Bosch Professional GBH 18V-18 SDS-Plus-Akku-Bohrhammer 18V ( W971173)

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• 18-Volt-Akkusystem ermöglicht kabelloses Arbeiten an jedem Einsatzort
• SDS-Plus-Werkzeugaufnahme für werkzeuglosen Bohrerwechsel in Sekunden
• KickBack Control stoppt Motor bei Blockierung und verhindert Rückschlag
• Hammerbohrfunktion für Durchbrüche in Beton und Mauerwerk
• Professionelle Auslegung für ganztägigen Baustelleneinsatz
• Kompatibel zu 18-Volt-Plattform für Akkutausch zwischen Werkzeugen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
119,99 €
Ø 118 €
114,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
119,99 €
Ø 118 €
114,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,69 €
ab 119,99 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional Akku-Bohrhammer mit SDS plus GBH 18V-18 Ohne Akku - im... banemo Bosch Professional Akku-Bohrhammer mit SDS plus GBH 18V-18 Ohne Akku - im... Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
• Bosch Bohrhammer GBH 18V-18 Professional, SDS+, 18V, Schlagkraft 1,5 Joule bueromarkt-ag Bosch Bohrhammer GBH 18V-18 Professional, SDS+, 18V, Schlagkraft 1,5 Joule sofort lieferbar 127,44 € Versand kostenfrei Gesamt 127,44 € → zum Angebot
• Bosch Professional 18V System Akku-Bohrhammer GBH 18V-18 (SDS plus) Amazon Bosch Professional 18V System Akku-Bohrhammer GBH 18V-18 (SDS plus) Auf Lager 129,89 € Versand kostenfrei Gesamt 129,89 € → zum Angebot
• BOSCH Akku-Kombibohrhammer GBH 18V-18, 18 V, Bohrhammer mit SDS plus Ohne Akku... Otto BOSCH Akku-Kombibohrhammer GBH 18V-18, 18 V, Bohrhammer mit SDS plus Ohne Akku... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 137,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 144,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
119.99 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional Akku-Bohrhammer mit SDS plus GBH 18V-18 Ohne Akku - im Karton - ✓ Bester Preis banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
Bosch Bohrhammer GBH 18V-18 Professional, SDS+, 18V, Schlagkraft 1,5 Joule bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 127,44 € Versand kostenfrei Gesamt 127,44 € → zum Angebot
Bosch Professional 18V System Akku-Bohrhammer GBH 18V-18 (SDS plus) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 129,89 € Versand kostenfrei Gesamt 129,89 € → zum Angebot
Bosch Professional 611927000, Bosch Professional GBH 18V-18 (Bohrhammer) (611927000) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 129,98 € Versand kostenfrei Gesamt 129,98 € → zum Angebot
Bosch Professional GBH 18V-18 (C) Akku-Bohrhammer SDS-Plus solo (0611927000) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 132,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 138,90 € → zum Angebot
Bosch Professional 0611927000, Bosch Professional Bosch Akku-Bohrhammer GBH 18V-18 GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 132,99 € Versand kostenfrei Gesamt 132,99 € → zum Angebot
Bosch Professional 0611927000, Bosch Professional GBH 18V-18 SDS-Plus-Akku-Bohrhammer Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 133,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 139,34 € → zum Angebot
Akku-Bohrhammer GBH 18V-18 Professional solo, 18Volt Alternate (1) Angebotsinfo 1 135,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 143,89 € → zum Angebot
Bosch Akku-Bohrhammer mit SDS plus GBH 18V-18 Ausführung: ohne Zubehör endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 137,97 € + 6,95 € Versand Gesamt 144,92 € → zum Angebot
BOSCH Akku-Kombibohrhammer GBH 18V-18, 18 V, Bohrhammer mit SDS plus Ohne Akku - im Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 137,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 144,88 € → zum Angebot
Bosch Akku-Bohrhammer mit SDS plus GBH 18V-18 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 141,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 147,94 € → zum Angebot
Bosch Professional Bosch Akku-Bohrhammer mit SDS plus GBH 18V-18, incl. Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 144,54 € Versand kostenfrei Gesamt 144,54 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch Professional GBH 18V-18 SDS-Plus-Akku-Bohrhammer 18V ( W971173)

Bosch Professional GBH 18V-18 – Akku-Bohrhammer mit Sicherheitstechnik

Der Akku-Bohrhammer arbeitet mit einer Akkuspannung von 18 Volt und richtet sich an professionelle Handwerker, die auf Baustellen ohne Netzzugang arbeiten. Die SDS-Plus-Werkzeugaufnahme ermöglicht werkzeuglosen Bohrerwechsel in Sekunden und eignet sich für Hammerbohrarbeiten in Beton und Mauerwerk. Das KickBack-Control-System überwacht permanent die Rotationsbewegung und stoppt den Motor bei blockierendem Bohrer automatisch, um Rückschlagreaktionen zu verhindern. Diese Sicherheitseinrichtung schützt Handgelenke und Arme bei unerwarteten Widerständen im Material.

Werkzeugaufnahme für schnellen Bohrerwechsel

Die SDS-Plus-Aufnahme verbindet Bohrer und Gerät über ein Stecksystem mit Längsführung. Dabei rastet der Bohrer durch axiale Verschiebung ein, ohne dass ein Spannfutter gedreht werden muss. Profis wechseln Werkzeuge zwischen verschiedenen Bohrdurchmessern dadurch deutlich schneller als bei konventionellen Schnellspannbohrfuttern. Das System überträgt Schlagkraft direkt auf den Bohrer und eignet sich besonders für wiederholte Bohrungen in mineralischen Baustoffen. Heimwerker-Bohrmaschinen mit einfachem Bohrfutter erreichen diese Schlagintensität in Beton nicht.

Bosch Professional GBH 18V-18 SDS-Plus-Akku-Bohrhammer 18V ( W971173) Test

5/5
★★★★★ für den Heimwerker
Pudelmützer Juli 2025

Dieser Bohrhammer wird ohne Akku in einem Pappkarton geliefert. Er überzeugt durch seine kompakte und handliche Bauweise, die eine einhändige Bedienung ermöglicht. Mit einem Rechts- und Linkslauf sowie einer maximalen Drehzahl von 900 U/min ist er für verschiedene Anwendungen geeignet. Allerdings fehlt ein reiner Schlagmodus, und es können nur SDS-Plus-Werkzeuge verwendet werden.

Die Qualität der Verarbeitung ist typisch für Bosch Professionell und erfüllt die Erwartungen. Perfekt für handliche Arbeiten im Heimwerkerbereich!.

5/5
★★★★★ Handlich aber kräftig
RoFu Juli 2025

Der Mini-Boschhammer begeistert mit seiner kompakten Bauweise und kraftvollen Leistung. Er ist leichter und platzsparender als erwartet, ideal für präzises Bohren in Ziegeln und kraftvolles Hämmern in Beton. Besonders bei Deckenbohrungen erweist sich der 18V Bosch als überlegene Alternative zu schwereren Geräten wie dem Makita.

Seine geringe Größe ist ein klarer Vorteil in beengten Arbeitsbereichen. Nutzer sollten darauf achten, den Akku nicht vollständig zu entladen und optimalerweise zwei Akkus einsetzen, um die Leistung stabil zu halten. So bleibt sowohl der Nutzer als auch die Maschine geschont. Insgesamt ist der Mini-Boschhammer eine hervorragende Wahl für Heimwerker und Profis, die Wert auf Effizienz und Handlichkeit legen.

5/5
★★★★★ Geht durch die Stahlbetondecke wie durch Butter – top Gerät für Heimwerker
E Juli 2025

Der Bosch Professional GBH 18V-18 überzeugt als leistungsstarker Akku-Bohrhammer, ideal für Heimwerker, die flexibler arbeiten möchten. Trotz seiner kompakten Bauweise bringt er die nötige Power, um problemlos Löcher in Stahlbeton zu bohren. Die kabellose Freiheit ermöglicht unkompliziertes Arbeiten ohne Kabelsalat. Besonders hervorzuheben sind die einfache Handhabung dank schnellem Wechsel der SDS-plus-Bohrer und die beeindruckende Akkulaufzeit – mit einem 5.

0 Ah-Akku kommt man gut durch den Tag. Nutzer schätzen auch die Bosch-Profiqualität, die auch bei härtesten Materialien nicht aufhört zu überzeugen. Zudem funktioniert der Bohrhammer mit Akkus anderer Hersteller, was die Nutzung praktischer macht. Für alle, die häufig in Beton arbeiten oder größere Projekte planen, ist dieser Bohrhammer eine klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Ganz starkes Werkzeug für jede Baustelle
Nomis Juli 2025

Der Bohrhammer überzeugt durch seine hochwertige Verarbeitung und ist dabei angenehm leicht, wodurch er gut in der Hand liegt. Der bürstenlose Motor sorgt für eine gleichmäßige Drehzahl und das kompakte Design erleichtert die Handhabung. Besonders begeistert hat mich die Kickback Control: Bei einem Klemmen des Bohrers stoppt der Motor sofort, was Schäden verhindert. Auch das Vibration Control bietet einen hohen Komfort, da die Vibrationen nur minimal sind und meine Hände geschont werden.

Mit einer Preis-Leistung von etwa 169€ ist das Gerät für Profis und Heimwerker ideal. Ich kann es nur empfehlen!.

5/5
★★★★★ Sehr guter kompakter Bohrhammer für unterwegs – ideal für Hand- und Heimwerker
Die S Juli 2025

Der Bosch Professional GBH 18V-18 Bohrhammer überzeugt mit herausragender Verarbeitung und ergonomischem Design, perfekt für mobile Einsätze auf Baustellen oder bei Renovierungen. Trotz seines Kunststoffgehäuses bietet er eine starke Leistung und geringes Gewicht. Sicherheitsfunktionen wie die KickBack Control und die integrierte Vibrationsdämpfung sorgen für ein angenehmes und sicheres Arbeiten.

Mit einem 18V 2,0-Ah-Akku lassen sich bis zu 50 Bohrlöcher in Beton schaffen, wobei die Drehzahl dank des bürstenlosen Motors konstant bleibt. Die SDS-Plus-Aufnahme ermöglicht einen schnellen Werkzeugwechsel, jedoch fehlt ein „Drehstop“ für Meißelarbeiten. Zudem sind Zusatzfunktionen wie LED-Licht und Bluetooth nicht vorhanden.

Trotzdem ist der Bohrhammer kompatibel mit dem gesamten Bosch Professional 18V-System. Empfehlenswert für alle, die ein zuverlässiges und leistungsstarkes Werkzeug suchen. Fünf Sterne!.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
Akku-Bohrhammer
Ausstattung
KickBack Control
Energiemerkmale
18 V
Technische Daten
SDS-Plus

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram