Bosch GWS 24-230 PZ (06018C3400) Winkelschleifer

★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Winkelschleifer verfügt über eine Leistung von 2.400 Watt, was ihn besonders leistungsstark macht.
• Mit einer Leerlaufdrehzahl von 6.500 U/min ist er für anspruchsvolle Arbeiten geeignet.
• Der Scheibendurchmesser beträgt 230 mm, was vielseitige Einsatzmöglichkeiten bietet.
• Die Schutzhaube sorgt für zusätzliche Sicherheit während des Betriebs.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
165,95 €
Ø 165 €
163,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 265,37 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
165,95 €
Ø 165 €
163,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 265,37 €
ab 165,95 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 163,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional GWS 24-230 PZ Winkelschleifer (06018C3400) alango DE Bosch Professional GWS 24-230 PZ Winkelschleifer (06018C3400) Auf Lager, 1-3 Werktage 165,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 171,95 € → zum Angebot
• Bosch Professional 06018C3400, Bosch Professional Bosch Winkelschleifer GWS... GOTOOLS Werkzeughandel Bosch Professional 06018C3400, Bosch Professional Bosch Winkelschleifer GWS... Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket 165,99 € Versand kostenfrei Gesamt 165,99 € → zum Angebot
• Bosch PRO Winkelschleifer GWS 24-230 PZ (Leistung 2.400 Watt, inkl. Amazon Marketplace Bosch PRO Winkelschleifer GWS 24-230 PZ (Leistung 2.400 Watt, inkl. Auf Lager 167,90 € Versand kostenfrei Gesamt 167,90 € → zum Angebot
• Bosch Professional Winkelschleifer Bosch Winkelschleifer GWS 24-230 PZ Otto Bosch Professional Winkelschleifer Bosch Winkelschleifer GWS 24-230 PZ lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 232,69 € Versand kostenfrei Gesamt 232,69 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GWS 24-230 Professional
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
165.95 €
Ø 1 Mon.
165 €
Tiefstpreis
164 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional GWS 24-230 PZ Winkelschleifer (06018C3400) ✓ Bester Preis alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 165,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 171,95 € → zum Angebot
Bosch Professional 06018C3400, Bosch Professional Bosch Winkelschleifer GWS 24-230 PZ GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 165,99 € Versand kostenfrei Gesamt 165,99 € → zum Angebot
Bosch PRO Winkelschleifer GWS 24-230 PZ (Leistung 2.400 Watt, inkl. Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 167,90 € Versand kostenfrei Gesamt 167,90 € → zum Angebot
Winkelschleifer GWS 24-230 PZ Professional Alternate (1) Angebotsinfo 7 167,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 175,89 € → zum Angebot
Bosch Professional Winkelschleifer GWS 24-230 PZ im Karton OBI Angebotsinfo 3 Tage 167,90 € Versand kostenfrei Gesamt 167,90 € → zum Angebot
Bosch Professional Winkelschleifer GWS 24-230 PZ (Leistung 2.400 Watt, inkl. Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 169,95 € Versand kostenfrei Gesamt 169,95 € → zum Angebot
Bosch Professional Winkelschleifer GWS 24-230 PZ - im Karton - 06018C3400 banemo banemo.de Angebotsinfo 8 - 12 Wochen 176,60 € + 7,90 € Versand Gesamt 184,50 € → zum Angebot
Bosch Professional 06018C3400, Bosch Professional GWS 24-230 PZ 06018C3400 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 176,94 € Versand kostenfrei Gesamt 176,94 € → zum Angebot
Bosch Professional 06018C3400, Bosch Professional Bosch Winkelschleifer GWS 24-230 PZ Werkzeug günstig Werkzeug günstig Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 176,95 € Versand kostenfrei Gesamt 176,95 € → zum Angebot
Bosch Winkelschleifer GWS 24-230 PZ - 2400 Watt - 230mm - 5,9kg werkzeug-guenstig.eu Angebotsinfo 1-3 Werktage 176,95 € Versand kostenfrei Gesamt 176,95 € → zum Angebot
Bosch Kabelgebundener Winkelschleifer GWS 24-230 PZ Betriebsart: Kabelgebunden|Art endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 181,81 € + 6,95 € Versand Gesamt 188,76 € → zum Angebot
Bosch Winkelschleifer GWS 24-230 PZ contorion Angebotsinfo 1 Werktag 181,99 € Versand kostenfrei Gesamt 181,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GWS 24-230 PZ (06018C3400)

Leistungsstarker Winkelschleifer für Profis

Der Bosch GWS 24-230 PZ (06018C3400) ist ein Winkelschleifer, der speziell für den professionellen Einsatz in Gewerbe und Industrie entwickelt wurde. Mit einer beeindruckenden Leistung von 2.400 Watt und einer Leerlaufdrehzahl von 6.500 U/min bietet dieses Gerät die nötige Power für anspruchsvolle Schleif- und Trennarbeiten. Die robuste Bauweise und die hochwertigen Materialien sorgen für eine lange Lebensdauer und Zuverlässigkeit im täglichen Einsatz.

Hervorragende Sicherheitsmerkmale

Sicherheit steht bei der Bosch GWS Serie an erster Stelle. Der Bosch GWS 24-230 PZ (06018C3400) ist mit einer Schutzhaube ausgestattet, die den Anwender vor Funkenflug und herumfliegenden Partikeln schützt. Zusätzlich verfügt das Gerät über eine Spindelarretierung, die einen schnellen und sicheren Scheibenwechsel ermöglicht. Diese Sicherheitsmerkmale machen den Winkelschleifer zu einer zuverlässigen Wahl für professionelle Anwender.

Bosch GWS 24-230 PZ (06018C3400) Test

5/5
★★★★★ Winkelschleifer
SG Oktober 2023

Dieser Winkelschleifer ist stabil und leicht zu bedienen, auch der Scheibenwechsel ist unkompliziert. Der Ein- und Ausschalter funktioniert einwandfrei und lässt sich leicht betätigen. Bei der Verwendung habe ich keine Probleme mit Überhitzung aufgrund von Staub festgestellt. Ich habe bereits hunderte Quadratmeter Waschbetonplatten damit geschnitten und würde ihn definitiv wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Super Gerät, frisst sich durch jedes Material
SoeR Juli 2023

Nachdem ich eine andere Maschine hatte, war ich überrascht, welchen Unterschied die Bosch macht. Nicht nur ist sie größer und schwerer, sondern auch das Drehmoment ist einfach beeindruckend. Es handelt sich um ein leistungsstarkes Gerät, mit dem Randsteine mühelos bearbeitet werden können. Hätte ich sie schon vor 2 Jahren gekauft. Top Gerät, besonders mit Staubfilter!.

1/5
★☆☆☆☆ Hat keine 15min fuktioniert.
Hilmar März 2024

Normalerweise bin ich ein großer Fan von Bosch Professional. Ich vertraue fast ausschließlich auf diese hochwertigen Werkzeuge. Dieses Mal hatte ich jedoch Pech. Nach nicht mal 15 Minuten Schneidearbeit in Beton mit einem Diamantblatt, war das Getriebe kaputt.

Es hat furchtbare Geräusche gemacht und jetzt lässt sich das Blatt kaum noch von Hand drehen. Ich glaube, es war einfach ein Montagsgerät. Ich schicke es als Garantiefall zurück und habe bereits das gleiche Gerät als Ersatz bestellt. Mal sehen, wie es diesmal läuft.

1/5
★☆☆☆☆ Macht einen guten Eindruck
Lars Juni 2023

Diese leistungsstarke Maschine hinterlässt einen soliden Eindruck, aber Vorsicht - die Standard-Sicherungen in Ihrem Haus sind möglicherweise nicht für die benötigte Leistung ausgelegt. Nachdem ich die Maschine anschließen wollte, flog die Sicherung raus. Defekt? Nachdem ich das Gerät eingeschickt habe, stellte sich heraus, dass es keinen Anlaufstrombegrenzer hat und nur für Sicherungen der Charakteristik C geeignet ist.

Wer hat so etwas schon zu Hause? Leider ist die Rückgabefrist abgelaufen und ich sitze nun mit einer unbrauchbaren Maschine da. Danke für nichts. Als langjähriger Bosch-Blauliebhaber ist dieser Winkelschleifer ein deutliches Zeichen dafür, dass die Qualität nachlässt.

1/5
★☆☆☆☆ Unbrauchbar
Tobias B Februar 2023

Im September letzten Jahres habe ich diese Maschine gekauft und kürzlich erst benutzt. Leider verursacht sie jedes Mal einen Kurzschluss beim Einschalten, trotz mehrerer Steckdosenversuche. Nachdem ich Bosch kontaktiert habe, empfehlen sie eine Absicherung mit 16C, da die Maschine keine Anlaufstrombegrenzung besitzt.

Warum dies nicht standardmäßig verbaut ist, bleibt fraglich. Der Händler verweigert die Rücknahme und so habe ich nun einen Anlaufstrombegrenzer für zusätzlich 35€ bestellt. Ich hoffe, dass dies das Problem lösen wird. Alles in allem eine frustrierende Erfahrung, die ich so nicht erwartet hätte.

1/5
★☆☆☆☆ Verursacht sofort Kurzschluss
Anja T Januar 2023

Die Maschine verursacht trotz höherer Absicherung in der Werkstatt sofort einen Kurzschluss. Nach Reklamation und Erhalt einer Ersatzmaschine trat dasselbe Problem auf. Trotz Rücksendung beider Maschinen wurde bis jetzt nach einer Woche noch keine Erstattung erhalten.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
Winkelschleifer
Bosch GWS
blau
Gewerbe/Industrie/Profi
Ausstattung
Spindelarretierung
Schutzhaube
Eigenschaften
rund
Energiemerkmale
230 V
Netzbetrieb
Leistung
6.500 U/min
2.400 Watt
Maße & Gewicht
230 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram