Bosch GWS 18V-8 (L) (06019N9001) Akku-Winkelschleifer

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der bürstenlose Motor gewährleistet eine hohe Leistung und Langlebigkeit bei reduziertem Wartungsaufwand.
• Mit einer Leerlaufdrehzahl von 11.000 U/min ermöglicht das Gerät präzise und effiziente Schleifarbeiten in verschiedenen Materialien.
• Der Winkelschleifer ist kompatibel mit dem Bosch Power for ALL 18 V System und der AMPShare Alliance für flexible Akkuoptionen.
• Eine robuste Schutzhaube und ergonomischer Zusatzhandgriff sorgen für erhöhte Sicherheit und Kontrolle während der Arbeit.
• Mit einem Gewicht von 2,8 kg und einem Scheibendurchmesser von 115 mm bietet das Gerät eine ausgewogene Kombination aus Handlichkeit und Leistungsfähigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
112,66 €
Ø 113 €
107,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 240,12 €
Akkukapazität
5 Ah
Anzahl Akkus
mit 2 Akkusohne Akku
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
112,66 €
Ø 113 €
107,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 240,12 €
ab 112,66 €
36 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 107,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Akku-Winkelschleifer GWS 18V-8, L-BOXX 136 Betriebsart: Akku-Betrieb|Akku endlich-sicher Bosch Akku-Winkelschleifer GWS 18V-8, L-BOXX 136 Betriebsart: Akku-Betrieb|Akku Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3 Werktagen 112,66 € + 6,95 € Versand Gesamt 119,61 € → zum Angebot
• Bosch Winkelschleifer GWS 18V-8, Professional, 125mm, 18 V, mit Seitengriff und bueromarkt-ag Bosch Winkelschleifer GWS 18V-8, Professional, 125mm, 18 V, mit Seitengriff und sofort lieferbar 112,67 € Versand kostenfrei Gesamt 112,67 € → zum Angebot
• Bosch PRO 18V System Akku-Winkelschleifer GWS 18V-8 (Scheibendurchmesser 125 mm, Amazon Marketplace Bosch PRO 18V System Akku-Winkelschleifer GWS 18V-8 (Scheibendurchmesser 125 mm, Auf Lager 112,69 € Versand kostenfrei Gesamt 112,69 € → zum Angebot
• Bosch Professional Akku-Winkelschleifer »GWS 18V-8«, in L-BOXX 136, ohne... Otto Bosch Professional Akku-Winkelschleifer »GWS 18V-8«, in L-BOXX 136, ohne... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 149,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 153,95 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GWS 18V-8
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
112.66 €
Ø 1 Mon.
113 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Akku-Winkelschleifer GWS 18V-8, L-BOXX 136 Betriebsart: Akku-Betrieb|Akku ✓ Bester Preis endlich-sicher Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3... 112,66 € + 6,95 € Versand Gesamt 119,61 € → zum Angebot
Bosch Winkelschleifer GWS 18V-8, Professional, 125mm, 18 V, mit Seitengriff und bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 112,67 € Versand kostenfrei Gesamt 112,67 € → zum Angebot
Bosch Akku-Winkelschleifer GWS 18 V-8 125mm Solo Version inkl. L-BOXX lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 112,68 € Versand kostenfrei Gesamt 112,68 € → zum Angebot
Bosch PRO 18V System Akku-Winkelschleifer GWS 18V-8 (Scheibendurchmesser 125 mm, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 112,69 € Versand kostenfrei Gesamt 112,69 € → zum Angebot
Bosch Professional 06019N9001, Bosch Professional GWS 18V-8 (125 mm) (06019N9001) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 112,69 € Versand kostenfrei Gesamt 112,69 € → zum Angebot
Bosch Professional Akku-Winkelschleifer GWS 18V-8 Ohne Akku - in L-BOXX 136 - banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 112,98 € Versand kostenfrei Gesamt 112,98 € → zum Angebot
Bosch 06019N9001, Bosch GWS 18V-8 Akku-Winkelschleifer TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 116,75 € + 5,99 € Versand Gesamt 122,74 € → zum Angebot
Akku-Winkelschleifer GWS 18V-8, L-BOXX 136 Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 120,41 € Versand kostenfrei Gesamt 120,41 € → zum Angebot
Bosch GWS 18V-8 (solo, L) - 06019N9001 Biebrach-Morgenstern Angebotsinfo 1 - 3 Tag 122,95 € Versand kostenfrei Gesamt 122,95 € → zum Angebot
Bosch Power Tools 06019N9001, Bosch Power Tools Bosch Akku-Winkelschleifer GWS 18V-8 smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 122,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 129,90 € → zum Angebot
Bosch Winkelschleifer GWS 18V-8 solo L (06019N9001) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 123,77 € Versand kostenfrei Gesamt 123,77 € → zum Angebot
Bosch Professional GWS 18V-8 Akku-Winkelschleifer 125mm Solo Version inkl. L-BOXX cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 128,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 135,44 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GWS 18V-8 (L) (06019N9001)

Bosch GWS 18V-8 (L) (06019N9001) für höchste Präzision beim Schleifen

Entdecken Sie eine neue Dimension des Schleifens mit diesem leistungsstarken Akku-Winkelschleifer. Das Gerät vereint Kraft und Präzision in einem kompakten Design, ideal für anspruchsvolle Projekte in Werkstatt und Industrie. Mit seinem bürstenlosen Motor liefert es beeindruckende Leistung bei geringem Gewicht, was lange Arbeitseinsätze ohne Ermüdung ermöglicht. Die fortschrittliche Technologie garantiert eine optimale Energieeffizienz und verlängert so die Akkulaufzeit erheblich.

Maximale Flexibilität durch kraftvolles Akkusystem

Profitieren Sie von der Freiheit des kabellosen Arbeitens ohne Leistungseinbußen. Der Winkelschleifer ist Teil des Bosch Power for ALL 18V-Systems und der AMPShare Alliance, was eine beeindruckende Vielseitigkeit und Kompatibilität mit zahlreichen Akkus bietet. Mit einer Leerlaufdrehzahl von 11.000 U/min meistert das Gerät selbst härteste Materialien mühelos. Die Scheibe mit 115 mm Durchmesser ermöglicht präzise Schnitte und effektives Schleifen in verschiedensten Anwendungsbereichen.

Bosch GWS 18V-8 (L) (06019N9001) Test

5/5
★★★★★ Starker Deal – ideal für den Heimgebrauch
Basti Oktober 2025

Den Bosch GWS 18V-8 Winkelschleifer habe ich am Prime Day als echtes Schnäppchen ergattert und bin begeistert. Die Akku-Leistung reicht für alle typischen Hausarbeiten: Trennen, Schleifen und Entgraten – kraftvoll und sauber. Mit 5Ah-Akkus liefert er lange Laufzeit und konstante Power ohne ständiges Nachladen. Ergonomisch, robust verarbeitet und typisch Bosch-Qualität. Ideal für Heimwerker — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ perfektes Akku Winkelschleifer Set
H. H März 2025

Der Bosch Professional GWS 18V-8 Winkelschleifer überzeugt mit einer Leerlaufdrehzahl von 11. 000 U/min, die leistungsstark mit kabelgebundenen Modellen konkurriert. Sein leichtes und ergonomisches Design ermöglicht eine komfortable Nutzung, auch bei längeren Arbeitseinsätzen.

Ausgestattet mit robusten 18V-Akkus, bietet dieser Schleifer kabellosen Komfort und eine beeindruckende Laufzeit, ergänzt durch das Schnellladegerät GAL 18V-40. Der 125 mm Scheibendurchmesser macht ihn vielseitig einsetzbar, ideal für Trenn- und Schleifaufgaben. Zudem kommt er mit einer L-BOXX, die eine sichere Aufbewahrung und einfachen Transport ermöglicht. Insgesamt ist der Bosch Professional GWS 18V-8 eine erstklassige Wahl für alle, die ein zuverlässiges und leistungsfähiges Werkzeug für professionelle Anwendungen suchen.

5/5
★★★★★ Top!
David März 2025

Ich habe mein erstes Bosch-Gerät getestet und bin total begeistert! Für meinen ersten Test habe ich mit einer Diamantscheibe einen Ausschnitt in Estrichbeton für eine Stahlzarge gemacht. Die Maschine liegt sicher und komfortabel in der Hand. Auch das Aufladen der beiden Akkus verlief problemlos.

Anschließend schnitt ich filigrane Putzprofile mit einer Metallscheibe, was präzises Handling erforderte. Dabei entferne ich normalerweise den Griff, was ohne Schwierigkeiten klappte. Besonders erfreulich: Der Sortimokoffer passt perfekt in mein bestehendes Sortimo-Regal im Transporter, was für mich eine Premiere ist. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden mit der Leistung und Funktionalität des Geräts!.

5/5
★★★★★ starke Leistung - tolle Handhabung
Jens März 2025

Der Bosch Professional Akku Winkelschleifer GWS 18V-8 überzeugt durch seine starke Leistung von 800 Watt und beeindruckende Drehzahl von 11. 000 U/min. Mit einem Gewicht von nur 1,6 kg ist das Gerät sehr handlich und ideal für vielfältige Anwendungen wie Trennen, Schruppen und Polieren. Im Lieferumfang sind zwei 4 Ah Akkus enthalten, die eine ansprechende Laufzeit bieten und somit Unterbrechungen vermeiden.

Der mitgelieferte Systemkoffer sorgt für eine sichere und ordentliche Aufbewahrung. Dank des bürstenlosen Motors ist der Winkelschleifer langlebig und wartungsarm. Im Praxistest zeigt das Gerät exzellente Schneidleistung, auch an härteren Materialien wie Granit. Bosch Professional setzt mit innovativer Technik Standards in der Branche. Absolut empfehlenswert und verdient eine Bewertung von 5 Sternen!.

3/5
★★★☆☆ Heftiger Preis
Gevatter T April 2025

Der Winkelschleifer überzeugt durch seine Handlichkeit und eignet sich hervorragend zum Schneiden von Dachziegeln und Aluminium-Schienen für PV-Anlagen. Leider ist der Preis überteuert, zudem fehlen die ProCore Akkus, die aufgrund des geringeren Gewichts von Vorteil wären.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
Aufnahmeflansch, Schutzhaube, Spannmutter, Zusatzhandgriff, Zweilochschlüssel
Akku-Winkelschleifer
Bosch GWS
blau, schwarz
Gewerbe/Industrie/Profi
Ausstattung
bürstenloser Motor
Schutzhaube
Eigenschaften
M 14
L-BOXX 136
84 dB
Energiemerkmale
18 V
Akkubetrieb
18 V
Li-Ion
ohne Akku
Leistung
11.000 U/min
Maße & Gewicht
2,8 kg
115 mm
22,2 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Winkelschleifer
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram