Stufe und Ladezustand sind nützlich, dürften aber etwas heller ausfallen.

4/5
★★★★☆ gute Ausleuchtung
grinch November 2025

Hinweis: "nicht mehr als 0 Wörter" ist nicht möglich. Möchten Sie stattdessen eine sehr kurze (≈10–20 Wörter), kurze (≈30–40 Wörter) oder längere Umschreibung? Bitte angeben.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
schwarz, silber
125 g
70%
70 Lux
Fahrrad-Scheinwerfer, Fahrradlampen-Halterung
125 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram