Bosch GWS 18V-8 (L) (06019N9003) Akku-Winkelschleifer

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der bürstenlose Motor garantiert eine hohe Effizienz und lange Lebensdauer bei intensiver gewerblicher Nutzung.
• Mit einer Leerlaufdrehzahl von 11.000 U/min wird eine präzise und schnelle Bearbeitung verschiedener Materialien ermöglicht.
• Die Akkukapazität von 5 Ah und 18 V Spannung sorgen für lange Betriebszeiten und konstante Leistung.
• Ein Scheibendurchmesser von 115 mm bietet Vielseitigkeit für unterschiedliche Schleif- und Trennaufgaben.
• Das geringe Gewicht von 2,8 kg erhöht die Handhabbarkeit und reduziert Ermüdungserscheinungen bei längeren Einsätzen.
• Die Kompatibilität mit dem Bosch Power for ALL 18 V System und der AMPShare Alliance gewährleistet flexible Einsatzmöglichkeiten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
268,96 €
Ø 270 €
268,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 445,45 €
Akkukapazität
5 Ah
Anzahl Akkus
mit 2 Akkusohne Akku
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
268,96 €
Ø 270 €
268,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 445,45 €
ab 268,96 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 268,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch 0.601.9N9.003, Bosch GWS 18V-8 PRO Akku-Winkelschleifer in L-Boxx mit 2 x Mounaco Elektrowerkzeuge Bosch 0.601.9N9.003, Bosch GWS 18V-8 PRO Akku-Winkelschleifer in L-Boxx mit 2 x ca. 1-3 Werktage 268,96 € + -8,07 € Versand Gesamt 260,89 € → zum Angebot
• Bosch Winkelschleifer GWS 18V-8, Professional, 125mm, 18V/5,0Ah, mit 2 Akkus, bueromarkt-ag Bosch Winkelschleifer GWS 18V-8, Professional, 125mm, 18V/5,0Ah, mit 2 Akkus, sofort lieferbar 268,96 € Versand kostenfrei Gesamt 268,96 € → zum Angebot
• Bosch PRO 18V System Akku-Winkelschleifer GWS 18V-8 (Scheibendurchmesser 125 mm, Amazon Marketplace Bosch PRO 18V System Akku-Winkelschleifer GWS 18V-8 (Scheibendurchmesser 125 mm, Auf Lager 286,77 € Versand kostenfrei Gesamt 286,77 € → zum Angebot
• Bosch Professional Akku-Winkelschleifer »GWS 18V-8«, Inkl. 2x Akku GBA 18V... Otto Bosch Professional Akku-Winkelschleifer »GWS 18V-8«, Inkl. 2x Akku GBA 18V... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 329,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 333,95 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GWS 18V-8
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
268.96 €
Ø 1 Mon.
270 €
Tiefstpreis
269 €
Preisalarm aktivieren
Bosch 0.601.9N9.003, Bosch GWS 18V-8 PRO Akku-Winkelschleifer in L-Boxx mit 2 x ✓ Bester Preis Mounaco Elektrowerkzeuge Mounaco Elektrowerkzeuge Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 268,96 € + -8,07 € Versand Gesamt 260,89 € → zum Angebot
Bosch Winkelschleifer GWS 18V-8, Professional, 125mm, 18V/5,0Ah, mit 2 Akkus, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 268,96 € Versand kostenfrei Gesamt 268,96 € → zum Angebot
Bosch 06019N9003, Bosch GWS 18V-8 L Akku-Winkelschleifer TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 282,01 € + 5,99 € Versand Gesamt 288,00 € → zum Angebot
Bosch PRO 18V System Akku-Winkelschleifer GWS 18V-8 (Scheibendurchmesser 125 mm, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 286,77 € Versand kostenfrei Gesamt 286,77 € → zum Angebot
Bosch Professional 06019N9003, Bosch Professional GWS 18V-8 (125 mm) (06019N9003) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: vorrätig, 2-5 Werktage 286,77 € Versand kostenfrei Gesamt 286,77 € → zum Angebot
Bosch Winkelschleifer GWS 18V-8 2x5.0Ah L (06019N9003) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 290,29 € Versand kostenfrei Gesamt 290,29 € → zum Angebot
Bosch Power Tools 06019N9003, Bosch Power Tools BOSCH 06019N9003 GWS 18V-8 (2x5,0Ah, smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 295,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 302,90 € → zum Angebot
Cordless Angle Grinder GWS 18V-8 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 295,99 € Versand kostenfrei Gesamt 295,99 € → zum Angebot
Bosch Professional GWS 18V-8 (L) Akku-Winkelschleifer (2x5,0Ah) (06019N9003) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 305,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 311,95 € → zum Angebot
Bosch Professional 18V System GWS 18V-8 Akku-Winkelschleifer cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 307,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 314,44 € → zum Angebot
Bosch Professional 06019N9003, Bosch Professional GWS 18V-8 06019N9003 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 318,52 € Versand kostenfrei Gesamt 318,52 € → zum Angebot
Bosch Professional 0 601 9N9 003, Bosch Professional Akku-Winkelschleifer GWS 18V-8, Kaufland Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 318,53 € Versand kostenfrei Gesamt 318,53 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GWS 18V-8 (L) (06019N9003)

Bosch GWS 18V-8 (L) (06019N9003) - Leistungsstarker Akku-Winkelschleifer für Profis

Entdecken Sie die neue Dimension der Effizienz im Bereich der Schleifarbeiten. Dieser leistungsstarke Akku-Winkelschleifer vereint Kraft und Präzision in einem kompakten Design. Mit seinem bürstenlosen Motor bietet das Gerät maximale Leistung bei minimaler Ermüdung. Perfekt geeignet für anspruchsvolle Schleif- und Trennarbeiten in Industrie und Handwerk, überzeugt dieses Modell durch seine Vielseitigkeit und Ausdauer.

Unermüdliche Ausdauer für lange Arbeitstage

Die fortschrittliche Akkutechnologie dieses Systems gewährleistet lange Laufzeiten ohne Leistungseinbußen. Mit einer Akkukapazität von 5 Ah und der Kompatibilität zum Bosch Power for ALL 18 V System sowie der AMPShare Alliance bietet der Winkelschleifer maximale Flexibilität im Arbeitsalltag. Die Leerlaufdrehzahl von 11.000 U/min ermöglicht effizientes Arbeiten auch bei härteren Materialien, während das geringe Gewicht von nur 2,8 kg die Handhabung erleichtert und Ermüdungserscheinungen vorbeugt.

Bosch GWS 18V-8 (L) (06019N9003) Test

5/5
★★★★★ Starker Deal – ideal für den Heimgebrauch
Basti Oktober 2025

Den Bosch GWS 18V-8 habe ich am Prime Day als echtes Schnäppchen ergattert und bin begeistert. Der Akku‑Winkelschleifer liefert ausreichend Leistung für Hausarbeiten: Trennen, Schleifen, Entgraten laufen kraftvoll und sauber. Mit 5Ah-Akkus überzeugt er durch lange Laufzeit, konstante Power und kein lästiges Nachladen.

Ergonomischer Griff, robuste Verarbeitung und typische Bosch‑Qualität machen ihn ideal für Heimwerker. Klare Empfehlung für den privaten Einsatz.

5/5
★★★★★ perfektes Akku Winkelschleifer Set
H. H März 2025

Der Bosch Professional GWS 18V-8 Winkelschleifer überzeugt mit einer Leerlaufdrehzahl von 11. 000 U/min, die ihn mit kabelgebundenen Modellen auf Augenhöhe bringt. Sein leichtes, ergonomisches Design ermöglicht eine komfortable Handhabung, selbst bei längeren Einsätzen. Dank der leistungsstarken 18V-Akkus profitieren Nutzer von kabelloser Freiheit und einer ansprechenden Laufzeit, unterstützt durch das Schnellladegerät GAL 18V-40.

Mit einem Scheibendurchmesser von 125 mm eignet sich das Werkzeug perfekt für diverse Einsätze, von Trenn- bis zu Schleifarbeiten. Die inklusive L-BOXX gewährleistet eine sichere Aufbewahrung und einfachen Transport. Insgesamt ist der Winkelschleifer eine herausragende Wahl für alle, die auf der Suche nach einem zuverlässigen und leistungsstarken Werkzeug sind. Ideal für professionelle Anwendungen!.

5/5
★★★★★ Top!
David März 2025

Mein erstes Bosch-Gerät hat restlos überzeugt! Als erste Herausforderung bereitete mir das Schneiden von Estrichbeton mit einer Diamantscheibe für eine Stahlzarge keine Probleme. Die Handhabung der Maschine war stabil und sicher. Auch das Aufladen der Akkus verlief reibungslos. Bei weiteren Testschnittarbeiten an Putzprofilen, die präzise Gehrungswinkel erforderten, entfernte ich den Griff, was problemlos funktionierte.

Besonders erfreulich ist, dass der Sortimokoffer perfekt in mein bestehendes Sortimo-Regal im Transporter passt – das erste Mal, dass ich dort etwas anderes als Kleinteilorganizer unterbringe. Alles in allem bin ich äußerst zufrieden mit der Leistung und der Qualität dieses Bosch-Geräts. Ideal für Heimwerker und Profis!.

5/5
★★★★★ starke Leistung - tolle Handhabung
Jens März 2025

Der Bosch Professional Akku Winkelschleifer GWS 18V-8 überzeugt mit umfangreicher Ausstattung im praktischen Systemkoffer, der die Sicherheit und Ordnung des Werkzeugs gewährleistet. Mit einem Gewicht von nur 1,6 kg ist der leistungsstarke Akku-Schleifer leicht zu handhaben und bietet eine beeindruckende Drehzahl von 11. 000 U/min bei 800 Watt.

Er eignet sich hervorragend für verschiedene Anwendungen, von Trennen bis Polieren, und unterstützt bis zu 125 mm große Scheiben. Die sanfte Anlaufereigenschaft und die starke Schneidleistung, insbesondere bei Granitfliesen, sind bemerkenswert. Dank der zwei 4 Ah Akkus bleibt die Produktivität hoch, ohne Unterbrechungen.

Der bürstenlose Motor sorgt für eine längere Lebensdauer und geringeren Verschleiß. Bosch's Innovationsgeist in der Professional-Serie macht diesen Winkelschleifer zu einer top Empfehlung für Profis und Hobbyhandwerker. Verdient 5 Sterne!.

3/5
★★★☆☆ Heftiger Preis
Gevatter T April 2025

Der Winkelschleifer überzeugt durch seine Handlichkeit und ist ideal zum Schneiden von Dachziegeln oder Aluminium-Schienen für PV-Anlagen. Leider ist der Preis überteuert, und es fehlen ProCore Akkus, die aus Gewichtsgründen von Vorteil wären.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
Aufnahmeflansch, Schnellladegerät, Schutzhaube, Spannmutter, Zusatzhandgriff, Zweilochschlüssel
Akku-Winkelschleifer
Bosch GWS
blau, schwarz
Gewerbe/Industrie/Profi
Ausstattung
bürstenloser Motor
Schutzhaube
Eigenschaften
M 14
L-BOXX 136
84 dB
Energiemerkmale
18 V
Akkubetrieb
5 Ah
18 V
Li-Ion
mit 2 Akkus
Leistung
11.000 U/min
Maße & Gewicht
2,8 kg
115 mm
22,2 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram