Bridgestone Battlax A41 180/55 R17 73W Enduro Reifen

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex W für Fahrten bis 270 km/h bei sportlicher Autobahnnutzung
• Tragfähigkeit 365 kg ausreichend für vollbeladene Touren mit Beifahrer
• Radialbauart ermöglicht stabiles Handling bei höheren Geschwindigkeiten
• Tubeless-Montage reduziert Pannenrisiko und vereinfacht Reparatur unterwegs
• Hinterradposition optimiert für Antrieb und Gewichtsverlagerung beim Bremsen
• 180 mm Breite bietet ausgewogene Kontaktfläche für sportliche Kurvenfahrten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
151,99 €
Ø 151 €
147,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,61 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
151,99 €
Ø 151 €
147,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,61 €
ab 151,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 147,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Battlax A41 180/55ZR17 73W Hinterrad ReifenSuche Bridgestone Battlax A41 180/55ZR17 73W Hinterrad sofort lieferbar 151,99 € Versand kostenfrei Gesamt 151,99 € → zum Angebot
• Bridgestone Battlax A41 Rear 180/55 R17 TL 73 W Pneus Online Bridgestone Battlax A41 Rear 180/55 R17 TL 73 W 4 bis 7 Werktage 157,64 € + 6,00 € Versand Gesamt 163,64 € → zum Angebot
• Bridgestone Battlax A41 Sommerreifen 180/55 ZR17 73W Motorradreifen Enduro... Kaufland Bridgestone Battlax A41 Sommerreifen 180/55 ZR17 73W Motorradreifen Enduro... 4-5 Werktage 162,03 € Versand kostenfrei Gesamt 162,03 € → zum Angebot
• Bridgestone BATTLAX A-41R - 180/55 ZR17 (73W) M/C Rear - Premium-Strassenreifen Amazon Marketplace Bridgestone BATTLAX A-41R - 180/55 ZR17 (73W) M/C Rear - Premium-Strassenreifen Auf Lager 177,09 € Versand kostenfrei Gesamt 177,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
151.99 €
Ø 1 Mon.
151 €
Tiefstpreis
148 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Battlax A41 180/55ZR17 73W Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 151,99 € Versand kostenfrei Gesamt 151,99 € → zum Angebot
Bridgestone Battlax A41 Rear 180/55 R17 TL 73 W Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 157,64 € + 6,00 € Versand Gesamt 163,64 € → zum Angebot
Bridgestone Battlax A41 Sommerreifen 180/55 ZR17 73W Motorradreifen Enduro Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 162,03 € Versand kostenfrei Gesamt 162,03 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 180/55 ZR 17 M/C TL (73W) BATTLAX A41 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 164,14 € Versand kostenfrei Gesamt 164,14 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 180/55 ZR 17 M/C TL (73W) BATTLAX A41 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 164,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 170,35 € → zum Angebot
A 41 R reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 165,93 € Versand kostenfrei Gesamt 165,93 € → zum Angebot
Bridgestone 10573, Bridgestone BATTLAX A41 REAR 180/55 ZR17 73 W CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 166,19 € Versand kostenfrei Gesamt 166,19 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341057317, Motorradreifen 180/55 R17 73W ZR Bridgestone Battlax A41 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 169,31 € Versand kostenfrei Gesamt 169,31 € → zum Angebot
Bridgestone A 41 R ( 180/55 ZR17 TL (73W) Hinterrad, M/C ) GI-R-367158GA giga-reifen Angebotsinfo 169,67 € Versand kostenfrei Gesamt 169,67 € → zum Angebot
Bridgestone 10573, Bridgestone 180/55 ZR17 (73W) BT A41 Rear reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 169,83 € Versand kostenfrei Gesamt 169,83 € → zum Angebot
Bridgestone R-367158, Bridgestone A 41 R ( 180/55 ZR17 TL (73W) Hinterrad, M/C ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 171,68 € Versand kostenfrei Gesamt 171,68 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 180/55 ZR 17 M/C TL (73W) BATTLAX A41 Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 171,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 177,83 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Battlax A41 180/55 R17 73W

Bridgestone Battlax A41 180/55 R17 73W – Hinterradreifen für sportliches Tourenfahren

Die Radialbauart prägt das Fahrverhalten dieses Enduro Reifens entscheidend: Die Karkassenfäden verlaufen im 90-Grad-Winkel zur Laufrichtung und ermöglichen dadurch stabileres Handling bei höheren Geschwindigkeiten. Gerade auf langen Autobahnpassagen und kurvigen Landstraßen zeigt diese Konstruktion ihre Stärken durch präziseres Lenkverhalten und reduzierte Aufheizung. Die schlauchlose Montage erleichtert zudem die Reparatur kleinerer Beschädigungen unterwegs, da sich Fremdkörper langsamer Bahn brechen und notfalls provisorische Dichtmittel verwendet werden können. Mit einem Geschwindigkeitsindex von W eignet sich das Modell für Fahrten bis 270 km/h – eine Freigabe, die ambitioniertes Fahren auf der Rennstrecke ebenso abdeckt wie sportliche Autobahnpassagen.

Tragfähigkeit und Einsatzbereich für mittelschwere Maschinen

Der Tragfähigkeitsindex 73 definiert eine maximale Belastbarkeit von 365 kg pro Reifen – ausreichend für die meisten Enduro- und Tourenmaschinen im mittleren Hubraumbereich. Diese Kapazität berücksichtigt das Gewicht von Fahrer, Beifahrer und Gepäck bei vollbeladenen Touren. Die Hinterradposition macht den Reifen zum primären Antriebspartner, der Beschleunigungskräfte auf den Asphalt überträgt und beim Bremsen den Großteil der Gewichtsverlagerung abfängt. Tourenorientierte Mischungen in dieser Kategorie balancieren typischerweise zwischen Laufleistung und Haftung: Härtere Compounds verschleißen langsamer über tausende Kilometer, erreichen aber bei niedrigen Temperaturen nicht die Haftungswerte weicherer Sportreifen.

Bridgestone Battlax A41 180/55 R17 73W Test

5/5
★★★★★ Vorderreifen
Armand M November 2023

Seit 21 Jahren fahre ich Bridgestone Reifen und bin begeistert! Der A40 war bereits super, aber der A41 ist noch besser. Perfekt für regennasse Straßen und hervorragend auf meiner DL1000 Bj. 2002. Der Allrounder A41 ist ideal für alle, die nicht extrem sportlich unterwegs sind.

Vielleicht gibt es bessere Reifen, aber ich bin mit Bridgestone immer zufrieden gewesen. Probier es einfach aus und entscheide selbst! Ich kann die identische Paarung A40/A41 nur empfehlen. Ein zuverlässiger Partner auf der Straße, der mich nie im Stich gelassen hat. Werde definitiv bei Bridgestone bleiben!.

5/5
★★★★★ V-Strom 650 XT BJ 2018
Ma R Mai 2022

Top-Motorradreifen: bei mir bringt er 18. 000–22. 000 km Leistung, mit sehr guter Griffigkeit auf Asphalt. Bei Regen fahre ich etwas vorsichtiger, die Nasshaftung ist aber solide.

Wer nach nur 4. 000–6. 000 km klagt, sollte seine Fahrweise hinterfragen. Langlebiger, zuverlässiger Reifen. 🏍️.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Jack März 2022

Nach 11. 000 km haben meine Reifen noch 2,5 mm Profil hinten und 2 mm vorn; ich schätze, sie halten problemlos weitere ≈1. 000 km.

Auf trockener Fahrbahn überzeugt das Fahrverhalten mit sehr gutem Grip — man klebt förmlich am Asphalt. Bei Regen sollte man etwas vorsichtiger gasgeben, denn bei Nässe wirkt der Reifen etwas schwächer, was aber nie zu gefährlichen Situationen führte, eher zu kurzen Schreckmomenten. Selbst bei knapp 0 °C und trockenen Straßen im Winter zeigt er verlässliche Eigenschaften. Insgesamt fühle ich mich mit dieser Bereifung sicher, bin sehr zufrieden mit Verschleiß und Performance und kann den Reifen uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ alles gut
Walter H Juni 2025

alles gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Enduro Reifen
Bridgestone Battlax A41
Funktion
Hinterrad (Rear)
TL (Tubeless)
Größenangaben
17 Zoll
180
55
Leistungsfähigkeit
W (bis 270 km/h)
73 (bis 365 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram